Гипотиреоз, железодефицит, гиперхолестеринемия.

Апрель 2025 (исходные): · ТТГ 16,706 (повышен), св.Т4 0,92 (н.г.) · Ферритин 9,02 (дефицит) · Холестерин общий 10,06 · Гемоглобин 117 (анемия) · Начата терапия: Эутирокс 50→75 мкг, железо нерегулярно. Декабрь 2025: · ТТГ 4,82, св.Т4 1,01 – частичная компенсация · Ферритин 8,69, гемоглобин 116 · Холестерин общий 9,57 · Витамин D 26,6 (недостаточность) · Тестостерон 2,44 (повышен) · Назначены: Эутирокс 88 мкг (принимаю), витамин D 10 000 МЕ/сут (сейчас не принимаю), Ферлатум Фол 2 флакона/сут (сейчас не принимаю), омега-3 (сейчас не принимаю). Июль 2026 (последние анализы от 20.07.2026): · ТТГ 2,36 (целевой уровень), св.Т4 1,34, св.Т3 2,46 – компенсация достигнута · АТ-ТПО 1046,88 (подтверждён аутоиммунный тиреоидит) · Ферритин 3,99 – резкое падение на фоне приёма железа внутрь · Гемоглобин 129 (нормализовался), MCHC 306 (снижен) · Холестерин общий 11,63 (вырос, несмотря на нормализацию ТТГ) · Лимфоциты 47,8%, эозинофилы 9,0% (повышены) · Тромбоциты 326 (верхняя граница) Дополнительное обследование: · Кальпротектин в кале (08.02.2026) – 81,39 мкг/г (референс <80 – отрицательный, 80–160 – сомнительный). Ранее (2023) был 108 – воспаление в кишечнике сохраняется, но снижается. · ФГДС (2023): хронический поверхностный гастрит, Hp (–). · Колоноскопия (2023): хронический колит, долихосигма. · УЗИ ОМТ (2024): миома, аденомиоз. · УЗИ ЩЖ (2024): уменьшение объёма, TIRADS 2.

гипотиреоз, железодефицит, гиперхолестеринемия, сезонная аллергия
41 год
22 Июля ·Просмотров: 90·Наталья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Динамика представленных анализов показывает отличные результаты в лечении щитовидной железы, но одновременно вскрывает две серьезные проблемы: критическое истощение запасов железа и тяжелую скрытую дислипидемию, которая больше не связана с гипотиреозом.

ТТГ 2,36 (идеальный целевой уровень), св.Т4 и св.Т3 в норме. АТ-ТПО >1000.
Дозировка Эутирокса 88 мкг подобрана идеально, медикаментозная компенсация гипотиреоза полностью достигнута. Тот факт, что АТ-ТПО высокий, просто еще раз подтверждает причину Аутоиммунный тиреоидит.
Снижать этот титр антител не нужно, они никуда не исчезнут. По УЗИ объем железы уменьшается это классический исход АИТ . Рекомендуется контролировать ТТГ теперь всего 1 раз в полгода/год.

Рост гемоглобина на фоне падения ферритина это ловушка. Организм мобилизовал абсолютно все скрытые запасы железа из депо (из ферритина), чтобы экстренно образовать новые эритроциты и поднять гемоглобин. В итоге склады пустые (ферритин 3.99 это преддверие тяжелого тканевого голода), а эритроциты уже начинают выходить дефектными.
В таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.

Делали уздг сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да узи делала, там все нормально бляшек нет. А ещё у меня длинный кишечник и запоры, мальтофер не подходит крепит. Принимала Феррум лек, но что-то он не помог

В таком случае могут рекомендовать прием хелатного железа, оно усваивается лучше остальных без каких-то последствий на жкт.

Учитывая достаточно высокие показатели холестерина даже при нормальном УЗИ стоит очно проконсультироваться с кардиологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, а хелатное железо это какое именно? И ещё я не умею глотать капсулы, мне лучше в жители виде. Или может уже нужны капельницы железа?

Можно преобрести железо от фирмы Солгар. По 1 т 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев как минимум

Лучше глатать не разжевывая

Вообще с таким уровнем конечно если есть возможность стоит сделать внутривенное введение, например препарат Феринжект, стоит обсудить кратность и дозировку с гематологом, обычно бывает достаточно 2-3 капельниц.

Ставить только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета.

Но если нет возможности ставить капельницу можно начать с хелатного железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я как раз и не понимаю к какому врачу мне надо, гематологу, кардиологу, терапевту или гастроэнтерологу, почему же железо не усваивается.

Лучше начать с гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Я сейчас загрузила ещё файлы с предыдущими анализами может это тоже как-то нужно в динамике.

Холестерин стабильнт высокий, поэтому важно проконсультироваться с кардиологом даже если нет бляшек по УЗИ.

Также повышен кальпротектин, что может быть признан воспалительного процесса в кишечнике. Стоит сделать колоноскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом того,что на фоне нормализации гормонов щитовидной железы уровень холестерина остается высоким. Обычно рекомендуем сделать кровь на расширенную липидограмму,чтобы посмотреть «хороший» и «плохой» холестерин. А также сделать УЗИ сосудов шеи для выявления или исключения бляшек в сосудах шеи.

Скажите, пожалуйста,нет ли отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям? Может быть у кого-то повышенный холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Липидограмму делала до этого когда холестерин был 9. По узи бляшек нет. Про наследственность трудно сказать, у мамы есть заболевания сердца, другие поколения не знаю.

То есть такой большой холестерин уже давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он сначала был 7, потом 8, потом 10, потом 9, а вот сейчас стал 11. Примерно в 2019 году обнаружилось случайно, до этого не сдавала никогда

На диете никакой не сидите?
Интервальное голодание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кажется лечение гипотиреоза оказалось эффективным, а вот проблема с дефицитом железа не только не решилась, но даже усугубилась.

Ттг снизился с 16,7 до 2,36, Т4 и Т3 в норме
Можно предположить чтт о гипотиреоз компенсирован, текущая доза эутирокса, вероятно, подобрана правильно

Аттпо1046 указывает что вероятно аутоиммунный тиреоидит, но этот показатель не используют для контроля лечения

Ферритин упал до 3,99. Это латентный дефицит железа. Ферритин это запасы железа

Общий холестерин вырос до 11,63. Поскольку ттг уже нормализован, объяснить такое повышение только гипотиреозом кажется нельзя.

Необходимо выполнить полную липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, не-ЛПВП), исключить семейную гиперхолестеринемию и обсудить с терапевтом или кардиологом необходимость гиполипидемической терапии.

В общем анализе крови повышены относительные лимфоциты и эозинофилы при нормальных абсолютных значениях лейкоцитов и соэ. Такое бывает при аллергических заболеваниях, вы указали как раз в хронических заболеваниях наличие - сезонной аллергии

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Продолжить наблюдение у эндокринолога
Сдать ЛПНП(вредный холестерин),лпвп,триглицериды
И генетический тест на семейную гиперзолестеринемию (так как обыщий холестерин кажется действительно высоким) и консультация терапевта по результатам

Наблюдение и лечение у гастроэнтеролога,гинеколога во избежание потерь железа с учетом хрон.звболеваний по этим направлениям

Рассмотреть постоянный профилактический прием железа С терапевтом (например сорюифер дурулес 100мг 2 р д - 3 месяца , далее по 100мг 1 р д - 10 дней в месяц аод контролем ферритина и общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, я загрузила ещё файлы с предыдущими анализами там есть липидограмма и триглицериды.

Может уже нужно делать капельницы с железом?

14.04.25 лпнп(вредный холестерин ) 7.81

02.12.25 лпнп 7.69

Сейчас главной проблемой кажется контроль свежий анализ-ЛПНП
Он был достаточно высоким

Если будет таким же высоким обычно рекомендуют узи сосудов шеи и с последующей консультаций терапевта или кардиолога .

По поводу ферритина , честно сказать врачи пытаются избегать капельницы ,

Возможно врач предложит опираясь на клинические рекомендации

После месяца приема железа сдать ОАК+соэ
гемоглобин должен вырасти на 10 и более ; если меньше 10 , то лечение считается слабо эффективным и его могут поменять
Важно понимать что Ферритин сразу может и не вырасти , может проявляться на 3-4 месяц приема

То есть если будет по анализу видно врачу что усвоения нету железа жкт , то могут уже думать и об внутривенном железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А какое железо лучше принимать? Я раньше пробовала Ферлатум фол и тотему, но что-то сейчас они с трудом заходят. Я не умею глотать капсулы, поэтому принимаю жидкий.

Могут порекомендовать попробовать мальтофер 50мг/мл в каплях
Принимать по 40капкль 2 раза в день 3 мес

Или феморальт в каплях 50мг/мл
По 40капель 2 р д 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По представленным данным имеет место железодефицитная анемия( снижен уровень гемоглобина и ферритина, снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах) и гиперлипидемия( повышен общий холестерин за счёт " плохих" фракций - Липопротеидов низкой плотности.
По показателям работы щитовидной железы картина стабильная.
К каким врачам сейчас обратится и что можно принимать из лекарств:
1. Консультация гинеколога. Если потери железа связаны с обильными месячными, возможно назначение препаратов, действующих на снижение кровопотери.
2. Консультация гематолога, для того, чтобы комплексно оценить состояние организма с учётом сопутствующих заболеваний и подбора ферротерапии.
3. Консультация кардиолога. Хоть бляшек в сосудах шеи не выявлено, всё равно необходима коррекция холестерина в сторону снижения. Кроме того, желательно сдать анализы крови на липопротеин(а), который показывает наличие семейной гиперхолестеринемии и на Аполипопротеин В, переносчик плохого холестерина. В случае высоких показателей возможно начало терапии статинами.
4.Для коррекции уровня ферритина и гемоглобина при плохой переносимости таблеток железа, обычно рекомендуют жидкую форму- тотема в ампулах, по 1- 2 ампулы в сутки внутрь, до еды, запивать апельсиновым соком 20- 30 дней, затем контроль показателей ферритина.
5. Для поддержания нормального уровня холестерина часто рекомендуют придерживаться "средиземноморской " диеты- употребление рыбы,морепродуктов, оливкового масла, зелени, овощей, фруктов, цельнозернового хлеба.
6. Полезны также аэробные физические нагрузки в виде быстрой ходьбы, бега, плавания, велосипеда, 30- 40 минут 3- 4 раза в неделю.

Принятый ответ

Доброе утро! Гипотиреоз, гиперхолестеринемия и анемия- взаимосвязанные процессы. При железодефиците страдает страдает синтез гормонов щит железы, при гипотиреозе сложно компенсировать анемию, так как гормоны щитовидной железы влияют на созревание эритроцитов. Это замкнутый круг. Гиперхолестеринемия- это типичное лабораторное изменение при гипотиреозе.
В настоящий момент у вас достигнут лабораторный эутиреоз. Рекомендуется продолжить регулярный прием гормонзаместительной терапии левотироксином.
Сейчас в первую очередь необходимо восполнить железодефицит.
Рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки 1-2 мес, затем перейти на прием препаратов железа по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме).
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важным для решения вопроса железодефицита является уточнение причины его возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Второй причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Для успешного лечения анемии необходимо понимать причину ее возникновения и решить её.
Для уточнения за счёт каких фракций повышен холестерин (хороших или плохих, рекомендуется выполнить развернутую липидограмму.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать