Бисопролол
Здравствуйте! У меня два месяца назад была частая аритмия. Поставили "желудочков аритмия", пила по показаниям врача Кор Тенсек (бисопролол) 2,5 мг утром и 1,25 мг вечером в течение месяца. После повторного приема у кардиолога мне назначили анализы крови и 1,25 мг бисопролола по утрам. Вы не могли бы, пожалуйста, посмотреть анализы крови и подсказать, можно ли мне уже слезть с этих таблеток? В сердце иногда есть скачки (колыхания), но буквально пару секунд и редко - в зависимости от смены погоды и стресса, а в целом - самочувствие хорошее.
Здравствуйте!
По общему анализу крови все нормально. Гемоглобин в норме. Уровень эритроцитов,тромбоцитов и лейкоцитов тоже в норме.
По биохимическому анализу крови - печеночные и почечные показатели в норма. Холестерин очень даже неплохой. Глюкоза и ферритин в норме.
Скажите, пожалуйста,Вы сейчас Бисопролол по 1,25 мг только утром принимаете? Я же правильно поняла
Да, только по утрам уже в течение месяца.
В таком случае можно уйти на дозу 0,625 мг
Это 1/4 таблетки от 2,5 мг
Прием в течение дней 7-10
Так как резко отменять данную группу нельзя
Затем можно будет попробовать отменить
То есть, если я пила месяц по 1,25 нужно ее половину от нормы 7 дней? просто таблетки маленькие, они рассыпаются и так при надрезе...
Принятый ответ
Понимаю,что рассыпаются
Хотя бы несколько дней,хоть дней 5 такую маленькую дозу и можно будет отменить
Концентрация препарата так будет снижаться постепенно,а не резко
Здравствуйте!
Как два месяца назад вам диагностировали аритмию ? Проходили холтер или по ЭКГ ?
Проходили ли узи сердца ?
Проверяли гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, электролиты?
Если последнее вреМя принимали только 1.25 мг, то можно отменить сразу.
Был Холтер и делали узи. Железо и Ферритин есть в анализах) Да, последний месяц по 1,25 мг бисопролола
По холтеру было много экстрасистол?
За время исследования зарегистрировано 106 705 сердечных сокращений.
Основной ритм сердца синусовый.
Средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) составила 75 ударов в минуту:
днем: 74 уд/мин;
ночью: 76 уд/мин.
Максимальная ЧСС составила 144 уд/мин (в 19:37:10).
Минимальная ЧСС составила 52 уд/мин (в 10:44:54).
Зарегистрировано 130 эпизодов синусовой тахикардии.
Максимальный интервал RR составил 1424 мс (в 18:45:01).
Пауз длительностью более 2500 мс не зарегистрировано.
Выявлено 137 желудочковых экстрасистол (VES) одинаковой формы (мономорфных), что составляет менее 1% от общего числа сердечных сокращений.
Сложных нарушений сердечного ритма и проводимости не зарегистрировано.
Принятый ответ
Количество экстрасистол допустимое (допустимо до 1000)
Но много эпизодов синусовой тахикардии - учащенного сердцебиения.
Это было два месяца назад - Холтер и Узи. Тогда и начала принимать бисопролол. Теперь вот хочу слезть) Анализы крови сегодняшние)
Марина, здравствуйте !
По результатам анализов крови показатели в пределах нормы;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно , когда результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом , переутомлением , и в таких ситуациях, по необходимости , рекомендуется успокоительные препараты
Что касается Бисопрлола, то принимаемая доза очень маленькая и препарат может быть одномоментно отменен
Здравствуйте, был Холтер и делали Узи. За время исследования зарегистрировано 106 705 сердечных сокращений.
Основной ритм сердца синусовый.
днем: 74 уд/мин;
ночью: 76 уд/мин.
По Холтера абсолютно все в норме , отмечаете повышенную тревожность?
Да, тревожность повышена)) Но после этого стара/сь контролировать все. То есть, сейчас уже моно слезть с таблеток? А если будет аритмия иногда?
Да можно , не вижу показаний для них
Тогда можно добавит что то из успокоительных , например магний
Спасибо! А подскажите, через сколько можно будет алкоголь? Так как я их пила 2 месяца, понимаю, что нужно будет выждать время. Но я в субботу иду на день рождения, вот и в сомнениях.
Принятый ответ
Через 48 часов уже можно)
Спасибо! А если будут приступы аритмии, то что тогда делать? И можно ли начать силовые тренировки в зале?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно анализам анемии нет, что отлично. Даже хороший ферритин, что говорит о хорошем запасе железа в тканях .
Нарушений функции печени нет!
Хорошие показатели липидного обмена, поэтому важно продолжать в том же духе поддерживать все на таком уровне.
Что касается бисопролола, то если имеется улучшение, то можно попробовать сойти с препарата, тем более с дозы 1.25 мг можно спокойно сходить сразу.
Скажите, а сами по себе тревожны?
Здравствуйте! Спасибо! Да, я тревожник) Подскажите, а через сколько после отмены препарата можно алкоголь (иду на день рождения в субботу) и силовые тренировки в зале?
Даже с этим препаратом можно умеренно алкоголь и тренировки, конфликта не будет.
Спокойно можно вести обычную жизнь, но просто под контролем самочувствия
Спасибо, просто по Узи у меня еще нашли фиброз miocarda saptuma на сердце после перенесенного вируса (без понятия какого). Совсем забыла про это написать. Но как доктор сказал, этому фиброзу месяц/два была на момент узи. Узи делали 2 месяца назад.
То, что есть фиброз, не влияет на нашу тактику. Достаточно просто контроля УЗИ раз в год