Ячмень внутри нижнего века

Добрый день! Неделю назад, по моим ощущениям, вентилятором надуло в глаза. И отек левый глаз, сначала было отечный мешок под глазом, потом он стал желтым и потом пропал. Сейчас внутри краснота, но вчера - это уже 10 день внутри на нижнем веке появился шарик белый, боли нет. просто мешает. Хотя когда лежу или наклоняюсь появляется тяжесть в челюсти верхней. Лечила тобрексом 4 раза в день по капле, когда было больно на всякий принимала нимесулид. К окулисту в городе пока не попасть вообще. Месяц назад была похожая история с правым глазом, но было на верхнем веке и это была красная шишка с отеком верхнего века. проходило месяц! врач тогда назначил л-дексопт и греть вареным яйцом..после лечения такого на третий день глаз не могла открыть от боли. яйцом греть прекратила, сама поменяла на капли софрадекс. Прошло, но в целом месяц. проходило.

47 лет
22 Июля ·Просмотров: 383·Надежда

Добрый день, подскажите, пожалуйста есть аллергии на препараты, пыль , цветение ?Предположительно ячмень
Если есть возможность не могли бы приложить фотографию при хорошем освещении ?
Сейчас, необходимо промывать слизистую раствором Окусалина 2 раза в день 10 дней
Флоксал мазь
противовоспалительная 2 раза в день субконъюнктивально закладывать 3 раза 7 дней
Окомистин по 2 капли 2 раза в день 7
Дней
И увлажняющие капли Стиллавит или
Оптинол по 2 капли 3 раза в день 10-14 дней
Интервал 10 -15 минут
Также антигистаминный препарат Цетрин или Дексаметазон по
1 таб 1 раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

аллергия есть на пыль и некоторые растения

Обычно ячмень имеет хроническое течение и имеет свойство рецидивировать .
Длительное лечение может быть связано с устойчивостью к препаратам , тем более если длительно капали

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

спасибо большое

Пожалуйста , поправляйтесь
Если возникнут вопросы , пишите)

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние.
По описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ, неиспользование очковой коррекции при выявлении снижения зрения вдаль/вблизи.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Через 7 дней возможна корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Подскажите пожалуйста, пользуетесь ли очками для близи/дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

дальнозоркость, очки +2

Фото посмотрела, предположение верное. Нарушения работы желез века при дальнозоркости довольно часто встречаются, так как дальнозоркие люди часто прищуриваются, чтобы чётче видеть и это блокирует выводные протоки желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего Вам выздоровления!

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

нет. отрицательных реакций на медикаменты нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
Пл рассказу можно предположить, что есть воспаление сальной железы в толще века, часто на фоне переохлаждение, простуды, ОРВИ и т.д
В подобных случаях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил по 1 кап 3р/д, мазь флоксал //офтоципро закладывать за нижнее веко 3р/д, мазь гидрокортизоновая 1% наносить на веко с наружной стороны тонким слоем 3р/д.
Курс рассчитан на 7дней.
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

спасибо большое

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

мазь именно наружно, внутрь глаза не адо, где сам белый шарик?

Принятый ответ

За нижнее веко утром и на ночь антибактериальная мазь флоксал/эритромициновая/офтоципро

А гидрокортизоновая мазь наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

спасибо большое

Здравствуйте.

В описанном случае рекомендуется продолжить курс противовоспалительного лечение комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день) до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Похоже на внутренний ячмень (острый мейбомиит). То, что у вас уже был похожий эпизод на другом глазу, говорит о склонности к рецидивам. В подобных случаях, согласно клиническим рекомендациям, обычно назначают комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом в острый период при отсутствии вскрывшегося гнойника (например, Комбинил по 1 капле 4 раза в день), антибактериальную мазь за веко на ночь и на кожу века (например, Флоксал) и теплые компрессы на начальной стадии для ускорения созревания. Однако при наличии сформированного гнойника тепловые процедуры и гормональные капли противопоказаны, так как могут усилить воспаление — в этом случае используют только антибиотики и дожидаются самостоятельного вскрытия. При рецидивирующем течении рекомендуется дообследование у терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога для исключения хронических очагов инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

спасибо большое

Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для появления воспаления и закупорки сальных желез века с образованием капсулы вокруг железы, так называемого развития халязиона.
В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Софрадекс, Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 2,5% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на расасывание закупорки и плотной капсулы. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Неттавис, Офтоципро или Колбиоцин за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
В первые 5 дней для данного состояния характерно наличие отека и воспаления.
В случае, когда лечение каплями оказывается недостаточно эффективным в течение более 2 месяцев при образовании плотной капсулы вокруг железы, проводится инъекция противовоспалительного препарата в полость халязиона (дипроспан или кеналог), производятся в амбулаторных условиях(в процедурном кабинете врача-офтальмолога), они способствуют рассасыванию плотной капсулы, разрешая тем самым процесс.
Нельзя греть и выдавливать содержимое образования, это может привести к усилению воспаления и его распространению.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если у Вас есть вопросы или Вас что-то беспокоит, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

спасибо большое