Повышенный уровень сахара в крови

В 2015 г был выявлен сахарный диабет 2 типа, принимал диабетон и глюкофаж 1000. В июне 2025 г случился инфаркт, глюкофаж отменили, назначили форсигу. Год принимаю диабетон таблетка утром и форсига таблетка вечером. Сдал вчера анализы уровень гликированного гемоглобина высокий. Подскажите пожалуйста может стоит поменять таблетки?

Сахарный диабет 2 типа
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 43·Владимир

Здравствуйте
У Вас прикреплен анализ мочи. Прикрепите, пожалуйста, биохимию крови и Гликированный гемоглобин.
В вашем случае целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,0%. Если показатель выше, рекомендуется усилить терапию. Если нет противопоказаний, то можно рекомендовать глюкофаж, так как этот препарат влияет на инсулинорезистентность, безопасен и эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Софья, подскажите пожалуйста какие могут быть противопоказания? И если принимать глюкофаж, форсигу отменять?

Противопоказания- нарушение работы почек
Нет, форсигу не отменять. После перенесенного инфаркта это препарат выбора
Скажите, пожалуйста, дозу гликлазида

Сдавали креатинин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

60 мг 1 таблетка

И скажите, пожалуйста, рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сдавал
Креатинин в сыворотке
Венозная кровь, № 5222681813, валидация 22.07.2026 06:21:14 *
Метод и оборудование: Кинетический (метод Яффе) (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Название/показатель Результат Референсные значения **
Концентрация 78.00 мкмоль/л 62 - 106
Скорость клубочковой фильтрации
(CKD-EPI)
108.85 мл/мин/1,73м^2 > 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 182 вес 93

Хороший результат креатинина
Учитывая индекс массы тела и наличие сахарного диабета можно рассмотреть препарвты аГПП1, они влияют на сахар и снижают вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это какие ?

А вот гликлазид может способствовать набору веса

Семаглутид или тирзепатид
Это инъекционные препараты

Инъекции подкожно раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Софья, а еще подскажите форсигу теперь постоянно принимать?

Да, это препарат постоянного приема

Здравствуйте! Уровень гликированного гемоглобина в 10% говорит о декомпенсации сахарного диабета. В данном случае, во-первых, чтобы сильно не корректировать терапию рекомендуется соблюдать низкоуглеводную, гипохолестериновую диету, во-вторых не принимать форсигу на ночь, так как данный препарат на таком уровне сахара будет оказывать сильный мочегонный эффект и вас замучают ночные походы в туалет, дополнительно можно подключить препараты из группы аГПП-1, например Семаглутид, поможет скинуть вес, стабилизирует сахар, меньше нагрузки на сердце и суставы. Из диалога выше результаты вашего креатинина видел, по скорости фильтрации в почках у вас всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите какой нормальный вес должен быть?

75-79 кг при росте в 182 см., но важно еще поддерживать оптимальный баланс по композиции тела, чтобы снижение избытка массы шло не за счёт мышц, а за счёт, в первую очередь, висцерального жира, который вокруг органов. Для исходной оценки можно выполнить биоимпедансометрию.

Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин сильно выше целевого значения, что требует более строгого соблюдения диетических рекомендаций и усиления сахароснижающей терапии.

1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.

2. По сахароснижающей терапии:
Форсига - отличный препарат, который стоит оставить, но принимать ее рекомендуется утром.
Для подбора дополнительных средств важно понимать есть ли ограничения со стороны почек.
Сдавали биохимический анализ крови? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ сдавал , все прикрепил к вопросу, рост 182 вес 93

Увидела только общий анализ мочи и общий анализ крови.
Важно знать какой креатинин, чтобы рассчитать скорость клубочковой фильтрации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин в сыворотке
Концентрация 78.00 мкмоль/л 62 - 106
Скорость клубочковой фильтрации
(CKD-EPI)
108.85 мл/мин/1,73м^2 > 60

Состояние почек позволяет вернуть Глюкофаж.
Также можно рассмотреть вместо Диабетона назначение иДПП4 (Галвус 50 мг 1-2 раза в день, например) или инъекционных препаратов аГПП1 (семаглутид или тирзепатид 1 раз в неделю).
Через 3 месяца рекомендуется оценить уровень гликированного гемоглобина для оценки эффективности.