Боли в низу живота , в пояснице
Боли внизу живота как при овуляции , чувство расписания внизу живота . Чувство газов животе . С 19 июля начало тянуть живот ,началось на 10 день цикла , сделала узи малого таза есть доминантный фолекул , овуляции нет . Направили к хирургу. Опендецит не подтвержден. Оак оам в норме . При мочеспускании боли нет Ощущение что переполнен мочевой пузырь , так тянет живот . В марте были подобные симптомы только в мученом пузыре щикатило . Делала в марте узи там разширение Лоханки , камней не было , на следующий день сделала кт все в норме . ( файлы прикрепила тоже) Так и не поняла что было . Может ли быть это песок в мочевом пузыре или это все таки овуляционный синдром и кишечник , болит уже 4 дня , переживаю , нахожусь в деревне
Здравствуйте.
По представленным данным признаков урологической патологии не выявлено: общий анализ мочи без отклонений, КТ ранее исключила конкременты почек, мочеточников и мочевого пузыря. Маловероятно, что жалобы связаны с «песком». Учитывая нормальные анализы и данные УЗИ органов малого таза, более вероятна гинекологическая (овуляторный синдром, эндометриоз) или кишечная причина симптомов. Рекомендую наблюдение у гинеколога, при сохранении ощущения переполненного мочевого пузыря - выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. При усилении боли, повышении температуры, появлении крови в моче или задержке мочеиспускания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Скажите пожалуйста , как так может быть и что было , когда в марте я делала узи , там было расширение члс, а на следующий день сделала кт , по кт все в норме .
УЗИ и КТ могут давать разные результаты, т.к. это разные методы исследования. В Вашем случае расширение лоханки по УЗИ, вероятнее всего, было связано с особенностями строения почки (внепочечное расположение лоханки), что подтвердилось на КТ. Признаков камней, нарушения оттока мочи или опасной патологии по КТ не выявлено. Дополнительного лечения по этому поводу не требуется, достаточно наблюдения в динамике по УЗИ.
Спасибо за ответ )))
Здравствуйте
Кт хорошо визуализирует конкременты в мочевом пузыре, так как результат нормальный и симптомы сохраняются и после исследования, то песок как причина таких стойких ощущений исключён. К тому же при проблемах с мочевым пузырём часто бывает болезненное мочеиспускание, а у вас его нет.
Иногда выход яйцеклетки сопровождается не только болью, но и рефлекторным влиянием на соседние органы, отсюда может быть чувство распирания, давления на мочевой пузырь и вздутие. Обычно такая боль длится 1–2 дня. В таких ситуациях обычно первоочередно исключают другие гинекологические причины помимо овуляции. Это может быть киста яичника (если доминантный фолликул был, он мог не лопнуть и образовать функциональную кисту, которая даёт давление), эндометриоз, вялотекущее воспаление. На этот счет разумна консультация гинеколога с осмотром.
Затем гастроэнтерологические проблемы как возможная причина. Запор, избыточное газообразование из-за питания, спайки могу давать локальный дискомфорт.
Если к болям добавятся температура, сильная слабость, головокружение, обильные или необычные выделения, боль станет резкой, нарастающей или появится при мочеиспускании это повод немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение для очного осмотра.