Ребенок запрокидывает голову назад ,выгибая спину и руку в 5 месяцев
Здравствуйте,ребенку 5 месяцев,он выгибает спину,руку и запрокидывает голову назад(на видео наглядно продемонстрировал).Раньше такого не было,стоит ли беспокоиться?Также появились проблемы с укладыванием спать.Раньше засыпал на груди в процессе кормления,сейчас приходиться качать на руках ,чтобы уснул.Ребенок выгибается когда качаю его в позе колыбельки,с истерикой засыпает.На ночь его пеленаю с рождения т.к плохо спит если не пеленать,понимаю что пора уже отучать от пеленок,но как это сделать?И еще такой вопрос,нужно ли учить ребенка ползать и сидеть?Какие то упражнения специальные может делать?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. На фото поза ребенка не патологическая, это норма. Таким образом может проявляться недовольство ребенка, желание поменять положение тела. К 5 месяцам ребенок уже многое понимает, формируется характер. Конечно, важен очный осмотр у невролога с оценкой мышечного тонуса. Видео к вопросу не прикрепляется. Можно приложить ссылку на видео с яндекс диска. Некоторые особо чувствительные дети нуждаются в пеленании на сон вплоть до года. Ориентируемся на готовность малыша спать без пеленок. Можно попробовать пеленать только 1 ручку, постепенно отучая. Чтобы во сне ребенок меньше вставал, ползал, надо отрабатывать эти навыки во время бодрствования.
Способ укладывания тоже может в норме измениться. Ребенок уже большой, всё ему интересно и просто засыпать на груди, расслабляться очень сложно
Принятый ответ
добрый день, с фото ознакомилась, такая двигательная активность есть у всех деток в вашем возрасте, ребенок растет и увеличивается диапозон движений, который ребенок может совершить, такие выгибания не говорят об нарушении мышечного тонуса, специально учить сидеть и ползать ребенка, который развивается по возрасту не надо (вовремя встал на четвереньки, вовремя перевернулся в обе стороны)
что касаемо пеленок, чтоб уйти от такой ассоциации на сон ребенку нужно предлоджить другую, ту которую вы сможете долго поддерживать, например лечь рядом и похлопать по спинке, попке, соска и подобное.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными фото, если отталкиваться от описания ничего плохого не вижу, похоже что таким образом ребенок проявляет эмоции, обычно такое повеление более выражено в период скачка роста и при синдроме прорезывания Зубов, нарушение сна тоже может быть связано с этим. Важно подобрать комфортную ассоциацию на сон и понаблюдать. Обычно по таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, например поющие игрушки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить нарушение мышечного тонуса ( спина и шейно-воротниковая зона). В целом,ничего опасного нет, но для правильного становления моторных навыков обычно рекомендуется проведение профессионального общего массажа с элементами лечебной физкультуры( массажист Вас может обучить какие упражнения можно будет делать дома самостоятельно для формирования навыков). С 6 месяцев,если готовы мышцы спины ( определяется на очном осмотре) можно высаживать малышей под углом 45 градусов.