Косой перелом 5 плюсневой кости

Здравствуйте.у меня косой перелом 5 плюсневой кости ,была операция 22 июня,установлены спицы,прошел месяц,сделала рентген ,и есть сомнения в качестве сделанной операции ,как будто бы плохо собрали кость.сращение если и есть ,то только началось.вот у меня вопрос,насколько все плохо и нужно ли переделывать? Если нужно переделывать,то понятно,а если нет,то как в дальнейшем,будет ли мешать,спровоцирует хромоту может? Файлы прикрепила.первые два это в момент операции,вторые это спустя месяц

Нет
35 лет
Вчера в 09:58·Просмотров: 67·Надежда

Здравствуйте
По представленным фотографиям грубого нарушения оси пятой плюсневой кости и критического смещения отломков не видно. Сохраняется небольшое смещение, но спица проходит вдоль кости и удерживает основное положение. Через месяц линия косого перелома еще хорошо заметна , а костная мозоль только формируется. Для такого перелома это ожидаемо, уверенное сращение нередко занимает 6-10 недель, иногда дольше
По этим снимкам оснований говорить, что операцию обязательно нужно переделывать, нет. Повторное вмешательство обычно обсуждают при потере положения отломков в динамике, выраженном угловом смещении или укорочении кости , нестабильности спицы, инфекции либо отсутствии прогресса сращения в последующие месяцы. Наличие видимой линии перелома через четыре недели само по себе не означает неудачную операцию
Небольшое остаточное смещение после сращения чаще не вызывает хромоту. Проблемы возможны , если кость срастетсч с выраженной деформацией, изменится опора на наружный край стопы или останется постоянная боль. По представленным изображениям такой исход не выглядит неизбежным

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Меня еще волнует ,что сустав мизинца не стоит на месте. Это вызвано наличием спицы ? Встанет ли на место ,или мне кажется,что там что то не так?

По этим снимкам сустав мизинца не выглядит вывихнутым. Ощущение, что он стоит неровно, вероятнее связано с проекцией рентгена , отеком мягких тканей и положением пятого пальца во время съемки. Спица проходит через пятую плюсневую кость и может временно ограничивать ее микродвижения, но непосредственно сустав мизинца она, судя по снимкам, не фиксирует
После удаления спицы и уменьшения отека положение пальца часто визуально выравнивается. Небольшач остаточная деформация пальца возможна, однако сама по себе обычно не вызывает хромоту. Значение имеют боль под головкой пятой плюсневой кости, натирание обувью , невозможность нормально согнуть или разогнуть палец и явное отклонение, сохраняющееся после сращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла.спасибо большое за ваш ответ !

Здравствуйте !
насколько все плохо и нужно ли переделывать? Если нужно переделывать,то понятно,а если нет,то как в дальнейшем,будет ли мешать,спровоцирует хромоту может?

На рентгенограммах срастающийся перелом 5 плюсневой кости ,смещение поле операции минимальное ,подвывих 5 пальца обусловлен нахождением спиц.
Все должно восстановиться без последствий.Повторная операция не требуется.

После удаления спиц( через 1-2 нед) можно будет начать дозированные осевые нагрузки (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы". они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация, это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ !

На здоровье!

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем срастающийся косой перелом диафиза 5 плюсневой кости в процессе фиксации МОС.
Смещение допустимое, ось кости не нарушена, перелом срастается, переделывать ничего не нужно.
Подвывих в суставе из-за спиц. Спицы уберут через пару недель и можно будет начинать нагрузку.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения и удаления спиц в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ !

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы, в данном в случае операция выполнена корректно, главные условия - сохранена ось и длина кости. После удаления спиц и признаков сращения на рентгене показано реабилитационное лечение - ЛФК с инструктором, физиотерапия (магнитотерапия, лазер, ультразвук), массаж, местное применение мазей и гелей с НПВС (вольтарен, артрозилен). Восстановление после удаления спиц в среднем занимает 4-5 недель.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ !