Анализ на стрептококк группы В

Добрый день! Нахожусь на 35 недель и 5 дней беременности, взяли мазок на стрептококк группы В, помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Означает ли это, что нужно ставить капельницу с антибиотиком перед родами и что означает выявленная резистентность к препарату?

38 лет
22 Июля ·Просмотров: 555·Татьяна

Здравствуйте.

Определение стрептококка группы Б в посеве не опасно само по себе, переживать не стоит.
Профилактика антибиотиком действительно показана, но не до начала родов, а в самих родах, непосредственно (антибиотик вводится внутривенно), это необходимо для защиты малыша, когда он будет проходить родовые пути.
Результат исследования в настоящий момент не отображается (проверьте пожалуйста загрузку файла), но резистентность какого-либо антибиотика означает, что его эффективность в отношении стрептококка снижена, либо отсутствует, соответственно использоваться будет другой вариант антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила повторно, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

По результатам исследования определяется резистентность к Доксициклину, соответственно этот препарат использоваться не будет.
Те препараты, у которых стоит буква «S» - означает чувствительность препарата к стрептококку, соответственно любой из них может быть использован в родах.

Здравствуйте!
Результаты анализов не отображаются.
Но обнаружение стрептококка группы не несет опасность для плода во время беременности. Но перед родами вводится профилактически антибиотик в соответствии с чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела. Есть резистентность только к доксициклину, ко всем остальным препаратам чувствительность есть. Перед родами обычно вводят амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептококк группы В у всех беременных выявляется или нет?

Принятый ответ

Нет, не у всех

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Результат анализа, видимо, не прикрепился. При обнаружении стрептококка группы В показана профилактика в момент родов, когда будут идти схватки. Резистентность к препарату означает что этот препарат неэффективен против этой конкретной бактерии в этом конкретном организме. Для профилактики стоит использовать препараты, к которому бактерия чувствительна

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,выявление в результате посева бета-гемолитического стрептококка группы В не опасно во время беременности и не требует назначения антибиотиков в настоящее время, тк малыш сейчас достаточно хорошо защищён плодными оболочками, слизистой пробкой, вашей иммунной системой. Результат данного анализа вносится в обменную карту, во время родов будет проводится антибиотикопрофилактика препаратами пенициллинового ряда или цефалоспорином, чтобы малыш не инфицировался в родах. Резистентность-это устойчивость микроорганизма к противомикробному средству, в вашем случае есть устойчивость к Доксициклину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая обнаружение В стрептококка, рекомендуется профилактика инфицирования плода во время родов.
В этот период будет использован препарат , которому чувствительна выявленная бактерия.
Во время беременности стрептококк группы В никак не угрожает плоду и прогрессированию беременности, не волнуйтесь.
На сегодняшний день никаких действий в качестве лечения предпринимать не нужно .
Резистентность означает , что именно это действующее вещество не окажет лечебного влияния на выявленную бактерию.