Боли в колене
Болит правое колено уже больше года, тяжело ходить, сгибать, подниматься по лестницам. Иногда в нем появляется жжение Видна сильная припухлость
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и ПКС в суставе идёт воспаление (синовит, бурсит).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, воспалительный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно.
У меня уже было похожее на левом суставе, но меня оперировали артроскопия
Нпвп мне не прописывают так как давление поднимается
Плюсом я принимают уколы метотрексата
Ревматоидный фактор был 80 сейчас упал до 20
здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , по результатам мрт-на данный момент оперативное лечение вашей проблемы не требуется,но проблемы в суставе есть и если их не лечит ситуации может ухудшиться. Для снятия болевого синдрома рекомендуется ограничить активные физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и нагрузках ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека 10дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, нпвс мази местно -долгит или найз 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном или магнит, лечебная физкультура для коленного сустава еженевно, направленная на укрепления мыш стабилизаторов коленного сустава, после прохождения курса лечения, внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты, для дополнительной смазки сустава, по условии отсутствия выраженного синовита
Дело в том что на левом коленном суставе была подобная проблема и его оперировали.
Нпвс из-за давления мне не называют давно. А так же я колю метотрексат
Принятый ответ
Из наиболее безопасных нпвс препаратов назначаемых при наличии гипертонической болезни, является напроксен или целебрекс. По описательной картине МРТ оперировать сейчас просто нечего