Перелом 5 плюсневой кости
Здравствуйте. 5. 07 упала не удачно с лестницы, сильно подвернув ногу. 6.07 сделали снимок в травмпункте. Перелом, наложили гипс, в заключении написано без смещения, но по словам врача небольшой было. Через неделю 13.07 пришла к врачу на снимок, сказала снять гипс и одеть ортрез Orlett, ходить с клюшкой нагружая ногу (здесь я очень удивилась конечно). Я ходила, но не долго (не больше часа, по дому). Сказала придти ещё через неделю 20.07, посмотреть динамику. (снимок прилагаю) . По итогу посмотрев снимок выписала направление в травматология к оперирующим хирургам. Сказали что такие переломы оперировать надо сразу, ставить пластину. Ждать нечего. Возможно ли избежать операции и правильно что мне разрешили немного наступать с клюшкой, якобы для лучшего кровеобращения. Спасибо.
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы, в данной ситуации косой перелом 5 плюсневой кости со смещением отломков, длина и ось кости нарушены, это прямые показания к оперативному лечению.
По поводу нагрузки - до сращения перелома на ногу наступать не рекомендуют. Это не улучшит кровообращение, а лишь сместит отломки.
С уважением , Андреева М.А. Если остались вопросы, пожалуйста задавайте
Здравствуйте. Могло ли усугубить ситуацию смена гипса на ортрез? Либо здесь изначально нужно было оперировать? Других вариантов нет вообще?
Принятый ответ
Чтобы точно сказать, нужно сравнить первые и последние рентгенограммы
По поводу операции - если ее делать, перелом скорее всего не срастется и будет хронический болевой синдром при ходьбе, хромота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Про фото рентгенограмм имеем косой перелом диафиза 5 плюсневой кости с критичным смещением и диастазом отломков без призщнаков сращения.
Рекомендуют открытое вправление отломков и МОС пластиной. Сейчас по другому уже никак.
Первично можно было попытаться вправить консервативно и заыиксировать спицами через прокол.
Сейчас не получится.
Если оставить, как есть, ожидать сращение весьма сомнительно.
Да, и смещение такое, что если даже срастётся (чудеса случаются), то потом возможны боли.
Оперировать, чем раньше - тем лучше. Если подождать ещё месяц и потом оперировать на фоне несросшегося перелома, то уже может потребоваться костная пластика и прогноз хуже.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько месяцев предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
Потом результат не всегда удовлетворительный. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.
Спасибо большое. Я уже согласна и на операцию. Жаль только что в травмпункте оказался некомпетный врач и я потеряла время.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом 5 плюсневой кости со смещением
В идеале это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то перелом срастется неправильно ,иногда это может привести к дискомфорту при ходьбе
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на возможный дискомфорт в стопе при ходьбе или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное ле-чение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-возвышенное положение стопы для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!