Бабушка, 82 года, низкий гемоглобин и креатинин, высокая мочевина.Больные суставы в коленях, болит справа в спине, в течение дня сильно отекают стопы
Бабушка 82 года, лишний вес и малоподвижный образ жизни. В показателям крови низкий гемоглобин, высокая мочевина и очень низкий креатинин. Сатурация 92-94, сильно отекают стопы ног, после ночи проходит,болит в правом боку,но терпимо. Назначили торасемид 10мг и ферромед 100мг. Принимает еще аторвастатин эналаприл. Врач назначил узи брюшной полости, нр это только в сентябре будет. Не опасно ли торасемид? И что это может быть и как поднять гемоглобин. С чем могут быть связаны такие показатели?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью результаты анализов. Видно только анализ мочи и глюкозу.
Описанные вами жалобы - наличие отеков, сниженная сатурация и сниженный гемоглобин - могут говорить о декомпенсации ХСН. Назначение торасемида в этом случае уместно, т.к. мочегонный препарат снимает симптомы обострения, снижая отеки.
Нужно видеть полные результаты, прикрепите, пожалуйста.
Здравствуйте, прикрепила еще раз, посмотрите,пожалуйста
Посмотрела результаты. Если переводить на другие единицы измерения, то креатинин вашей бабушки находится в норме, но ввиду возраста немного снижена скорость клубочковой фильтрации. На фоне декомпенсации ХСН такое тоже возможно. Продолжайте прием торасемида, но понадобится еще и другая терапия. Необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы оценить фракцию выброса (насосную функцию). Возможно, понадобится назначение бета-блокаторов (бисопролол, метопролол) и дапаглифлозина - препаратов направленных на улучшение ХСН.
Делали ЭКГ, по нему все в норме, или это не показатель?
И по поводу мочевины нужно ли что-то принимать?
Да, ЭКГ в этом случае не показатель, он не отражает насосную сердечную функцию.
По мере купирования ХСН будет снижаться и мочевина
Подскажите, пожалуйста, а можно ли сейчас добавить ей препараты дараглифлозиеа? Вместе с торасемидом? С учётом её показателей глюкозы
Можно, да, он является препаратом первой линии по лечению ХСН.
Скажите еще, пожалуйста, какой у мамы гемоглобин?
Можете полностью прикрепить общий анализ? Мне важно видеть значения других показателей для рекомендации лечения.
Не прикрепила анализ с тромбоцитами соэ и гемоглобин, сейчас добавлю, если можно-посиотрите его тоже,пожалуйста
Посмотрела. Жаль, не описывают показатели гематокрита и объёма эритроцитов.
Для выяснения причины анемии на фоне микроэлементов нужно досдать кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Дальнейшая тактика уже по результатам.
Поняла,спасибо огромное, нашла препарат Форксига, вы не подскажите как его принимать при её показателях?
И как долго принимать? Или уже на постоянной основе?
Форсигу принимаем постоянно, по 1 таблетке утром после еды.
Почему-то не грузятся ответы, я тут и очень жду их, вижу,что есть. Но никак не могу загрузить(
Торасемид 10мг тоже оставляем? можно ли с этим принимать ещё Канефрон?
И доза форксиги какая 5 или 10мг, подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Торасемид оставляем, но следим за давлением. Если будет ниже 90/60 или ухудшится самочувствие, то решаем вопрос о том, чтобы его приостановить.
Форсигу 10 мг
Здравствуйте!
По общему анализу мочи есть повышение эпителия и лейкоцитов - признаки инфекции мочевыделительной системы чаще всего, если моча собрана правильно - после туалета наружных половых органов, средняя порция . В таких случаях рекомендуют прием канефрона 2 табл 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы, узи почек и мочевого пузыря.
При лечении анемии рекомендуют чаще всего препараты железа (рекомендуется для подтверждения сдать кров на Ферритин, железо), при дефиците витамина в12 - приём анкерманн. Вам врач назначила для лечения анеми ферромед.
Торасемид назначен для уменьшения отеков.
Снижение креатинина вероятно связано с малоподвижным образом жизни. Мочевина - может указывать на патологию почек (при инефекции также может повышаться).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние бабушки требует внимания, но назначенная терапия адекватна. Низкий гемоглобин частая причина у пожилых, особенно при дефиците железа, В12 или фолиевой кислоты (В9). Для эффективного повышения гемоглобина обязательно проверить ферритин, В12 и фолиевую кислоту. Если ферритин ниже 15 нг/мл то пероральное железо (Ферромед) может не помочь, нужны внутривенные капельницы. Без В12/В9 железо не усваивается- стоит в очереди.
Низкий креатинин при нормальном белке скорее всего, из-за снижения мышечной массы и малоподвижности, а не почечной недостаточности. Высокая мочевина может быть связана с обезвоживанием, инфекцией (лейкоциты в моче!), сердечной нагрузкой или начальной стадией почечных изменений.
Отеки стоп, исчезают ночью, и боль в спине могут указывать на застойную сердечную недостаточность или хроническую болезнь почек. Торасемид (диуретик) назначен правильно он снижает отеки и нагрузку на сердце. При контроле К+, давления и диуреза он безопасен.
Лейкоциты и эпителий в моче признак возможной ИМП. Повысьте питьё, можно Канефрон, брусничный морс. УЗИ почек и сердца (ЭХО) крайне желательны.
Сатурация 92–94% ниже нормы, нужен контроль одышки, особенно при ходьбе.
Вывод: лечение оправдано. Следите за диурезом, давлением, питанием. Желательно до сентября консультация терапевта, ЭКГ, при необходимости рентген легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, делали ЭКГ, врач сказал в норме для её возраста, одышка сильная при ходьбе. Канефрон в какой дозировка, подскажите,пожалуйста. Есть ли смысл что-то серьёзнее от ИМП? Наподобие фурадонина? Или канефрон пока достаточно?
Можно ли добавить самостоятельно ингибиторы натрий-глюкозного котранспортёра 2-го типа (иНГЛТ2) типо Форксига? Хотя глюкоза в норме
ЭКГ в норме это хороший признак, но одышка при ходьбе требует дообследования: возможно, сердечная недостаточность или лёгочная причина.
Канефрон безопасен, можно принимать по 1 -2 таблетки 3 раза в день, но только как вспомогательное средство. При подтверждённой ИМП у пожилых недостаточно одного Канефрона.
Канефрон если в виде раствора - для взрослых дозировка в каплях по 50 капель 3 раза в день(150 капель) в той связи что там есть спирт, думаю лучше таблетки для пожилого человека если нет проблем с глотанием. Если есть, то капать в теплую воду ( не горячую!) и ждать минут 5 пока испарится спирт.
Фурадонин (нитрофурантоин) эффективен, но гепато- и нейротоксичен, особенно у пожилых, самостоятельно не рекомендую, назначать только после консультации очно врача нефролога или терапевта. Обсудите с очным врачом Монурал (фосфомицин) уроантибиотик эффективный и безопасный препарат для лечения ИМП у пожилых, принимается однократно. Назначать следует только после подтверждения инфекции или по решению врача при явных симптомах.
Форксига (иНГЛТ2) при нормальной глюкозе не показана и может вызвать побочные эффекты (инфекции мочевых путей, дегидратацию). Самостоятельно такие препараты не назначать - только после очного осмотра, обследования и под строгим контролем.
Здравствуйте.
Низкий гемоглобин у женщины 82 лет. В таком возрасте анемия чаще требует поиска причины, а не только приема препаратов железа. Наиболее частые причины дефицит железа, хронические заболевания, заболевания почек, скрытая кровопотеря.
Сатурация 92–94 , с учётом того что вам назначили торасемид можно предположить что врач думает, что жидкость скапливается в плевральной полости лёгких – возникла декомпенсация сердечной недостаточности
Особенно если есть одышка, отеки ног
По последнему анализу мочи лейкоциты уменьшились
Торасемид при наличии отеков является стандартным препаратом лучше соблюдать рекомендации врача
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют а вызвать скорую
Для определения причины снижения сатурации и при необходимости госпитализации
Поиск причин анемии :
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Кт органов грудной клетки
Колоноскопия , гастроскопия
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -3-6 месяцев
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным,сразу хочу вас успокоить - торасемид не опасен. Он выведет всю ненужную жидкость,чтобы сердцу было легче работать. Тяжесть в правом боку тоже связана с застоем жидкости. Как только будут сходить отеки,станет легче.
По анализам, повышение мочевины и креатинина, говорит о том, что почкам тяжело фильтровать. Это все связано с тем,что из-за застоя жидкости, сердцу тяжело качать кровь ,поэтому и почки работают с нагрузкой
По поводу анемии, вы уже принимаете Ферромед, продолжайте, и желательно сдать кровь на ферритин и витамин в12. Посмотреть запасы железа, и иногда у пожилых людей так же не хватает витамина В12
В таком случае, желательно сделать узи брюшной полости и сердца раньше сентября,чтобы понимать дозы препаратов
Каждый день измеряйте давление и пульс
Ограничьте потребление соли до 3г в сутки!
И следите за весом, если он прибавляется, отеки нарастают