Смена часового пояса

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, переезжаем в Казань из Новосибирска (соответсвенно, сталкиваемся со сменой часового пояса -4 часа). Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку с адаптацией? Какие сложности могут возникнуть? Как ребенку более комфортно перенести перелет (малыш на ИВ). Проблем со здоровьем нет, противопоказаний тоже. Спасибо!

Нет
33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия, Новосибирск

Здравствуйте
Как правило адаптация у детей младшего возраста проходит достаточно мягко, в течение 3-7 дней

Через сколько дней планируется переезд?

Во время взлета и посадки давайте малышу бутылочку или пустышку. Сосательные движения помогут сгладить дискомфорт от перепадов давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы улетаем в конце августа, сыну как раз будет 5 месяцев.

Стараемся укладывать по первым признакам усталости, то есть не ориентируемся строго по своему графику

Дети в данном возрасте очень хорошо адаптируется к смене часовых поясов

Здравствуйте!

Как правило, малыши грудного возраста достаточно быстро адаптируются к смене часового пояса, обычно для этого потребуется не менее 4-5 дней поэтому в первые несколько дней достаточно укладывать малыша по первым признакам усталости, но если малыш не сильно беспокоится, возможно небольшой смещение часов бодрствования, что постепенно достичь ухода в ночной сон по часовому поясу.

Во время взлёта и посадки обычно рекомендуют предлагать пустышку либо бутылочку, чтобы малыш осуществлял глотательные движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, поняла 💐

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте, Юлия!
Как правило , малыши в этом возрасте быстро адаптируются , поэтому в течение недели после переезда плавно выстроить новый график .
Во время взлета и посадки предлагать малышу пустышку /бутылочку с водой или смесью. По возможности подобрать то время , в которое малыш примерно спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо 💐

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!

Купите бутилированную воду (0,5 л) уже после досмотра в «чистой зоне» аэропорта. Для ребенка на ИВ это критически важно, так как в самолете и аэропорту вода может быть некипяченой или из бака.

Самый удобный вариант — взять сухую смесь в дорожном дозаторе-контейнере и залить нужное количество воды в термос или бутылочку заранее. В полете просто высыпаете порцию, взбалтываете. Не берите готовую разведенную смесь заранее, её могут попросить открыть и проверить на досмотре. Термос с теплой водой провозить можно для ребенка.
Самое неприятное для малыша — взлет и посадка. В этот момент обязательно давайте бутылочку или соску-пустышку. Сосательные движения выравнивают давление.
Для малышей есть места с люлькой в самолете, но не во всех авиакомпаниях. Если вы покупаете дополнительное место, то на ВБ продаются отличные надувные кроватки, очень удобные, имейте в виду в дальнейшем, когда ребёнок станет постарше.

Одевайте ребенка слоями: легкий боди-слип, ползунки, кофточка. В самолетах часто дует кондиционер. Шапочка и носочки обязательны.
Нужно сдвинуть режим ребенка на более позднее «новосибирское» время, чтобы в Казани он ложился спать не в 18:00, а в привычные 22:00 (и постепенно уйти в казанскую ночь). Например, позже разбудить утром и так день сдвинется. Либо сделать предпоследний сон короче, чтобы уместился еще один, потом пободрствовать и уснуть на ночь.
А может быть, так совпадет, что перелёт окажется в ночное время и хочешь не хочешь – малыш проснётся в аэропорту, по бодрствует и снова уснёт на ночь уже самом самолёте. И режим сдвинется сам собой.

Здравствуйте.

Перелет перенесите в утренние часы, чтобы малыш спал. Кормите во время взлета и посадки это снизит дискомфорт от давления в ушах.

Возьмите достаточное количество готовых смесей или запас молока (можно провозить в ручной клади).

Адаптация к часовому поясу займет 3–5 дней. Сложности: временный сбой сна, раздражительность. Помогите малышу соблюдайте новый режим дня сразу после приезда, днем гуляйте на свету, вечером создавайте спокойную обстановку.

Не меняйте привычный распорядок ухода резко. Всё наладится.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
С собой в самолёт обязательно водичку, привычное питание - смесь, капли в носик - Називин 0,01%, игрушки новые. Если малыш на ив, рекомендуют перед взлетом и посадкой давать малышу попить/смесь или соску - снизит давление на ушки
По смене часовых поясов - обычно на малышах это никак не отражается, за счет большого количества сна, возможно легкое перевозбуждение, тогда укладывать спать