Бешенство и кошка

Здравствуйте,я прохожу курс прививок от бешенства в связи с тем что поцарапал кот ,сделано уже 2 штуки ,25 июля будет третья вакцина стоять ,на даче у меня прибилась кошка уже года пол приходит и уходит ,сегодня она порвала пакет с едой для собаки ,я этот пакет взяла в руки ,а теперь переживаю что взяла его в руки а там же были ее слюни на пакете ,и теперь боюсь вдруг она бешеная тоже ,я ее отогнала и сразу взяла этот пакет в руки,страх бешенства сейчас у меня постоянно ,скажите пожалуйста так возможно заразится ?на руке есть царапина у меня ,боюсь вдруг ее слюни попали на царапину ,я ставлю уколы ,и что делать потом мне заново ставить их ?

Нет
33 года
22 Июля ·Просмотров: 97·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с историей вашего заболевания. При таком контакте невозможно заразиться бешенством,а учитыаая,что Вы проходите курс лечения от бешенства,то Вам вообще не стоит переживать ,Вы надёжно защищены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я просто жду 10 дней посмотреть на кошку чтобы отменить уколы которая меня поцарапала а тут вторая кошка облизала пакет и я его сразу в руки взяла

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение бешенством возможно при прямом контакте с больным животным, когда слюна животного непосредственно из ротовой полости попадает в рану человека, в благоприятную среду .Только при таких условиях вирус бешенства угрожает человеку.
При непрямом контакте бешенством нельзя заразиться, т.к вирус бешенства при попадании во внешнюю среду практически сразу инактивируется.
В вашем случае не было прямого контакта с животным и рисков никаких нет.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,а то что я сразу взяла этот пакет в руки когда она его погрызла

это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Извините пожалуйста можно вопрос срочный переживаю ,сегодня в другой город обратилась за третьей прививкой ,она взяла почему-то две ампулы ,я спросила почему две она говарит одна сухая а вторая мокрая ,раньше вроде мне ставили одной ,скажите пожалуйста что это такое ? Правильно ли поставили ? Очень жду ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам огромное и еще последний вопрос забыла совсем про столбняк ,я незнаю когда у меня была прививка от столбняка ,я отказалась от нее и пошла сдать кровь на столбнячный анатоксин пришел результат прикрепляю фото посмотрите пожалуйста,нужно ли мне сейчас ставить прививку от столбняка так как я непомню когда она была ?кровь я сдала пару дней назад на столбнячный анатоксин посмотрите пожалуйста анализ ,что с таким анализом делать и нужно ли привиться от столбняка если непомню когда ставили последнюю прививку

-да,правильно. Сухую вакцину из одной ампулы растворяют в воде для инъекции и вводят внутримышечно.

последний вопрос забыла совсем про столбняк ,я незнаю когда у меня была прививка от столбняка ,я отказалась от нее и пошла сдать кровь на столбнячный анатоксин пришел результат прикрепляю фото посмотрите пожалуйста,нужно ли мне сейчас ставить прививку от столбняка так как я непомню когда она была ?кровь я сдала пару дней назад на столбнячный анатоксин посмотрите пожалуйста анализ ,что с таким анализом делать и нужно ли привиться от столбняка если непомню когда ставили последнюю прививку
-титр достаточный,вакцинация против столбняка не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб был риск заражения нужен прямой контакт с животным, тоесть чтоб оно вас укусило, облизало или оцарапало, через ослюненный предмет риска заразиться нет. Не нужно начинать прививки заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,я переживаю что сразу как она погрызла пакет я сразу через секунду его схватила где были ее слюни ,так нельзя заразиться ? Просто страх сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Изучила вопрос , понимаю вашу тревогу , но по описанию вероятность заражения бешенством крайне мала , учитывая , что у вас начат курс вакцинации , то его рекомендуют просто продолжать .
Для успокоения можете понаблюдать в течение 10 дней на даче за данной кошкой , если она останется живой , то бешенства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,а если животное не кусало или не царапало все равно через 10 дней они умирают ?

Если животное болеет бешенством -да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,я просто жду когда 10 дней пройдет ,чтобы отменить уколы если кошка живая которая меня поцарапала ,а тут вторая облизала пакет и я его сразу взяла в руки ,теперь переживаю как мне отменять уколы если вторая кошка опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Количество антител достаточное
Так как не было повреждений кожных покровов вакцинация от столбняка не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила вопрос, могу Вас уверить, что таким образом заразиться невозможно, т.к. прямого контакта не было и вирус во внешней среде сразу погибает. Так же в данный момент начат курс вакцинации, без пропусков, поэтому Вы надежно защищены. Не переживайте.
Всего хорошего! С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

просто жду когда 10 дней пройдет ,чтобы отменить уколы если кошка живая которая меня поцарапала ,а тут вторая облизала пакет и я его сразу взяла в руки ,теперь переживаю как мне отменять уколы если вторая кошка опять

Повторюсь, вирус погибает во внешней среде, невозможно заразиться через пакет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое извините просто переживаю очень ,боязнь какая то ,значит я так не заражусь она погрызла пакет и через секунду или две я сразу его схватила где она грызла? ,извините просто страх

Точно заразиться так невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это прививка в таком виде, ее нужно разводить, зависит от производителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,я просто перепугалась ,значит мне поставили коклав просто в сухом виде ?

Сухой препарат разводят второй ампулой, там вода для инъекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У Вас не было повреждения кожных покровов, прививка от столбняка не нужна

По анализу антител достаточно

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Продолжайте вакцинацию против бешенства по графику.
Коррекция дозы вакцины или графика прививок не требуется.

Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Продолжайте вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,я жду когда 10 дней пройдет и кошка будет жива если отменить прививки ,а тут вторая кошка ослюнявила пакет и я его взяла сразу в руки ,стоит отменять прививки через 10 дней или ставить дальше из за другой кошки ?