Здравствуйте. С какого момента стоит начать беспокоиться при задержке месячных
Цикл плюс-минус ровный, в среднем, 27-28 дней, месячные по 4 дня, но сейчас задержка уже в 10 дней. Хронических болячек нет, лекарства никакие не принимаю. Никаких болезненных ощущений нет, неестественных выделений тоже. Это совершенно точно не беременность. Особого стресса не было тоже, раньше цикл максимум на три-четыре дня мог вильнуть в обе стороны. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и когда уже пора паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Паниковать точно не следует.
Задержки менструации допустимы до 10 дней.
Наиболее часто они связаны с ановуляторными циклами, которые бывают 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.
При задержке более 10 дней обычно рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения формирования фолликулярной кисты яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, волноваться не стоит совершенно, так как у любой здоровой женщины могут быть 2-3 цикла в год ановуляторными, соответственно, по этой причине могут быть и задержки.
Обычно задержки до 10 дней мы просто наблюдаем. Если беременность исключена точно, не было стрессовых ситуаций, не болели в текущем цикле, не было перелетов и смены климата, нет каких-либо заболеваний гинекологических, то стоит просто дождаться менструации. Если ситуация повторится, тогда уже рекомендовано пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния.