Грыжа Поясничного отдела позвоночника, боли

Здравствуйте! Лет 10 поясничные боли, в прошлом году диагностировали грыжи поясничного отдела , прошла лечение, но спустя год боли возобновились и отдают в ногу с онемением , передвигаться все сложнее и сложнее. Была у невролога , сказали нужна операция , хотела бы услышать другие мнения , возможно ли обойтись консервативным лечением или не стоит рисковать и действительно нужна операция ? Обострение случилось в марте , изначально было терпимо , но на данный момент боль стала острой , что ходить больно и даже во время сна сильные боли ,даже сложно повернуться . Пила нимесулид , аркоксию , мидокалм, глюкозамин в уколах , артродарин. Мрт подгрузила .

62 года
22 Июля ·Просмотров: 151·Татьяна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Проанализировав ваши жалобы и данные МРТ, можно сделать вывод, что ситуация действительно серьёзная.
Вы уже прошли полный курс консервативной терапии, включая сильные противовоспалительные, миорелаксанты и хондропротекторы. Тот факт, что боль не только вернулась, но и стала острее, а главное появилось онемение и иррадиация в ногу, говорит о том, что причина боли уже не в воспалении, а в прямом механическом сдавлении нервных корешков. Медикаменты тут бессильны.
Ваше МРТ подтверждает это: у вас не просто грыжи, а сочетание множественных грыж со стенозом (сужением) позвоночного канала и ретролистезом (смещением) позвонка L5. Это создаёт постоянное давление на спинномозговые структуры.
В такой ситуации, согласно клиническим рекомендациям, консервативное лечение исчерпало себя. Дальнейшее промедление рискованно, оно может привести к нарастанию слабости в ноге и необратимым изменениям в нервах. Поэтому мнение вашего невролога о необходимости операции полностью обосновано, и вам следует как можно скорее проконсультироваться с нейрохирургом для решения вопроса о хирургической декомпрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

большое спасибо, все очень хорошо и понятно обьяснили. Вот такого подробного ответа я ждала . Благодарю.