Гепатит С через царапину

Добрый день! Может ли гепатит С передаться от мужа сыну через царапину от попугая. Если попугай сначала поцарапал мужа, а потом ребёнка?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким способом сложно заразиться. Вирус быстро погибает во внешней среде. Теоретически это возможно. Муж не лечил гепатит С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, нет не лечил. Капель крови не было. Но увидела царапку на руке у сына. Мужа перед этим мог тоже поцарапать. Видела небольшие царапки у него на шее.

Есть небольшой риск. Мужа желательно пролечить . Ребенка проверить через 3 и 6 месяцев желательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если была царапина до крови и сразу же произошло оцарапывание то риск передачи хоть и небольшой, но есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, капель крови не было. Но царапка на коже есть, как от кошки поверхностная у сына.

Поняла Вас, риска быть не должно при таком повреждении.
Через 6 недель для собственного спокойствия сдайте ребенку ПЦР РНК HCV качественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, на рнк вируса вроде как через 2 недели можно? Мужа он точно до капель крови не царапал, у него кожа плотная. Возможно поверхностно. Просто заметила у него царапки на шее легкие. И день в день это было или нет точно не знаю.

Можно через 2 недели, но более точный результат будет через 6 недель.

Если мужа царапал не крови то риска вообще не будет я изначально и имела ввиду повреждение у мужа было до крови или нет, чтобы понимать была ли кровь на когтях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, можете в вопросе фото посмотреть. Царапки примерно так выглядят у мужа. У сына такая же только одна длинная. Но капель крови не было у мужа точно.

Посмотрела фото, риска заражения быть не должно, такие повреждения опасности обычно не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое. На 6 недель успокоилась вроде.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, сможете посмотреть? На первом фото примерные царапки у мужа ( это с интернета фото), т.к. о своих страхах я ему не говорю. А на втором именно фото руки моего ребёнка. И переживаю очень. И понимаю, что если так передавалось бы, то в каждой семье, где есть питомец болели бы все.

Опасности нет.
Правильно понимаете

Принятый ответ

Анна, добрый день в ашем случае риск минимальный ( теоретический) иметься .
В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях муж должен пролечиться
Ребенку пересдать кровь на гепатит В и С через 3 месяца и 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень сложно, практически невозможно, так как количество крови очень маленькое

Здравствуйте. По данному фото можно сказать что в описанной вами ситуации риска заражения гепатитом С ребёнка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, на первом фото примерные царапки у мужа. А на втором у сына. Сможете глянуть?

Не волнуйтесь. Раны поверхностные, поэтому риска заражения нет совсем