Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №3034347

Здравствуйте. Женщина 31 год. Боли в спине, отказывают ноги, т.е. ходит плохо. Не может подняться по лестнице. Она была у невролога, ей выписали тексаред и Мидокалм. Курс пропила, но улучшений нет. Сделали МРТ. Прилагаю. Врач сказал, обратиться к вертебрологу, но у нас нет такого врача. Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать? Спасибо

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Если есть объективная слабость в ногах, то проводится ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии и мышечной патологии. Вид ЭНМГ(стимуляционная, игольчатая) определяется после очного приёма невролога и оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника небольшая протрузия, на неровные структуры она не влияет и клинически не может проявляться.
Остальные записи это возрастные изменения, они есть у всех людей с 16-18 лет, связаны с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
Из диагностики обычно дополнительно проводят стимуляционную энмг нижних конечностей и для исключения сосудистой патологии узи сосудов нижних конечностей (артерии).
Принятый ответ

Клиент
Пугает, что она плохо ходит, передвигает ноги еле еле. Что ей принимать? И к какому врачу дальше обращаться?
Невролог, Рентгенолог
У нее есть боли в ногах или только слабость?
Невролог назначает энмг, терапевт или хирург могут назначить узи сосудов.
Клиент
Слабость в ногах
Невролог, Рентгенолог
В таком случае сначала нужно разобраться с причиной и диагнозом, тк по мрт нет причин для симптоматики, только потом уже назначается лечение.
Невролог
Здравствуйте. По мрт данных за какую-то патологию, которая могла нарушить движения конечностей, нет.
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, для того, чтобы понимать, какого рода изменил в ногах (рефлексы, чувствительность), почему вдруг назначено мрт и грудного и поясничного отдела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследования нет причин для таких симптомов.
Боли постоянного характера или же возникают после ходьбы? Если второе, необходимо провести узи сосудов. Беспокоят ли боли в суставах, консультированы ревматологом ?
Также рекомендуется проведение ЭНМГ для исключения полинейропатии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ нет причин таких симптомов в ногах. В пояснице боль связана с мышечным спазмом, а вот в ногах необходимо искать причину, для этого необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ ног, а дальше уже отталкиваться от результатов. Так же стоит проверить сосуды нон, доя этого стоит выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
К вертебрологу вам идти не с чем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам МРТ обследования ничего критичного не описано
рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
ревматолог консультировал?
Клиент
Здравствуйте. Нет. Были только у невролога.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
рекомендуется пройти ЭНМГ обследование и от этого отталкиваться
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
В таком случае необходимо дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Узи сосудов нижних конечностей