Задыхаюсь, нехватка воздуха.
Прошла монитор ЭКГ, посмотрите пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом жалоб ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста весь Холтер экг, прикрепилось толко 4 страницы;
В таких случаях , также , рекомендуется исключить возможные дефициты , для выявления, которых рекомендуется сдать обещий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Сдавали отмеченные анализы ?
Не получается прекрепить , дает загрузить только 10 фото
А попробуйте тогда заключение прикрепить ?
Вроде получилось загрузить
Да увидела
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Здесь важно отметить, что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, однако,
они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты; -проблемы с ЖКТ , при этом рекомендуется выполнение гастроскопии;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста сдавали данные анализы?
Есть проблемы с жкт.
Анализы эти не сдавала , но обязательно сдам. Да с жкт проблемы есть , частые запоры.
Екатерина, а как дела с тревожностью, со сном ?
Со сном все хорошо, тревога начинается когда становится нехватка кислорода
Екатерина, нехватка воздуха может бытт связаны с дефицитами особенно железодефициом , здесь важен чтобы уровень Ферретина не было менее 60;
И слпд очень частая причина этой жалобы , это повышенная тревожность, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к этим жалобам и нарушению ритма , которые есть по Холтер эко , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Поэтому в данном случае необходимо такие комплексное обследование, сдать анализы , проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом , и в комплексе после обследования будет назначена терапия которая поможет по жалобам и уменьшению количества экстрасистол по холтеру
Спасибо большое за ответ
Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл холтеровского мониторирования ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ - основной ритм синусовый это норма, частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы за сутки. Нарушения питания (ишемии) сердца не выявлено. Опасных пауз в ритме не выявлено. Отмечается большое количество желудочковых экстрасистол (норма до 1000), в таких случаях необходимо пройти УЗИ сердца, а также исключать причины такого количества - а именно дефицитные состояния - анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа; патологии щитовидной железы (проверка ТТГ, Т3, Т4), обострения остеохондроза, длительные стрессы, переутомления.
Если одна из причин подходит вам, то сначала нужно убрать эту причину, нормализовать свое состояние, дальше выполнить контроль холтеровского мониторирования ЭКГ, если количество все таки сохраняется, то назначается антиаритмическая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При оценке холтера обращает на себя внимание повышение числа экстрасистол.
Это не опасно, так как в норме они всегда есть в работе сердца, но просто в количестве поменьше (обычно около 1000).
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.
Не сдавали данные анализы?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлены экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца), количество их превышает норму. Они могут проявляться такими симптомами, как одышка, слабость, нехватка воздуха. Причиной может быть снижение гемоглобина, железа, нарушение работы щитовидной железы, дисбаланс электролитов (калий, кальций, магний), повышенная тревожность, стресс, недавняя орви. Для поиска причин обычно назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, калий, кальций, магний, железо, Ферритин, лимилограмма, узи сердца