Отсутствие чувства голода

У меня была депрессия полгода и из-за этого все эти полгода я постоянно сильно переедала. Депрессия прошла, я стала питаться нормально, но у меня полностью отсутствует чувство голода. Я уже месяц питаюсь на 800-1000 калорий из необходимых 1200 калорий, но чувство голода так и не появляется вообще. Хотя примерно раз в неделю я все равно бывает переедаю. Что делать? Как питаться? Когда вернется чувство голода? Других симптомов, кроме отсутствия чувства голода, указывающих на гастроэнтерологические заболевания, у меня нет

26 лет
22 Июля ·Просмотров: 189·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, ваши рост и вес, а также принимаемые препараты

Ряд лекарственных средств могут влиять на аппетит

Также в таких случаях очень актуально оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
ТТГ, т4 свободный
Цинк

В питании в таких случаях самое главное - это достаточное количество белка. Оптимально 1-1.5 грамма на кг массы тела - рыба, курица, индейка, творог, бобовые, говядина, яйца.

Также очень актуально добавлять полезные жиры - авокадо, орехи, льняное масло, оливковое масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Мой рост 173 см, вес 48 кг. Принимаю леветирацетам, оланзапин и дезерию

Поняла вас

При таких параметрах есть дефицит массы тела, и мы хотим не просто норму калорий, а даже небольшой профицит - на 200-300 ккал
Главным образом, профицит за счёт белка и полезных жиров, также можно в таких случаях цельнозерновые макароны, крупы

Оланзапин наоборот нередко повышает аппетит, потому выраженное лекарственное воздействие маловероятно

Дополнительно в таких случаях мы можем рассмотреть белковые коктейли
Можно делать смузи с протеином, сливками, бананом, ореховой пастой (поискать вкусные для себя варианты)

И также в таких случаях важно придерживаться стабильного графика питания - 3 основных приема+1-2 перекуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, напишите, пожалуйста, ваш рост и вес , есть ли физическая активность какая-то ?
Хочу расчитать вашу суточную калорийность и базовый метаболизм, чтобы понять, как вам питаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мой рост 173 см, вес 48 кг. Хожу быстрым шагом минимум 40 минут в день ежедневно

Ваша суточная калорийность составляет 1700 ккал , базовый метаболизм, то необходимые калории для жизненно-важных процессов 1200 ккал, ниже данного параметра не рекомендуется питаться. Сейчас первый шаг это во время приема пищи собирать тарелку, где есть необходимые макронутриенты: белки, жиры и углеводы. Половину тарелки должны составлять овощи , 1/4 часть белки и углеводы, таким образом вы получите необходимые вещества для вашего организма

Физическую активность также рекомендую поддерживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время депрессии в мозге нарушается работа нейромедиаторов , а они управляют центрами голода / насыщения . После выхода из депрессии мозгу нужно время , чтобы восстановить нормальный режим 🙏

Длительное переедание приводит к тому , что желудок адаптируется к большим объемам . После нормализации питания они какое-то время не вызывают сигнал голода, потому что привыкли реагировать только на большие объемы

Оланзапин блокирует гистаминовые рецепторы , а через эти рецепторы мозг получает сигналы о голоде , насыщении. Препарат нарушает нормальное ощущение голода в обе стороны - у одних вызывает постоянный голод , у других - подавляет

При весе 48 кг базовый обмен веществ , то есть то , что организм тратит просто на существование - 1300-1400 ккал. То есть , к сожалению, 800-1000 ккал в день - это дефицит

Когда чувство голода отсутствует, нужно перейти на питание по расписанию , не по ощущениям. То есть есть не тогда, когда хочется , а по времени

Завтрак - через 30-60 минут после пробуждения

Второй завтрак или перекус - через 2,5-3 часа

Обед - через 2,5-3 часа после перекуса

Полдник - через 2,5-3 часа

Ужин - за 2-3 часа до сна

Итого 4-5 приемов пищи в день - это прекрасно помогает активировать рецепторы желудка , восстановить ритм выработки гормона голода

Также постараться выйти на 1400-1600 ккал в день , прибавляя по 100-150 ккал в неделю

По составу - белок при каждом приеме пищи - яйца, творог, рыба, курица, бобовые - что нравится

Переедание раз в неделю говорит о том , что в остальные дни организм получает мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ!