Бабушка, 82 года, низкий гемоглобин и креатинин, высокая мочевина.Больные суставы в коленях, болит справа в спине, в течение дня сильно отекают стопы

Бабушка 82 года, лишний вес и малоподвижный образ жизни. В показателям крови низкий гемоглобин, высокая мочевина и очень низкий креатинин. Сатурация 92-94, сильно отекают стопы ног, после ночи проходит,болит в правом боку,но терпимо. Назначили торасемид 10мг и ферромед 100мг. Принимает еще аторвастатин эналаприл. Врач назначил узи брюшной полости, нр это только в сентябре будет. Не опасно ли торасемид? И что это может быть и как поднять гемоглобин. С чем могут быть связаны такие показатели?

39 лет
22 Июля ·Просмотров: 150·Екатерина

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью результаты анализов. Видно только анализ мочи и глюкозу.

Описанные вами жалобы - наличие отеков, сниженная сатурация и сниженный гемоглобин - могут говорить о декомпенсации ХСН. Назначение торасемида в этом случае уместно, т.к. мочегонный препарат снимает симптомы обострения, снижая отеки.

Нужно видеть полные результаты, прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила еще раз, посмотрите,пожалуйста

Посмотрела результаты. Если переводить на другие единицы измерения, то креатинин вашей бабушки находится в норме, но ввиду возраста немного снижена скорость клубочковой фильтрации. На фоне декомпенсации ХСН такое тоже возможно. Продолжайте прием торасемида, но понадобится еще и другая терапия. Необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы оценить фракцию выброса (насосную функцию). Возможно, понадобится назначение бета-блокаторов (бисопролол, метопролол) и дапаглифлозина - препаратов направленных на улучшение ХСН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали ЭКГ, по нему все в норме, или это не показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по поводу мочевины нужно ли что-то принимать?

Да, ЭКГ в этом случае не показатель, он не отражает насосную сердечную функцию.

По мере купирования ХСН будет снижаться и мочевина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а можно ли сейчас добавить ей препараты дараглифлозиеа? Вместе с торасемидом? С учётом её показателей глюкозы

Можно, да, он является препаратом первой линии по лечению ХСН.

Скажите еще, пожалуйста, какой у мамы гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете полностью прикрепить общий анализ? Мне важно видеть значения других показателей для рекомендации лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не прикрепила анализ с тромбоцитами соэ и гемоглобин, сейчас добавлю, если можно-посиотрите его тоже,пожалуйста

Посмотрела. Жаль, не описывают показатели гематокрита и объёма эритроцитов.
Для выяснения причины анемии на фоне микроэлементов нужно досдать кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Дальнейшая тактика уже по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо огромное, нашла препарат Форксига, вы не подскажите как его принимать при её показателях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как долго принимать? Или уже на постоянной основе?

Форсигу принимаем постоянно, по 1 таблетке утром после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему-то не грузятся ответы, я тут и очень жду их, вижу,что есть. Но никак не могу загрузить(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Торасемид 10мг тоже оставляем? можно ли с этим принимать ещё Канефрон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И доза форксиги какая 5 или 10мг, подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Торасемид оставляем, но следим за давлением. Если будет ниже 90/60 или ухудшится самочувствие, то решаем вопрос о том, чтобы его приостановить.

Форсигу 10 мг

Здравствуйте!
По общему анализу мочи есть повышение эпителия и лейкоцитов - признаки инфекции мочевыделительной системы чаще всего, если моча собрана правильно - после туалета наружных половых органов, средняя порция . В таких случаях рекомендуют прием канефрона 2 табл 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы, узи почек и мочевого пузыря.
При лечении анемии рекомендуют чаще всего препараты железа (рекомендуется для подтверждения сдать кров на Ферритин, железо), при дефиците витамина в12 - приём анкерманн. Вам врач назначила для лечения анеми ферромед.
Торасемид назначен для уменьшения отеков.
Снижение креатинина вероятно связано с малоподвижным образом жизни. Мочевина - может указывать на патологию почек (при инефекции также может повышаться).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Состояние бабушки требует внимания, но назначенная терапия адекватна. Низкий гемоглобин частая причина у пожилых, особенно при дефиците железа, В12 или фолиевой кислоты (В9). Для эффективного повышения гемоглобина обязательно проверить ферритин, В12 и фолиевую кислоту. Если ферритин ниже 15 нг/мл то пероральное железо (Ферромед) может не помочь, нужны внутривенные капельницы. Без В12/В9 железо не усваивается- стоит в очереди.

Низкий креатинин при нормальном белке скорее всего, из-за снижения мышечной массы и малоподвижности, а не почечной недостаточности. Высокая мочевина может быть связана с обезвоживанием, инфекцией (лейкоциты в моче!), сердечной нагрузкой или начальной стадией почечных изменений.

Отеки стоп, исчезают ночью, и боль в спине могут указывать на застойную сердечную недостаточность или хроническую болезнь почек. Торасемид (диуретик) назначен правильно он снижает отеки и нагрузку на сердце. При контроле К+, давления и диуреза он безопасен.

Лейкоциты и эпителий в моче признак возможной ИМП. Повысьте питьё, можно Канефрон, брусничный морс. УЗИ почек и сердца (ЭХО) крайне желательны.

Сатурация 92–94% ниже нормы, нужен контроль одышки, особенно при ходьбе.

Вывод: лечение оправдано. Следите за диурезом, давлением, питанием. Желательно до сентября консультация терапевта, ЭКГ, при необходимости рентген легких.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, делали ЭКГ, врач сказал в норме для её возраста, одышка сильная при ходьбе. Канефрон в какой дозировка, подскажите,пожалуйста. Есть ли смысл что-то серьёзнее от ИМП? Наподобие фурадонина? Или канефрон пока достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли добавить самостоятельно ингибиторы натрий-глюкозного котранспортёра 2-го типа (иНГЛТ2) типо Форксига? Хотя глюкоза в норме

ЭКГ в норме это хороший признак, но одышка при ходьбе требует дообследования: возможно, сердечная недостаточность или лёгочная причина.

Канефрон безопасен, можно принимать по 1 -2 таблетки 3 раза в день, но только как вспомогательное средство. При подтверждённой ИМП у пожилых недостаточно одного Канефрона.

Канефрон если в виде раствора - для взрослых дозировка в каплях по 50 капель 3 раза в день(150 капель) в той связи что там есть спирт, думаю лучше таблетки для пожилого человека если нет проблем с глотанием. Если есть, то капать в теплую воду ( не горячую!) и ждать минут 5 пока испарится спирт.

Фурадонин (нитрофурантоин) эффективен, но гепато- и нейротоксичен, особенно у пожилых, самостоятельно не рекомендую, назначать только после консультации очно врача нефролога или терапевта. Обсудите с очным врачом Монурал (фосфомицин) уроантибиотик эффективный и безопасный препарат для лечения ИМП у пожилых, принимается однократно. Назначать следует только после подтверждения инфекции или по решению врача при явных симптомах.

Форксига (иНГЛТ2) при нормальной глюкозе не показана и может вызвать побочные эффекты (инфекции мочевых путей, дегидратацию). Самостоятельно такие препараты не назначать - только после очного осмотра, обследования и под строгим контролем.

Здравствуйте.
Низкий гемоглобин у женщины 82 лет. В таком возрасте анемия чаще требует поиска причины, а не только приема препаратов железа. Наиболее частые причины дефицит железа, хронические заболевания, заболевания почек, скрытая кровопотеря.

Сатурация 92–94 , с учётом того что вам назначили торасемид можно предположить что врач думает, что жидкость скапливается в плевральной полости лёгких – возникла декомпенсация сердечной недостаточности
Особенно если есть одышка, отеки ног

По последнему анализу мочи лейкоциты уменьшились

Торасемид при наличии отеков является стандартным препаратом лучше соблюдать рекомендации врача

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют а вызвать скорую
Для определения причины снижения сатурации и при необходимости госпитализации

Поиск причин анемии :
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Кт органов грудной клетки
Колоноскопия , гастроскопия

Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -3-6 месяцев

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным,сразу хочу вас успокоить - торасемид не опасен. Он выведет всю ненужную жидкость,чтобы сердцу было легче работать. Тяжесть в правом боку тоже связана с застоем жидкости. Как только будут сходить отеки,станет легче.
По анализам, повышение мочевины и креатинина, говорит о том, что почкам тяжело фильтровать. Это все связано с тем,что из-за застоя жидкости, сердцу тяжело качать кровь ,поэтому и почки работают с нагрузкой
По поводу анемии, вы уже принимаете Ферромед, продолжайте, и желательно сдать кровь на ферритин и витамин в12. Посмотреть запасы железа, и иногда у пожилых людей так же не хватает витамина В12
В таком случае, желательно сделать узи брюшной полости и сердца раньше сентября,чтобы понимать дозы препаратов
Каждый день измеряйте давление и пульс
Ограничьте потребление соли до 3г в сутки!
И следите за весом, если он прибавляется, отеки нарастают