У ребенка слезает кожа на стопах.
Сначала были красные пятнышки, как раздражение. Я подумала, что может из-за песка, он часто играет в песочнице. Потом кожа стала шелушиться, и облезать. А сегодня на пальце увидела как будто трещинки. На вирус рука, нога, рот не похоже. Кроме ног, нигде нет пятен. Не беспокоится. Помогите пожалуйста понять, что это?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Добрый день, смогла сделать фото только пока спит. Все сегодняшние. Беспокоит меня на данный момент именно большой палец
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По описанию, предположительно это эксфолиативный кератолиз. Может возникнуть как реакция на чрезмерную потливость, так и как результат частого нахождения в песочнице, или использования агрессивных средств.
Местно рекомендуется наносить крема с мочевиной и салициловой кислотой. Пока на время избегать контакта с песком, надевать обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по описанию можно предположить признаки эксфолиативного кератолиза , для более детального разбора и предположения диагностической гипотезы прикрепите , пожалуйста, фотографии
Если не удается , то можно обратиться к модераторам сайта
Благодарю
Здравствуйте! Прикрепила, что смогла сфотографировать
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство.
Хотелось бы ознакомиться с фото.
По возможности прикрепите его к вопросу.
По описанной вами картине похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
Это состояние может возникать у детей как при механическом воздействии, повышенной потливости, перенесенной вирусной инфекции. Обычно в таких случаях может быть рекомендовано- крем Радевит для скорейшего заживления и восстановления
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, требует ли он какого-то лечения?
Обувь стараюсь подбирать качественную и по погоде, в воде находится не много. Может ли это быть из-за средства для мытья Пола?
Теоретически может быть
Обычно рекомендуют наружные средства с мочевиной, например, УрокрЭм 5%, обычно на ночь на 2-3 недели
Спасибо!