Ттг при беременности
Добрый день, подскажите пожалуйста при беременности Ттг 1,6226, т4 9,42 врач гинеколог назначает эутирокс пол таблетки , есть ли для этого показания ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма ТТГ при самостоятельной беременности до 4,0мкМЕ/мл. На Т4св при нормальном уровне ТТГ не ориентируемся.
Учитывая уровень ТТГ прием эутирокса не показан.
На период беременности и лактации рекомендуется прием калия йодида 200мкг 1 раз в день после еды.
Врач говорит, что т4 якобы по нижней границе , хотя референс нижней границы 9
Т4св в течение дня может немного колебаться, он в пределах нормы. Главное, что уровень ТТГ на оптимальном уровне, ориентируемся главным образом на этот показатель
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ у вас в пределах нормы, для беременности - на оптимальном уровне.
Это главный показатель, отражающий работу щитовидной железы. Потребности в левотироксине нет.
Рекомендуется прием йодида калия 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки в течение всей беременности и в период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг у вас в пределах нормы, при естественной беременности ттг может быть до 4.0 мме/мл.
В данном случае назначение тироксина сомнительна.
Скажите ранее не было повышения ттг?
Принимаете препараты йода?
Добрый день, да, принимаю йодомарин 200, раннее не было повышенного ттг, врач говорит , что т4 низковат … поэтому назначает, хотя нижняя граница 9
В беременность т4 св может снижаться, на него мы не ориентируемся. Главное ттг и он у вас в норме.
Обязательно запишитесь на очную консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности рекомендуют проверять только уровень ТТГ, данный показатель находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, в данном случае гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Т4 свободный в данном случае неинформативен, так как во время беременности проходит определённые превращения, которые его делают диагностически незначимым.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йода в дозе 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием тироксина показан при ТТГ выше 4 или при ТТГ выше 2.5 , но при наличии АТ-ТПО/АТ-ТГ. В данном случае ТТГ менее 2 и тироксин не показан. На уровень Т4св не ориентируемся. Калия йодид 200-250мкг всю беременность и ГВ (суммарно из всех БАДов)