Подскажите, что это рядом с глазом?

Здравствуйте, 4 дня назад на верхнем веке появилось ощущение, при дотрагивание до кожи казалось, что болит кожа, но красноты не было. На второй день появилось розовое пятнышко и при дотрагивание ощущалось что побаливает. На третий день появился пупырышек бело-желтый. Как на фото. Но сегодня где я указала на втором фото чувствую при дотрагивание тоже побаливает и немножко чувствую припухлость.Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?

24 года
22 Июля ·Просмотров: 78·Галина, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на закупоривание сальной железы на веке с нагноением.

Если есть признаки нагнаивания, которые описаны выше, можно несколько дней делать гипертонический компресс: разводят 1 столовую ложку соли на 200 мл воды комнатной температуры. Смоченную в растворе марлю прикладывают к закрытому глазу на 10-15 минут, повторяют 3-4 раза в день. Подобные компрессы хорошо оттягивают на себя гнойное отделяемое и смягчают воспалительный процесс.

После компресса наносить тонким слоем на кожу мазь Флоксал глазную до 2-3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально на подвижном веке локальное воспаление, что может указывать на развитие закупорки сальной железы, однако для него не всегда характерно такое раннее вскрытие. С учетом описания и вероятного появления в области наружного угла глаза подобных симптомов по прошествии небольшого промежутка времени, можно предположить развитие герпес-вирусной инфекции. Подскажите, есть ли подобные элементы или характерные герпетические на других участках тела (слизистая губ, носа, кажа области рта и носа)?
Отмечались ли ранее перенесенные герпетические поражения кожи или слизистых?
Имеются ли признаки орви или было ранее перенесено орви?
Все ли препараты переносите хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, недавно болела несильно, насморк сильный, но не долго. На губах герпес бывал уже не раз.

В таком случае с большей вероятностью можно предположить развитие герпетической инфекции. Послужить этому могло снижение общего или местного иммунитета.
Обычно рекомендуется применять местно на кожу тонким слоем мазь глазную Ацикловир 3% 5 раз в день, для профилактики развития герпетического воспаления слизистой глаза рекомендуется закладывать так же мазь глазную Ацикловир тонкой полоской за нижнее веко не менее 4 раз в день весь период высыпаний до полного их купирования.
Дополнительно для профилактики присоединения бактериальной инфекции рекомендуется применение антибактериальной глазной мази Неттависк или Флоксал тонким слоем за нижнее веко и на веко 2 раза в день утром и на ночь 7 дней.
Так как вирусы по своему строению являются аллергенами, это может послужить причиной развития реактивного отека подкожной клетчатки век, если такое происходит, обычно эффективно применение антигистаминных препаратов, например, Цетиризин (Зиртек) или лоратадин по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) в период лечения. В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Если у Вас есть вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить офтальмогерпес.
Герпетические высыпания на веке сопровождаются покраснением, высыпаниями и зудом.
Офтальмогерпес может возникать при снижении иммунитета, при травматизации кожи и после ОРВИ. В ряде случаев так проявляется первый контакт с вирусом.
При подобной симптоматике эффективно применение противовирусных капель Эксинта по 1 капле 4 раза в день 7 дней, наружно на область высыпаний Ацикловир мазь 5% 4 раза в день 5-7 дней и Флоксал мазь наружно на область воспаления на ночь 1 раз в день 7 дней.
Высыпания то появляются, то пропадают, так как иммунитет пытается справиться с вирусным процессом самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение мази флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

По фото и описанию похоже на герпетический блефарит — вирусное поражение кожи века. Дополнительное уплотнение рядом также может быть связано с вирусной активностью.
В подобных случаях обычно рекомендовано направить лечение на подавление вируса и профилактику распространения на глаз. Обычно рекомендуется Ацикловир 5% крем наружно на высыпания 4–5 раз в день 7–10 дней, Эксинта (капли с интерфероном) в глаз 6–8 раз в день для профилактики кератита и Флоксал (мазь) за нижнее веко 2–3 раза в день для предотвращения бактериального осложнения. Комбинированные капли с гормоном (например, Комбинил) при герпесе не применяются, так как могут ухудшить течение. Рекомендуется очный осмотр офтальмолога для исключения поражения роговицы.