Здравствуйте, ребенку почти 2 года, ничего кроме слова "ба-ба", "па-па" он не говорит.

Здравствуйте, ребенку почти 2 года, ничего кроме слова "ба-ба", "па-па" он не говорит. Чтоб что-то ему дать, он ведёт меня, тащит за штаны, либо толкает за ноги. Например, на кухню ведёт и стоит около стола с печеньками, я понимаю, что он хочет их кушать. Когда проговариваю: тебе печенье дать? Ребенок радуется, хохочет в голос. Может даже станцевать. А говорить не хочет.

36 лет
22 Июля ·Просмотров: 343·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, малыш понимает ваши просьбы ? Где мама? Дай Мишу? Пальчиком показывает в пространстве ?
Если малыш понимает вашу речь , есть указательный жест, то можно думать о темповой задержке речи , которая обязательно компенсируется или самостоятельно или с помощью логопеда , но если у малыша слабое понимание речи , нет УЖ, то обязательно нужна консультация сурдолога и психиатра

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, кажется всё понимает. Иди, подойди, дай руку, ногу (когда одеваемся). Когда забираю с садика радуется, танцует. Хохочет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно толкает меня домой, если хочет в туалет или кушать. Прям тащит за ногу, показывая пошли в машину садиться.

А пальчиком показывает глазки / носик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Тогда , с большей вероятностью, у малыша темповая задержка развития речи. Вы проходили в 2 года диспансеризацию? Психиатр осматривал ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Тогда имеет смысл показаться психиатру , но думаю, что все же это темповая задержка речи , которую можно корректировать в 2,5 года у логопеда

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Задам вам несколько вопросов,чтобы затем дать вам развернутые объяснения и план действий.
1. Ба-ба и па-па, это лепет или осмысленные слова (обращение к конкретным людям)? Малыш показывает пальчиком на знакомые предметы в книжке или в комнате, если вы просите,напр,покажи где мама/папа?Выполняет простые просьбы без жестовой подсказки с вашей стороны, напр, дай ручку, пошли кушать, принеси машинку и тд?

2. Жует твердую пищу (яблоко, мясо кусочками, сушки)? Были проблемы с сосанием, поперхивания, слюнотечение?

3. В игре малыш произносит какие-либо звуки,напр, самолёт летит Уууу? Звукоподражания есть,напр, ко-ко, мууу, кап-кап и тд? Или только в активном словаре ба и па?

4. Когла малыш ведет вас к желаемому, вы сразу, Ольга, даете или ждёте какое-то время, чтобы он хоть как-то вербально выразил просьбу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папа это он когда видит папу. Только папа говорит на папу смотря.
Ба-ба это всё у него и эмоции и что то пытается рассказать и меня зовёт Ба - Ба. У него много звуков всяких разных, ба-ба ээээ например, протяжных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жует твердую пищу хорошо, никогда не давился молоком из бутылочек и т.д.
Когда едет на машине своей произносит свук машины. Буд-то гудит. Вффф.
Конечно всё желаемое6я, ему даю, иначе он кричит.

Спасибо, Ольга, за ответы🌼
Смотрите, физически и по пониманию речи малыш готов, а сама проблема заключается не в способности говорить, а в отсутствии мотивации. Он выстроил удобную схему, потянул за штаны или кричит, и сразу же получает желаемое. Речь ему просто не нужна, тк его и так отлично понимают.

В данном случае, Ольга, первично надо перестать давать желаемое до того, как малыш издаст хоть какой-то звук. При этом крик и истерику мы не поддерживаем, работаем на этапе просьбы. Ваши действия,Ольга, должны быть такими: когда малыш,напр, тянет вас к столу, присядьте на уровень его глаз и скажите Я не понимаю. После этого сделайте паузу, глядя в глаза. Так вы дадите ему шанс хоть что-то скащать. Даже любой звук, пусть это будет а или он промычит и тд, это уже будет маленькой победой. Если же будет молчать, спровоцируйте выбором,напр, покажите в одной руке печеньку, а в другой что-то несъедобное (тарелку, полотенце и тд) и спросите Ты хочешь тарелку или печенье? Ждите, Ольга, ответа или жеста пальчиком. Как только прозвучит любой звук, сразу хвалите и давайте желаемое.
Озвучивайте,Ольга, желаемое правильно,напр, место вопроса Тебе печенье дать?, на который можно просто засмеяться, обрывайте фразу на интересном месте. Держите печенье у своего лица, чтобы малыш видел вашу артикуляцию, и произносите Это пе....., и ждем любого слога в ответ. Сработает,Ольга, даже выдох. Хвалим и награждаем.

Касаемо слов папа (непосредственно к папе) и баба (на все остальное) начинайте разводить значения ба-ба, напр, Ты меня зовешь? Ма-ма и тд. Показывайте предметы и четко артикулируйте.

Уберите,Ольга, предугадывание желаний и крик как способ коммуникации. Заменяйте их короткими ожиданиями и радостным принятием любых звуковых попыток. Месяц такой практики должен начать запускать активную речь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пассивный словарь, то есть понимание речи, у вашего мальчика явно на хорошем уровне!и это главный фундамент для будущих слов!! Он отлично пользуется жестами и телом, чтобы донести желание, а это значит, что коммуникативный посыл живёт в нём в полной силе..просто выход наружу пока задерживается по разным причинам, которые часто не связаны с интеллектом или ленью ((
Превратите ваши диалоги в игру, где звук появляется не как требование, а как неожиданный сюрприз, например, когда вы берёте печенье, произносите не вопрос, а короткий ритмичный звук оп, и ждёте, глядя в глаза, но не требуя повтора, а просто замирая на пару секунд, а потом радостно даёте угощение, хвалите и танцуете вместе, потому что ваша радость для него лучшая награда, а не само слово ((
Во вторых, попробуйте заменить прямые просьбы на выбор из двух предметов, показывая их и называя шёпотом или протяжно, например, это печенье или яблоко, и пусть он тычет пальцем, но вы каждый раз медленно и с улыбкой произносите название, делая акцент на гласной, как будто поёте, а не говорите.
И исключите момент, когда вы даёте желаемое только после попытки сказать, потому что у двухлетки это вызывает протест и зажим, а не желание повторять…
Вместо этого комментируйте всё, что он делает, простыми фразами из двух слови оставляйте паузы, когда он смотрит на вас, чтобы он мог вставить свой лепет, даже если это просто ба или па, принимайте любой звук как полноценный ответ!!
Вобщем ваша задача создать сред у где сказать звук откажется выгоднее жеста.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Правильно понимаю ребенок понимает обращенную речь? Выполняет инструкции? Отмечаете положительную динамику по развитию? Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и наблюдают за динамикой, если в динамике что то не нравится проводится дообследование. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать несколько уточняющих вопросов.
Отклик на имя сформировался до года? Указательный жест в пространстве активно использует? Зрительный контакт хороший или беглый? Если ребенка попросить принести яблоко с кухни, то выполнит просьбу?