Кардиолог назначил амиодарон 200 мг и еще спиронолактон, терапевт рекомендовал панангин форте 1 раз в день. есть риск усиления отрицательного дромо- и батмотропного действия антиаритмиков.
кардиолог назначил амиодарон 200 мг на три месяца после восстановления ритма в больнице и еще спиронолактон, уровень калия и магния пограничное по нижней границе, терапевт рекомендовал панангин форте 1 раз в день. есть риск усиления отрицательного дромо- и батмотропного действия антиаритмиков? продолжить совместный прием?
Здравствуйте!
Если калий, магний по нижней границе нормы, но не снижены, профилактического приема калия и магния не требуется.
Кать ли возможность прикрепить анализы?
У Вас назначен антиаритмический препарат амиодарон для профилактики возникновения аритмии , Спиронолактон - калийсберегающий диуретик, при приеме калия будет риск гиперкалиемии (чрезмерного повышения калия), что опасно.
Спасибо за ответ. Калий низкий, ниже нормы, магний в пределах нормы, панангин назначили на месяц по 1 табл. в день, через месяц контрольный анализ. Такая доза может вызвать гиперкалиемию?
Может