Здравствуйте, принимаю тамсулозин и солифенацин( от частых позывов) как будто вернулись симптомы на 4 день позывы резкие и давит, как будто на мочевой

Здравствуйте, принимаю тамсулозин и солифенацин( от частых позывов) как будто вернулись симптомы на 4 день позывы резкие и давит, как будто на мочевой пузырь, как и бы в начале

Неизвестно
24 года
22 Июля ·Просмотров: 32·Игорь

Игорь, здравствуйте. Возврат симптомов на 4-й день приёма солифенацина частая ситуация. Скорее всего, препарат избыточно расслабил мышцу мочевого пузыря, и он перестал опорожняться полностью. Из-за остаточной мочи возникает чувство давления и резкие, порой ложные, позывы.

Самостоятельно препараты не отменяйте, но обязательно свяжитесь с лечащим врачом — вероятно, потребуется скорректировать дозу солифенацина или временно его отменить.

Для уточнения картины имеет смысл выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи и общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление.

Если почувствуете, что совсем не можете помочиться в течение нескольких часов, или появится резкая боль внизу живота — это повод срочно обратиться к урологу или вызвать скорую.

Чтобы точнее понять характер нарушений, в течение трёх дней фиксируйте частоту и примерный объём мочеиспусканий. Для этого удобно использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания». Такой отчёт наглядно покажет врачу ритм и силу позывов, что поможет точнее оценить эффект от терапии.