Расшифровка оак
Расшифровка оак, болит желудок, было предобморочное состояние, у меня еще обострилась бессонница пару дней, мне прописали АД амитриптилин, сегодня и вчера был очень жидкий стул, вызывала врача на дом так как было предобморочное состояние, поставили капельницы, утром сдала оак с с реактивным белком, не могу понять на основании чего у меня расстройство жкт, может ли быть это от таблеток, стресса или же я что-то не то съела, расшифруйте пожалуйста анализ
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились к сожалению
Скажите пожалуйста как давно беспокоит желудок? Фгдс не проходили?
Какое давление было после того случая?
Нет ли учащенного сердцебиения?
Добрый день
Прикрепила снова
Желудок беспокоит только пару дней
Фгдс никогда не проходила
Давление низкое
Учащенное сердцебиение
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Срб повышено, скажите не болели накануне?
Нет, но сейчас на фоне воспаления желудка у меня температура 37,4
Поняла вас.
С учетом всех данных( жалобы, повышение срб) можно предположить гастроэнтерит вирусный острый
В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты
2.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.
3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон био: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.
4.Снижение температуры
При температуре выше 38 °C и/или выраженном дискомфорте:
Парацетамол 500 мг — до 4 раз в сутки
Ибупрофен 400 мг — до 3 раз в сутки
5.Обезболивание при болях в животе
Тримебутин 100 мг — 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 121 в пределах нормы, но MCV 78 и MCH 26 снижены. Это может говорить о начинающемся дефиците железа еще до развития анемии
Лейкоциты 5,3 нормальные.
Нейтрофилы немного преобладают, лимфоциты слегка снижены. Такие изменения нередко бывают на фоне острого стресса, обезвоживания или кишечной инфекции и сами по себе не являются специфическим признаком
Соэ 30 повышен, а С-реактивный белок повышен до 13. Это говорит о наличии какого-то воспалительного процесса, но не позволяет определить его причину
По вашим жалобам наиболее вероятно, что расстройство ЖКТ связано с вирусной кишечной инфекцией или пищевой токсикоинфекцией. Выраженная тревога, бессонница и стресс также способны усиливать боль в желудке и диарею. Амитриптилин обычно чаще вызывает запор, чем жидкий стул, поэтому он менее вероятен как основная причина
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют достаточное питье,
щадящую диету, наблюдение за симптомами.
Регидрон 1пакетик 1 раз в день -5дней (восстанавливать водноэлектролитный состав и восполнять жидкость чтобы не было предобморочныз состояний )
Смекта 1 пакетик 3 р д -5 дней (выводит токсины )
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим небольшой сдвиг лейкоформулы.
Также такие цифры с-реактивного белка повышены
В комплексе такие изменения в крови могут соответствовать перенесенной инфекции - не исключается пищевая токсикоинфекция
В таких случаях оптимально:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника
При сохранении послабления стула раствор регидрон 1 литр в сутки малыми порциями
Реакция на лекарственные препараты тоже может быть, но обычно не сопровождается изменениями в крови
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
По анализам с-реактивный белок повышен незначительно, может указывать на воспаление. По общему анализу крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции. Если кишечная инфекция, то изменений в анализе крови она не вызвала.
Здравствуйте!
На представленных анализах активного воспаления нет . СРБ незначительно повышен , что может говорить о перенесенном воспалительном процессе .
Амитриптилин - трициклический антидепрессант, у него есть побочные эффекты со стороны ЖКТ. Хотя чаще он вызывает запор , в отдельных случаях возможна диарея, а также тошнота, сухость во рту, дискомфорт в желудке .
На фоне жидкого стула и предобморочного состояния возможно снижение объёма циркулирующей крови и падение давления.
Для профилактики обезвоживания рекомендуют пить чистую воду, регидратационные растворы , например, Регидрон по инструкции.