Фемостон. Принимаю не ту дозировку, что прописали.

Здравствуйте. Мне 61 год. С 2019 года принимаю Фемостон 1/10..Полгода назад купила 6 пачек, Сегодня я увидела ( случайно), что я принимаю не 1/10, а 1/5..Не знаю,как ранее, но последние три месяца точно пью дозировку 1/5. Что мне делать, перейти на 1/10 или не надо? Ничего не могу сказать про самочувствие, только добавился вес ( был 56 кг, сейчас 58 кг, рост 162см). По узи толщина эндометрия: 3.0 мм., фолликулы не выявлены. В 2013 году ампутация шм по поводу CIN3.Что можете посоветовать? ( ко врачу в ближайшие месяцы попасть не смогу, после операции на тбс)

61 год
23 Июля ·Просмотров: 46·Лена

Принятый ответ

Елена доброе утро
Не переживайте. Ничего страшного не произошло. Прием фемостона 1/5 не должен был привести к каким-либо неблагоприятным последствиям. Тем более у вас нет жалоб, кровянистых выделений нет, а по УЗИ эндометрий тонкий .
Учитывая, что вам 61 год, самостоятельно переходить обратно на Фемостон 1/10 я бы не советовала. В вашем возрасте чаще продолжают непрерывную схему МГТ, если она хорошо переносится и остается необходимой.
После восстановления после операции желательно обсудить с лечащим гинекологом дальнейший прием препарата. Если терапия вам подходит, вполне возможно, что менять ее не потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте , в данном случае , если вы принимали Фемостон 1/5, то рекомендуется контролировать состояние эндометрия по УЗИ. Когда вы делали исследование? если эндометрий сейчас 3 мм , то можно продолжить прием Фемостона в дозировке 1/5 и дозу повышать уже не нужно. Сколько не было менструации до момента начала приема ЗГТ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наоборот, даже возможно хорошо, что так получилось, так как фемостон 1/5 относится к непрерывному режиму и тогда,когда нет менструаций или соответсвующий возраст , то мы специально переходим на него, а далее и вовсе на фемостон мини, где еще меньше доза , поэтому абсолютно ничего страшного, обратно переходить более вероятно в подобной ситуации нет необходимости, наоборот, рассмотреть ещё большее снижение дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена! Переходить на дозировку 1/10 точно не надо, после 55 лет не рекомендуют циклический режим, то есть когда есть перерыв на менструальноподобную реакцию, когда только 14 таблеток в упаковке содержат Прогестерон, циклический режим повышает риск гиперпластических процессов в Эндометрии, то есть полип, гиперплазия Эндометрия. То есть все делаете правильно, принимаете Менопаузальную гормонотерапию в непрерывном режиме.
Менструации нет, верно поняла?
Принимать рекомендуют всегда минимально эффективную дозировку гормонов, по этому как закончатся 6 купленных упаковок обсуждать с доктором переход на Фемостон мини, с меньшей дозировкой эстрогена, при хорошем самочувствии Фемостон мини можно принимать длительно, ежегодно проходя исследования: Маммография мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза, общий и биохимический анализ крови с липидограммой: холестерин триглицериды ЛПВП ЛПНП.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совсем не страшно, в данном возрасте при хорошей переносимости препарата уже как раз показан переход на Фемостон 1/5. Это прием в непрерывном режиме, при котором уже отсутствует менструальноподобная реакция.