Гемоглобин и гемокрит

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца ,сдавали кровь. Вот такие показатели получились. Мнение врачей расходится по приёму препарата железа. Кто-то говорит нужно,кто-то нет. Подскажите,как правильно поступить? Нужно ли начать курс железа или ещё чего-то? Гемоглобин 100 Гематокрит 26.6 Цветовой показатель 0.91 MCHC 377 Тромбоциты 369 Тромбокрит 0.34 Сегментоядерные нейтрофилы 37

Нет
36 лет
1 час назад·Просмотров: 52·Анна, Уфа

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Ребёнок доношенный?
На нв или ИВ?
У мамы была анемия во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Естественные роды, в срок. ИВ. Показатель Железа во время беременности был динамичный- норма,снижение, норма,снижение

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за обратную связь

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!

Для детей первых месяцев жизни характерна физиологическая анемия.

Нижняя граница нормы гемоглобина у малышей с 2-6 месяцев составляет от 90-95 г/л. Но нужно видеть и другие показатели крови тоже.

Гемоглобин 100 г/л в норме и так как при этом в норме и эритроцитарные индексы MCV MCH, эритроциты, гематокрит, то признаков анемии нет.
Такое снижение гемоглобина связано с тем, что у младенцев производит смена фетального гемоглобина , из-за этого нормативные значения у них отличаются от норм детей постарше и взрослых.
Тромбоциты в норме до 500-600.
В вашем случае не нужен препарат железа.
Контроль ОАК В 6 месяцев.

Малыш доношенный?
Как с прибавками веса?
На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Естественные роды, в срок. ИВ. Показатель Железа во время беременности был динамичный- норма,снижение, норма,снижение.
Прибавки веса хорошие. 1 кг в месяц

Тем более, значит факторов риска нет. У меня было очень много малышей на приеме с уровнем гемоглобина и ниже в этом возрасте. Даже у моей дочери в два месяца был 86 гемоглобин, чуть позже он поднялся до 93, после шести месяцев пришёл в норму.
Так что вашем случае на данный момент патологии я не вижу, требуется только сдавать общий анализ крови в динамике .

В этом возрасте даже ферритин сдавать не очень информативно, потому что разгон нормы очень большой. Гематологи рекомендуют сдавать ферритин хотя бы после шести месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за обратную связь

Пускай малыш будет самым здоровым 🤍

Здравствуйте!

Уточните, на каком вскармливании малыш?

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 90 г/л,

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

Учитывая показатели показаний для приёма препаратов железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прибавка в весе хорошая - 1 кг в месяц

Поняла Вас, учитывая что малыш на искусственном вскармливании, в таких случаях не показан даже приём проф дозы препарата железа, обычно её рекомендуют малышам на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за обратную связь

Будьте здоровы🍀

Добрый вечер. По возрасту уровень гемоглобина в норме. Так как возникает физиологическая анемия, и с 2 месяцев до 6 меся спроси месяцев норма гемоглобина от 90. Но, в первую очередь учитывается доношен ребёнок или нет, была ли анемия у мамы во время беременности? Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При этом мама получала препараты железа?

Вообще такие результаты в этом возрасте рассматриваются как норма. В целом ребёнок не находится в группе риска по развитию железрдефицитной. Поэтому, в подобной ситуации препараты железа не показаны, может быть рекомендовано сделать контроль анализа через несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да,получала

Это хорошо

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин до 6 мес в норме от 90,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет, показаний к приему препарата железа именно по анализу нет ,обычно рекомендован контроль после 6 мес
Ребёнок на гв или ив ? Доношенный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В таком случае показаний к приему препарата железа нет 🌸 только контроль после 6 месяцев

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Норма гемоглобина от 90
Индексы так же не повышены, а в пределах возрастной нормы

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На проценты не смотрим. Должно быть как раз преобладание лимфоцитов над нейтрофилами

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Показаний к приему железа не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за обратную связь

Пожалуйста, растите здоровыми!