Прием ретиноидов на фоне физиологического фимоза
Здравствуйте! Мне 19 лет, с 17 я разрабатывал физиологический фимоз и открываю головку свободно в спокойном состоянии, при эрекции пока до конца не выходит, но слышал, что является нормой у большинства. С дерматологом решили пролечиться от акне, сначала снизить количество бактерии Acinetobacter 10 в 7 и в связи с этим начали пить ципрофлоксацин. Однако заметил, что на третий день приема сузилась крайняя плоть, если раньше открывалась головка спокойно и как будто плыла, то теперь крайняя плоть как будто стоит гармошкой и открывается в несколько слоев, а также пот мочеиспускании теперь требуется приоткрыть её, чтобы пописать не в крайнюю плоть. Дискомфорта как такого не ощущаю, боли тоже, отека визуального не вижу. Читал, что этот антибиотик может влиять на соединительные ткани и на эластичность кожи, что и могло спровоцировать сужение, уже 4 дня не проходит. Хочу уточнить в этом ли причина и смогу ли я сделать курс Рооакутана (ретиноид) в будущем, будет ли меня сопровождать данная проблема и там? Ведь 10-12 дней я потерплю, а вот 8-9 месяцев уже так себе. Спасибо заранее за ответ!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В принципе побочный эффект описанный вами вполне вероятен от данного лекарства. Но для полной картины желательно приложить фотографии с максимально обнажённой головкой полового члена для лучшего понимания и рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию данный побочный эффект от препарата вполне вероятен.
Для более точно картины, приложите пожалуйста фото полового члена с максимально обнаженной головкой.
Как приложите фото, напишите, я обязательно отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно, что сужение крайней плоти возникло из-за того, что ципрофлоксацин снизил эластичность кожи. Для фторхинолонов действительно известны серьёзные побочные эффекты со стороны сухожилий и соединительной ткани, но острое развитие фимоза за несколько дней к типичным эффектам препарата не относится.
По описанию больше похоже на временный отёк или раздражение крайней плоти или начинающийся баланопостит. Не пытайтесь насильно открывать головку, пока кожа стала туже. Уберите мыло, гели и антисептики, мойте только тёплой водой или мягким гель-маслом.
В 19 лет ситуация, когда при полной эрекции головка вообще не открывается, уже не считается просто физиологическим фимозом. Если после окончания лечения крайняя плоть не вернётся к прежнему состоянию, лучше показаться урологу, при истинном нес рубцовом фимозе часто начинают с местной терапии кортикостероидным кремом и постепенным растяжением, а операция нужна далеко не всегда.
Роаккутан сам по себе не противопоказан из-за этой ситуации. Он действительно часто вызывает сухость кожи и слизистых, поэтому кожа крайней плоти теоретически может становиться более чувствительной к трению и раздражению, но постоянный фимоз не является ожидаемым типичным побочным эффектом.
Если крайняя плоть продолжит быстро сужаться, появятся трещины, белесоватое плотное кольцо, отёк или станет трудно мочиться нужен очный осмотр уролога раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходима очная консультация уролога для визуального осмотра состояния крайней плоти головки полового члена- учитывая ухудшение состояния, то необходимо решение вопроса- либо лечение воспаление крайней плоти при наличии, либо решение вопроса о пластике крайней плоти.