Гормональная перестройка дочери 10 лет
У меня двойняшки. Сейчас им 10 лет (родились 21.03.2016, недоношенные, на 31 неделе). У одной дочери уже началось обильное оволосение подмышек и лобка уже примерно мес 6-7, обозначились молочные железы и вот как с недели 2 стал обильно лоб и переносица покрываться прыщиками. Подскажите у нее уже началась гормональная перестройка и скоро нам ждать месячных? И не рано ли началась гормональная перестройка? И как я могу поддеожать сейчас ее организм при перестройке? У второй дочери пока нет активных проявлений и начала гормональной перестройки.
Принятый ответ
Здравствуйте, да описанные симптомы могут быть характерны для гормональных изменений, так как в норме первый всплеск половых гормонов у девочек наблюдается в 8 -10 лет , в таких случаях важно соблюдать режим дня -полноценный ночной сон ( спать ложиться не позднее 22 часов) -общая продолжительности сна не мене 8 часов, , полноценное питание с достаточным содержанием белка , витаминов , микроэлементов , можно принимать дополнительно поливитаминные препараты по возрасту, минимизировать стрессы и психо- эмоциональную нагрузку, допустимая физическая нагрузка и прогулки , то есть все рекомендации по ЗОЖ. Для уточнения диагноза и оценки состояния половых органов можно сделать контроль УЗИ ( абдоминальное).
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
У одной девочки из двойни начался препубертатный период
В норме первая менструация наступает через 2–3 года после появления первых признаков созревания молочных желез или лобкового оволосения. Поскольку грудь начала расти уже полгода назад или чуть больше первые месячные могут появиться в ближайшие 1-1,5 года после 11,5-12 лет
Прыщи на лбу и переносице, обильное оволосение подмышек при наличии груди указывают именно на активацию надпочечников
Иногда первыми более активно начинают работать яичники тогда сначала растуи молочные железы до происходит скачок роста, и только потом активно появляется запах пота, волосы и акне
Не переживайте по возрасту это нормальное появление
Если высыпания сильные желательно показаться дерматологу для подбора правильного ухода
Прыщики на лбу и переносице это результат стимуляции сальных желез андрогенами
Возможно применение средств для умывания с мягкими кислотами например, азелаиновая кислота 15% или салициловая кислота 1-2%
При повышенном потоотделении натуральные дезодоранты
Для правильного гармоничного развития желателен хороший сон правильный режим дня полноценное питание
Следить за уровнем Гемоглобина железа Вит Д работой Щитовидной железы
Отсутствие проявлений у второй девочки абсолютно нормально
Даже однояйцевые близнецы могут входить в пубертат с разницей в 1,5–2 года это индивидуально
У нее процесс еще просто не запущен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Судя по описанию похоже на нормальное начало полового созревания. Перечисленные изменения связаны с гормональной перестройкой и в 10 лет укладываются в возрастную норму. Преждевременным половым развитием считается появление молочных желез до 8 лет. Менструации обычно начинаются примерно через 2–2,5 года после начала роста молочных желез, поэтому ждать их в ближайшие недели или месяцы не стоит. Поддержка организма не требует специальных препаратов или витаминов: достаточно полноценного питания, нормального сна, регулярной физической активности и ежедневного ухода за кожей мягкими очищающими средствами. То, что у второй дочери пока нет признаков полового созревания, тоже является вариантом нормы, даже у близнецов сроки начала пубертата могут отличаться на несколько лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 10 лет у девочек может запускаться процессы гормонального созревания.
Первым запускается рост молочных желез из-за активации выработки эстрогенов.
Появление волос связано с активной выработкой андрогенов надпочечниками и яичниками. Изменения в работе сальных желёз также может приводить к жирности кожи, иногда появляются высыпания (акне).
Появление менархе (первой менструации) в норме бывает через 1,5-2 года после начала роста молочных желез.
Чтобы лучше перенести данный период активного роста и гормональной перестройки важно соблюдать режим дня, придерживаться принципа правильного питания. Можно давать девочкам витамины, например фортамин для детей 7-14 лет или витамир комплекс от а до цинка от 7 до 14 лет курсами по 3 мес,2 раза в год.
И дополнительно давать курсами витамин Д и кальций, например кальций д3 Никомед по 1-2 таб. в день 2 месяца, по 2 курса в год.
Как только у девочек начнется менструация, важно на протяжении всего периода пока есть менструации в течение календарного года в течение 3х мес давать профилактические дозы железа, например, хелат железа 16-20-40 мг в день.
Можно научить девочек ухаживать за своим лицом, использовать мицеллярную воду или тоник для проблемной кожи. На места высыпаний наносить паста с цинком и салициловой кислотой, например из серии Мирролла. Или получить консультацию дерматолога по этому поводу.