Консультация гастроэнтеролога /

Образования в печени — вопрос №446086

Мне 50 лет, 20 лет был гепатит С, 2 года назад прошел противовирусную терапию сейчас гепс не обнаруживается, 1,5 года назад на очередном УЗИ обнаружили 2 очага изо-эхогенная структура размерами 35х30 и 28х18 Отправили на СКТ с контрастом. СКТ этих образований не обнаружил, но есть изменения в кт проявления цирроза (единичные гиперваскулярные дисрегененаторные узелки) На словах сказал ни чего страшного нет. Вчера опять делал УЗИ и опять обнаружены те же очаги, хотя стали немного меньше. Что мне делать дальше не знаю.. опять делать СКТ? Правый бок побаливает частенько, анализы крови в норме АФП тоже норма..

Гастроэнтеролог
Мскт информативней узи. По поводу цирроза сделайте эластометрию печени. Она де и очаги покажет, если они есть
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 2 года назад делал перед ПВТ, было F4 Очаги он не показывает так средняя температура по больнице..

Гастроэнтеролог
Тогда вам нужна терапия по циррозу, индивидуально подобрать препараты в зависимости от того, что вас беспокоит, анализы, результаты обследования. Скт делать бесконечно не нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как по УЗИ трактуются данные очани? КАкие значения биохимического анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Ни как не трактуют, вернее так как написано "Вероятно участки фиброза по данным СКТ"
Клиент
Марина, Биохимия АЛТ,АСТ,Билирубин в норме , тромбоциты 202 тоже норма хотя пол года назад были меньше нормы
Гастроэнтеролог
Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, Нет, иногда принимаю дротаверин когда бок болит, не особо правда помогает..
Гастроэнтеролог
Курсовое лечение по поводу заболевания печени получаете?
Клиент
Марина, Нет ничего не получаю..
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, 97 кг рост 182
Гастроэнтеролог
Рекомендую курсовой прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты - Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней,далее - 2 капс на ночь +1 капс во время ужина 2-3 месяца 2 раза в год. КонтрольУЗИ 1 раз вгод. Контроль биохиически анализов крови - 1 раз в 6 месяцев..
Клиент
Марина, Спасибо за рекомендации,.Урсофальк это от боли?
Гастроэнтеролог
Для нормализации функции печени , болевой синдром также облегчает...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по-видимому, это очаги регенерации(возрождения) ткани печени, несколько сдавленные цирротической соединительной тканью. Никуда не ходите обследоваться и не переживайте, а вот цирроз лечить надо . Выложите результаты КТ и УЗИ, биохимию..
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Выложил два УЗИ старое и новое, СКТ, и анализы крови
Гастроэнтеролог
Надо вас поздравить: эрадикация вируса хорошо сказалась на печени: степень портальной гипертензии у вас снизилась. Надо сделать ФГС для выяснения, нет ли у вас варикоза вен пищевода. советую длительно(по 3 месяца) принимать карсил по 2 капс 3 раза в день- не менн 2-х курсов в год. Гептрал 400мг 2 раза в день 2 курса в год по 2 недели. Вообще всё не плохо. Но надо посещать гастроэнтеролога не менее 2-х раз в год для контроля основных показателей печени. Успеха вам.
Клиент
Инесса, Если я правильно понял, то СКТ повторно делать не нужно? Это не злокачественные образования?
ФГС делал перед ПВТ, все было нормально..
Гастроэнтеролог
Ни разу не злокачественные. Сейчас попробую объяснить ещё раз. Вирус убивал клетки печени. Место убитых клеток печень быстро замещает новыми(это и есть узлы регенерации). Но замещает не только новыми клетками, но и на месте гибели образуются рубцы. Поэтому печень и бугристая: узел новых клеток между стягивающей их рубцовой(соединительной) ткани, которая мешает им. В этом вся проблема цирроза. предложенные лекарства замедлят этот процесс. Ничего общего с раком это не имеет. очень обнадёживает то, что портальная вена вошла в нормальный размер- "хватка" цирроза ослабла почти до нормы. Ни капли, и печени на жизнь вам хватит. СТК не нужно.
Гастроэнтеролог
На ФГС варикоза нет-отлично!
Клиент
Инесса, Большое Вам спасибо за такой обстоятельный ответ, воспользуюсь конечно вашими рекомендациями по лечению
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Вопрос ещё не закроется дня 2-3, так что будут вопросы- спрашивайте.
Клиент
Инесса, Остался еще вопрос по поводу боли в области печени Болит не очень сильно, но часто, ноющая боль Почему то боль усилилась после 2 прививки от КОВИД 19, делал 15 февраля.. Просто если состояние печени улучшилось, то почему болит?
Гастроэнтеролог
Причина первая- трудности оттока из печени(решится приемом лекарств выше). причина вторая- стягивание и растяжение капсулы печени(та же соединительная ткань). Пойдем в лечении вперед- и это пройдет. Ещё некоторая проблема с поджелудочной(у неё хвост отечный)- старайтесь избегать жирного. Вообще на то и лечащий врач, чтобы думать и отслеживать динамику лечения. Назначил-получил результат- внес коррективы. А не сразу всю аптеку назначать.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Все просто отлично у Вас- идет регенерация активная печени ( задивление сопровождается фиброзом- вот и бугртстость поэтому) никакой онкологии и близко нет, дажетне сомневайтесь
Ваши действия- восстановление, лечение цирроза. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать фиброскан печени и провести ФГДС.По результатам фиброскана будет понятна степень изменений в печени, а при гастроскопии есть возможность оценить вены пищевода и слизистую желудка
Гастроэнтеролог
Добпый день

Делали фиброскан?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Нет пока не делал запись на 1 месяц..