Боль в горле. Антибиотик. Беременность.
Здравствуйте! Очень сильно заболело горло 7.06. Боль была нестерпимая и больше никаких симптомов. На следующий день тесты на беременность начали показывать первые слабые полоски Пошла к платному лору, сделал осмотр. Но надета не было, миндалины спокойные. Поэтому мне назначили местный антибиотик с обезболивающим действием. Рассасывала эти пастилки 3 суток. Затем перестала. И оказывается горло как болело, так и болит. Просто на фоне их приема казалось что перестало За это время у меня и хгч уже растет, т е беременность развивается 14.06 я снова пошла к Лору и он был против назначения антибиотиков, т к показаний не было. Но предложили взять кровь из пальца и тут же посмотреть есть ли бакт инфекция и да инфекция была, кровь показала - анализ прикрепляю Мне был назначен амоксиклав 875+125: по 1 таб 2 раза в день Я пропила 5 дней, вместо 7 Облегчение я почувствовала буквально через 12 ч после первой таблетки Но 10 таблеток было выпито И вот спустя последней таблетки прошло дня 3 и у меня опять сегодня ооочень сильно заболело горло Беременность маточная подтверждена по узи: сегодня (22.07) - 5нед3 Неужели я 5 днями, вместо 7 создала резистентность? Что делать теперь? Можно ли спустя 3 дневный перерыв продолжить пить оставшиеся таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В подобных случаях действительно возможен неполный курс антибиотика . Когда курс прерывается , может быть такое , что бактерии не уничтожаются . Выживают те, которые оказались чуть устойчивее. Это не значит, что создали резистентность , резистентность формируется иначе и дольше. Но в горле могла остаться часть бактерий, которая снова начала размножаться после отмены препарата
Вариант второй - другой возбудитель. Первая инфекция могла быть бактериальной , ее частично подавили , а сейчас присоединилась вирусная , например, другой штамм или реактивация на фоне сниженного иммунитета . При беременности иммунитет чуть-чуть снижен - это нормально. Мама за это платит уязвимостью к инфекциям
Также возможен бета-гемолитический стрептококк группы А , он требует ПОЛНОГО курса антибиотика СТРОГО 7-10 дней
Допить оставшиеся таблетки , к сожалению, уже нельзя . Просто добавить 2 таблетки к уже прерванному курсу - это не то же самое , что полноценный курс. Кроме того , нужно сначала понять, вирус или бактерия перед нами
В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется оценить общий анализ крови + уровень СРБ , также уже можно сейчас сделать стрептатест . С большей вероятностью рассматривается замена антибиотика. Например, на цефалоспорины - они разрешены при беременности и эффективны при стрептококке
Скажите , пожалуйста, когда у вас болит горло , боль только при глотании или в покое? И есть ли налет на миндалинах , увеличены ли лимфоузлы на шее, есть ли температура ?
Я очень боюсь пить что-то лишнее
Т.к в феврале не зная что беременная, лечилась азитромицином
Как итог: врожденый порок сердца и прерывание
Мне говорили что только амоксиклав разрешен
В покое дискомфорт слегка болезненный есть. При глотании сильная боль
Температуры не было ни тогда, ни сейчас
Сейчас налет не смотрела, тогда не было
Лу не увеличены не тогда, не сейчас
Но видите как получается: в прошлый раз по осмотру (налет, миндалины, лу) - намека не было на бакт инфекцию
А кровь показала
Если я правильно понимаю, кровь сдали на второй день болезни?
В тот раз это был 8 день болезни
Неделю меня лечили местным антибиотиком, горло продолжало сильно болеть (но ни налета, ни лу, ни миндалины хуже не стали)
Вот я и забила тревогу
Азитромицин в исследованиях на животных вреда не выявил , данные у людей ограничены. В целом , практика не показывает связи с пороками сердца у ребеночка
Пороки сердца у плода формируются в период с 3 по 8 неделю беременности. Они чаще всего связаны с генетическими факторами , хромосомными аномалиями, вирусными инфекциями , особенно краснуха, цитомегаловирус
С большей вероятностью Азитромицин все же не был причиной . Не стоит нести груз вины за то лечение 💔
При беременности разрешены несколько групп антибиотиков. Амоксиклав действительно один из самых изученных и часто назначаемых. Но также разрешены цефалоспорины , азитромицин тоже формально не запрещен . Но я понимаю , как психологически препарат будет рассматривать трудно , поэтому даже не предлагаю
Боль сильная, без температуры, без налета, без увеличенных лимфоузлов - но кровь при этом показала бактериальную инфекцию. Существует понятие , как фарингит задней стенки или поражение глубоких тканей глотки. Миндалины при этом могут выглядеть спокойно , а воспаление идет глубже или в другом месте
Обязательно нужно оценить свежий ОАК и С-реактивный белок - это покажет актуальную картину воспаления . Обязательно СРБ тоже, это важно!
Нелеченая бактериальная инфекция при беременности тоже несет риски - высокая температура , воспаление, стрептококк могут влиять на беременность. Лечение защищает, а не вредит🩷
Пока можно продолжать симптоматическое лечение :
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
Я сегодня сделала стрептотест сама дома - отрицательный (надеюсь верный, т к был рвотный рефлекс от сбора в глотке)
Сегодня сдала ОАК - прикрепляю
Сдала СРБ - 2.7 (реф зн лаборатории <5)
По горлу: боль почему-то только справа, только при глотании, и где-то сбоку от языка, под языком
Больше ничего нет, в т.ч температуры тоже нет
Хотелось бы услышать ваше мнение
Добрый день! Уровень с-реактивного белка отличный, он на данный момент исключает бактериальную инфекцию ( при бактерии уровень обычно выше 30-40) . В общем анализе крови изменения , характерные для беременности - незначительное повышение лейкоцитов и нейтрофилов
Боль стала меньше или усилась? Приложите фото горла со вспышкой , пожалуйста
Ну нейтрофилы по высшей границы нормы
И лейкоциты мне говорили при беременности допустимо до 10
Вчера болело все горло, сегодня только одна сторона
По интенсивности думаю также
Фото приложила
При беременности лейкоциты могут быть до 17 , 10 - это верхняя граница нормы небеременного человека
Нейтрофилы в беременность допускаем до 13
Очень плохо видно миндалины , к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте.
преждевременное прекращение лечения действительно может привести к тому, что инфекция не будет полностью устранена и симптомы вернутся.
Обращает на себя внимание, что на фоне Амоксиклава уже через 12 часов наступило выраженное улучшение, а спустя 3 дня после отмены вновь появилась сильная боль в горле. Это больше говорит о сохранении или повторном возникновении инфекции
Общий анализ крови показывает умеренный лейкоцитоз и повышение нейтрофилов, что может соответствовать бактериальному воспалению, однако только по анализу крови нельзя с уверенностью подтвердить стрептококковую ангину
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
повторный осмотр ЛОР-врача
экспресс-тест на стрептококк(стрептатест) и посев из зева на антибиотикочувствительность
, чтобы подтвердить наличие сейчас бактериальной природы и при необходимости подобрать полноценный курс лечения
Все правильным кажется очное посещение врача для решения подобного вопроса учитывая беременность
Здравствуйте!
Сегодня сдала ОАК - прикрепляю
Сдала СРБ - 2.7 (реф зн лаборатории <5)
Хотелось бы услышать ваше мнение
Отрицательный стрептатест и нормальный срб делают активную стрептококковую ангину менее вероятной.
Общий анализ крови действительно показывает небольшой лейкоцитоз и нейтрофилез, но такие изменения могут быть и при локальном воспалении, и на этапе выздоровления.
Сами по себе они не являются основанием для назначения антибиотикаособенно прит нормальном срьб
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдение у лора
Если температура отсутствует, срб остается нормальным и стрептатест отрицательный, то возобновлять антибиотик обычной не требуется тем более с учетом беременности
Ну и с точностью сказать что а/б НЕ нужен - тоже нельзя?
Или сейчас уже точно что это вирус и нет никакой связи с недопитым амоксиклавом и прошлой инфекции?
Точно сказать , к сожалению , нельзя так как дистанционно полноценно оценить ситуацию невозможно, мы не видим пациента , горло , и выполнение стрептатеста было не мед работником вдруг допущена ошибка .
Но по представленным данным кажется что необходимости к а/б сейчас нету
Связь конечно может быть и с недопитым организмом и прошлой инфекцией
Если боли действительно очень сильные как вы писали в вопросе , тут к сожалению кадется без очного осмотра врачом не обойтись
Про сильные боли я писала, что были 7.06
Вчера просто горло заболело
А сегодня вообще болит только справа сбоку от языка, под языком
Просто вы писали что спустя 3 дня после последней таблетки у вас сильно заболело горло в самом вопросе , поэтому я подумал боли сильные .
Если болей сильных нет , срб , стрептатест то возврат острой ангины и необходимость а/б кажется маловероятным
Боли сбоку языка , под языком жто может быть и раздражение языка и воспаление протока под язычной железы , чаще в подобных случаях беременным рекомендуют лизобакт 2 табл 3 р д -7 дней
Обычно подобные изменения с течением времени проходят
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По анализу крови действительно есть признаки бактериального воспаления: лейкоциты 12,1л и повышены нейтрофилы, но сам по себе этот анализ не позволяет определить, что именно происходит сейчас и нужен ли повторный антибиотик.
То, что на фоне амоксиклава вам стало значительно легче уже через 12 часов, говорит в пользу чувствительности бактерий к препарату.
То, что вы принимали его 5 дней вместо 7, само по себе не означает, что вы «создали» устойчивость.
Риск этого невысок, и чаще причина повторной боли в том, что инфекция не была полностью устранена, произошло повторное заражение или изначально причина боли была не только бактериальной.
Продолжать оставшиеся таблетки после трехдневного перерыва не рекомендуется. Такой прием не считается полноценным курсом и может быть менее эффективным. Сейчас, учитывая ранний срок беременности, лучше как можно скорее повторно обратиться к ЛОР-врачу или терапевту. Желательно выполнить стрептатест или мазок из зева, если это возможно, и только после осмотра решать вопрос о новом курсе антибиотика. При подтвержденной бактериальной инфекции амоксициллин или амоксиклав являются препаратами выбора при беременности.
Пока можно полоскать горло теплым солевым раствором или раствором фурацилина 3-4 раза в день, пить больше теплой жидкости. При сильной боли допустим парацетамол 500 мг, при необходимости до 4 раз в сутки, но не более 3 г в день.Дополнительно при беременности разрешен лизобакт по 2 таб рассасывать 3-4 раза в сутки(5дней)
Здравствуйте!
Сегодня сдала ОАК - прикрепляю
Сдала СРБ - 2.7 (реф зн лаборатории <5)
Хотелось бы услышать ваше мнение
Добрый день
По описанию и анализам бактериальная инфекция сейчас выглядит маловероятной.
Так как СРБ нормальный (2,7 мг/л), стрептотест отрицательный, температуры нет. Незначительное повышение лейкоцитов и нейтрофилов на таком раннем сроке беременности может быть физиологичным и само по себе не является показанием к антибиотикам.(к тому же с прошлого раза видна положительная динамика и снижение показателей ,что при активном воспалении не наблюдали бы)
Односторонняя боль при глотании с локализацией под языком и сбоку может быть связана не только с глоткой, но и с воспалением малой слюнной железы, травмой слизистой, афтой или раздражением задней стенки глотки.
Потому продолжать амоксиклав не целесообразно .
Рекомендую повторный осмотр ЛОР-врача, желательно с оценкой области корня языка и дна полости рта. Пока можно полоскать горло раствором соли или фурацилина, пить больше теплой жидкости. При выраженной боли допустим парацетамол.
Мне кажется, что сейчас показатели заново поползли в сторону бакт инфекции
В течении всей беременности отмечается повышение лейкоцитов,нейтрофилов ,СОЭ…главное что СРБ в норме,так как он отражает активность воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема антибиотика Амоксиклав появилось улучшение это подтверждает бактериальную этиологию заболевания.
Но неполныйкурс приема спровоцировал то что инфекция недоделанная и появилась устойчивость микроорганизмов
Сейчас рекомендовал бы сделать ОАК и СРБ и стрептатест и при подтверждении бактериальнойэтиологит повторить курс полный.
Теперь наиболее вероятно требуется антибиотик другой структуры
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Сегодня сдала ОАК - прикрепляю
Сдала СРБ - 2.7 (реф зн лаборатории <5)
Хотелось бы услышать ваше мнение
по крови бактериальная инфекция, желательно попринимать антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации , анализам имеются данные за бактериальную инфекцию .С большой вероятностью имеются данные за недолеченную инфекцию или новый эпизод болезни.
Стандартно в подобных ситуациях допивать таблетки после такого перерыва не рекомендуют.Это неэффективно и небезопасно, такой курс не работает.
На данном этапе рекомендуют очный осмотр ЛОР врача + мазок из зева на посев на флору и чувствительность; ОАК с лейкоцитарной формулой; Биохимию крови, по результатам возможна коррекция лечения.
На данный момент рекомендуют полоскание горла солевыми растворами,при повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке.
Здравствуйте!
Сегодня сдала ОАК - прикрепляю
Сдала СРБ - 2.7 (реф зн лаборатории <5)
Хотелось бы услышать ваше мнение
Мария, здравствуйте!
Спустя 3 дня перерыва концентрация антибиотика в крови упала до нуля. Продолжать пить старую пачку категорически запрещено. Это не уничтожит бактерии, но гарантированно сформирует у них устойчивость .
Полную устойчивость бактерий за 5 дней вы вряд ли создали. Но вы спровоцировали рецидив инфекции. Из-за того, что курс не был завершен полностью (нужно было 7–10 дней), часть бактерий не погибла, а затаилась. Как только Амоксиклав перестал поступать в кровь, выжившие микробы начали стремительно размножаться, из-за чего горло заболело с новой силой.
Не переживайте из-за уже пропитых 5 дней. Препараты группы пенициллинов (куда входит Амоксиклав) самые изученные и безопасные антибиотики во время беременности. Они не вызывают пороков развития плода и разрешены к применению на любых сроках ,включая первый триместр, если польза для матери превышает риски. Недолеченная бактериальная инфекция для эмбриона гораздо опаснее.
В таких случаях могут рекомендовать сделать стрептотест.
Очно проконсультироваться с лор врачом.
До осмотра врача:
1. Полоскать горло каждые 1.5–2 часа теплым солевым раствором (0.5 ч. л. на стакан воды) или отваром ромашки.
2.При невыносимой боли (по согласованию с гинекологом/терапевтом) разрешен прием Парацетамола (500 мг), но не более 2-3 раз в сутки. Ибупрофен и Аспирин на вашем сроке противопоказаны.
3.Использовать мягкие антисептики для рассасывания, разрешенные беременным (например, на основе лизоцима Лизобакт), строго по инструкции.
Здравствуйте! Спасибо
Получается сейчас будут назначать другие антибиотики?
У меня и так ранний срок и получается еще придется пить группу антибиотиков
Лучше амоксиклав а другие наверное и не изучены вовсе
Есть и другие антибиотики, не переживайте доктор подберет самый безопасный.
Стоит сделать стрептотест для начала и показаться лору, самостоятельно ничего не начинать принимать.
Стрептотест можно купить в аптеке?
Да, конечно.
Здравствуйте!
Сегодня сдала ОАК - прикрепляю
Сдала СРБ - 2.7 (реф зн лаборатории <5)
Хотелось бы услышать ваше мнение
Здравствуйте! Это отличные новости, значит активной бактериальной инфекции нет, в таких случаях достаточно только симптоматического лечения:
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Но ведь у меня нейтрофилы 8.1, при норме до 6.1
И лейкоциты 11.3 при норме до 9
В прошлый раз показатели были практически такие же
Есть ощущение, что у меня что в этот раз, что в прошлый вялотекущая бакт инфекция
Но она бактериальная и требуется антибиотик
С учетом раннего срока беременности 5 недель, когда у плода все формируется
С учетом аж 2 антибиотиков за 2 недели (думаю очно лор назначит) - ни к чему хорошему готовиться не следует
Такое отклонение в общем анализе крови абсолютно нормально для беременности, не переживайте. В период беременности мы ориентируемся на срб и стрептотест.
Стрептотест я если честно сомневаюсь, т к был рвотный рефлекс. Поводила палочкой мало
Что касается срб - может ли он при бакт инфекции поднятия не сразу? Я сдала примерно через 14-16ч после первой боли в горле . Может он еще не успел среагировать?
Нет, это очень чувствительный белок, он повышается сразу раньше всех , если действительно присутствует бактериальная инфекция