Мирена и аденокарцинома эндометрия G1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после выскабливание по гистологии в слизистой аденокарцинома G1 нашли, поставили в онкологии сразу Мирена, поможет ли она? нужно ли добавлять уколы Золадекс? Делала мрт и кт чисто, только гистология показала. И тут же говорят что лучше операция, а я хочу вылечить консервативно и планировать детей, мне 36 лет. Результаты гистологии прикрепила, мрт и кт тоже. Можно ли пролечить Мире на и Золадекс

Гастрит, миома
36 лет
22 Июля ·Просмотров: 156·Алена, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте
У пациенток молодого репродуктивного возраста с желанием иметь детей органосохранное лечение допустимо и возможно
И на самом деле чаще всего помимо спирали используют средство для овариальной супрессии - препарат из группы агонистов ГНРГ - Гозерелин (Золадекс)
Это позволяет подавить рост опузоли после гистерорезекции
Однако после беременности и родов матку все равно удаляют!
То есть горомонотерапия - это временная мера для сдерживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста мне поставили Мирену но Золадекс не хотят назначать, может ли частный онколог добавить к лечению Золадекс?

онколог единолично не может назначить этот препарат - только по решению онкологического консилиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста, кто занимается лечением гормональным, только в Москве? или еще какие города

не только в Москве
Такое лечение может назначить любой онкологический диспансер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пациентки моложе 40 лет, подтвержденную гистологически, низкую степень дифференцировки (G1 или G2), имеюшубсталию не выше IA, могут получать консирвативное лечение в виде использования ВМС (Мирена) и агонистов ГРГ (гозерелин, бусерелин и другие). Оценка лечения проводится каждые 3 месяца (гистероскопия).
Если лечение будет эффективно, то беременность можно планировать, но после родов в любом случае выполняется удаление матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста, кто занимается лечением гормональным,это только в Москве? или еще какие города

Лечение проводится в любом онкологическом диспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пациентки репродуктивного возраста , которые планируют беременность, должны наблюдаться в крупных профильных, либо под пристальным наблюдением врачей -онкогинекологов, репродуктологов , в момент планирования беременности.
При выявлении аденокарциномы тела матки самое оптимальное лечение-это , конечно, оперативное, так как любая гормонотерапия лишь на время дает положительный ответ и препятствует развитию и распространению опухолевых клеток, но это время может помочь пациенткам спланировать беременность и выносить ребенка, такие случаи были и заканчивались успешными родами с последующим оперативным лечением -гистерэктомией.
Овариальная супрессия показана при такой картине, но ее отменяют через 6-10 месяцев активного наблюдения и после , если нет признаков прогрессирования, решают вопрос о возможности планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, может , назначение аналогов ГРГ в данной ситуации необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста, клиники которые занимаются лечением гормональным,это только в Москве? или можно в любом онкодиспансере

В любом онкодиспансере, это стандартное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
К вопросу прикреплено только МРТ. Можете прикрепить другие исследования? Бланк гистологии полностью.
Стандартом лечения является удаление матки, но если у женщины нет детей и возраст позволяет то проводят гормональное лечение и овариальную супрессию, но такое лечение должно проводится на базах федеральных центров чтобы ничего не пропустить, это должна быть слаженная работа онкогинекологов и репродуктологов, так как после рождения ребёнка все равно будет рекомендовано удаление матки из-за очень высокого риска прогрессирования.
Большой опыт такого ведения и специалистов РОНЦ им. Блохина и достаточно много случаев которые закончились рождением деток.
Можете взять у онколога направление на консультацию по форме 057у, консультация будет бесплатная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, прикрепила ещё гистологию, кт

По данным КТ и МРТ признаков распространение не описано, только лейомиома.
По данным гистологического заключения выявлена злокачественная опухоль не самый агрессивный вариант, G1 означает более благоприятное течение.
С учетом репродуктивных планов гормональное лечение оправдано, но проконсультироваться с Блохина я бы все равно посоветовала, у них опыт ведения, можно запросить и телемедицинскую консультацию чтобы они работали с Вашими врачами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, онколог может добавить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

У пациенток репродуктивного возраста и планирующих беременность допустимо органосохраняющее лечение.
Обычно используется спираль «Мирена» в комбинации с Золадексом (Гозерелин - это синтетический аналог природного гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ).
Контроль проводят каждые 3 месяца с помощью гистероскопии.
Средние сроки терапии 6-12 месяцев.

Но важно понимать, что такая тактика - это временная мера.
Даже если беременность наступит, после родов всё равно рекомендуют выполнить удаление матки (гистерэктомию), чтобы окончательно решить вопрос с риском рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, к сожалению, такое назначение одним онкологом, единолично, не возможно.

Такие решения принимаются только консилиумом врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста, клиники которые занимаются лечением таким гормональным,это только в Москве? или можно в любом онкодиспансере

Нет, как правило, практически в любом онкологическом диспансере есть гинекологическое отделение и врачи специализируются на таком лечении.
Если же в регионах возникают какие-либо вопросы или разногласия, есть телемедицинские консультации с крупными Федеральными центрами, с которыми мы консультируемся, как лучше поступить.

Здравствуйте. В целом возможно органосохраняющее лечение, если подтверждена высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия G1, стадия 1а, нет поражения миометрия и есть желание сохранить фертильность. Мирена вообще здесь является одним из стандартных вариантов такого лечения и может быть эффективна.

В таких случаях рекомендуют комбинацию Мирены с гормональной терапией, в том числе агонистами ГНРГ, но необходимость назначения Золадекса определяется онкогинекологическим консилиумом, а не одним врачом. Обязателен контроль эффективности лечения каждые 3 месяца с гистероскопией и биопсией эндометрия. Если полного ответа на лечение не будет, нужно выполнить операцию.
Здоровья, и исполнения планов на беременность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста, какие клиники занимаются лечением гормональным,это только в Москве? или еще какие города