Какие анализы нужно сдать?

Здравствуйте! После 1 родов сильно начали выпадать волосы, но рост новых присутствовал. Во вторую беременность волосопад закончился, но после родов постепенно началась та же история. На данный момент визуально заметно, что объем уменьшился раз в 5! Потерю волос связываю именно с гормональной перестройкой, что самое интересное, на голове выпадают, а на лице появились усики.... Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, какие гормоны отвечают за рост волос!? вес не теряла, питание нормальное, даже за пол года набрала 2-3 кг ( работа сидячая) ТТГ, Т3, Т4 св. -норма

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно исключить железодефицит- проверить ферритин , норма не ниже 45
И исключить дефицит вит д - проверьте его, норма 30-60

Здравствуйте, сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо, витамин Д. А также на 2-5 день цикла: андрогенный профиль: общий тестостерон, 17-ОН, ДГЭАс и пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно:
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
- посмотреть андрогены: общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов
-цикл регулярный сейчас? вы на ГВ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит., дефицит вит Д, кальция

чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, ( то что уже сдали естественно повторять не нужно)

чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.

Сдайте кровь на вит Д и кальций

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцените пролактин, ферритин (норма от 40), тестостерон общий, ГСПГ. 17онпрогкстерон сдавать нецелесообразно, если уже были роды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда были роды? Грудью кормите? Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, общий анализ крови, билирубин, аст, алт, глюкозу. На 2-5 день цикла на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов.

Добрый день
Нужно сдать ферритин ,витамин Д,тестостерон,ДГЭас

Исключайте ключевые дефициты:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дефицит витаминов В9 и В12
- цинк и медь, лучше в волосах