Высыпание и покраснения на половом члене.

Здравствуйте! Меня беспокоят высыпания в виде красных пятен и воспаление на половом члене. Ситуация резко ухудшилась после инъекций дексаметазона: появилась рана на половом члене и перхоть. Я проходил лечение у дерматолога в институте дерматологии и венерологии в своем городе, но без результатов . Анализы на ИППП отрицательные (много лет только с женой, используем средства защиты). Уровень сахара в норме. Я лечился с помощью следующих препаратов: Пимофукорт — 1 неделя, Адвантан — 1 неделя, Кандидерм — уже 3 дня, пробовал пить зиртек, но без результата. Самостоятельно принимал Флуконазол по 150 мг два раза (один раз в первый день и на третий день). Так же перестал принимать мидокалм лонг.

36 лет
22 Июля ·Просмотров: 168·Виктор, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фотографии вероятен баланопостит ( воспаление головки на фоне активизации естественной микрофлоры), также в течении длительного времени использовали препараты содержащие гормоны - адвантан, кандидерм - их нежелательно использовать на слизистой половых органов, они могут снижать местный иммунитет и привести к атрофии слизистой. В подобных ситуациях рекомендуется крем баланекс утро и вечер 7-10 дней, затем крем бепантен в течении 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Подскажите пожалуйста, а почему уколы дексаметазона могли резку ухудшить ситуацию ?

Дексаметазон гормональный препарат, может снижать иммунитет, том числе и местный. На фоне подобных лекарств достаточно часто активизируются естественная микрофлора, которая постоянно присутствует на слизистой.

Принятый ответ

Виктор, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при неспецифическом баланите, наиболее вероятно кандидозной природы

Все препараты, применяемые Вами, гормональные. Они снижают иммунитет и вызывают активацию грибков и условно-патогенной флоры.

Баланопостит может быть вызван различными причинами: прием лекарств, нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов (часто ЖКТ), особенностями гигиены (избыточная или недостаточная), эндокринной патологией (сахарный диабет, например).

В подобных случаях, согласно официальным инструкциям к препаратам для борьбы с кандидой обычно рекомендуют:
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 2 р/д 1-2 недели (после Хлоргексидина)

После отмены гормональных препаратов обычно происходит обострение процесса на 1-2 недели. Если указанное выше лечение не позволит снять красноту - можно рекомендовать ванночки с ромашкой или корой дуба или спрей неотанин на несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо за ответ!
Брали соском на кандидоз, результат отрицательный. Может быть ложно отрицательный результат? Как написал выше, два раза уже пропивал флюканазол - улучшений не дало.

с диагностикой кандидоза сложно.. Этот грибок живет у всех людей на коже и диагностика его часто ложноотрицательная.
Простое раздражение от натертости тоже нельзя полностью исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы очень длительно использовали гормональные средства и продолжаете их использовать- кандидерм.
По фото можно предположить проявления побочных эффектов на них.
Часто такое состояние возникает, когда стероиды назначают на кандидоз.
Сейчас нужно отменить все мази и в течении недели использовать только примочки с физ раствором 3-4 р в день, так как возможно ухудшение.
А через неделю смотреться и подбирать крем или мазь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которые Вы приложили можно предположить о гналичии баланопостита.
Лечение при таких высыпаниях обычно рекомендуют соблюдение правил личной гигиены( эпиген интим гель или лактации или гинокомфорт) , на кожу наносить ЦИКа пласт бальзам 3-4 р в день до 1 месяца и далее смотреть динамику . Гормоны убирайте
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото похоже на проявления баланопостита . Длительно использовать гормоны наружно нежелание. Самое главное ограничить водные процедуры, носить свободное и хлопковое белье. Наружно для восстановления кожи можете использовать крем Бепантен плюс