Надо ли ставить прививку?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 августа будет 10 месяцев. С прививками немного опаздываем по календарю, так как был медотвод из за желтухи грудного молока. На данный момент мы поставили все, кроме превенара. По срокам следующая прививка 11 августа, ребенку будет 10,5 месяцев. До года 3 дозы мы не успеваем поставить, подскажите может лучше уже поставить 2 дозы после года? Или начать все таки 3 дозы ставить 11 августа? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.
В подобном случае можно пойти по перевернутой схеме, до года поставить одну дозу, старше года две дозы.
Доброе утро.
Для того чтобы быстрее начать формировать защиту от пневмококковой инфекции предпочтительнее соответствовать приближено к графику вакцинации.
Поэтому рассмотреть вакцинацию в ближайшее время, если начинаем до 1 года, то 2 дозы с интервалом минимум 4 нед, ревакцинация на первом году жизни
Здравствуйте
Ничего страшного, что не успеваете
Не обязательно все три дозы ставить до годика,
Обычно в таком возрасте - идем по схеме 2+1
Соответственно дважды вакцинация с интервалом в два месяца, а затем ревакцинация на втором году жизни, но не обязательно поставить эти две вакцины до года, можно одну в 10,5, вторую в 13 мес
После года - всего дважды необходимо
Спасибо за ответ. То есть до года мы поставим одну прививку, а после года 2. И все, я правильно поняла? Я думала просто 3 штуки до года обязательно и потом 2 штуки, итого 5 штук.
Нет, немного запутано
Есть схемы до года 3+1 - она для детей из групп риска
Придерживаемся схемы 2+1, если начинаем вакцинировать ребенка младше годика
То есть, в ближайшее время делаем в 10,5 мес первую, вторую не ранее чем через 2 мес - это будет примерно в 12,5 мес
А третья это будет ревакцинация - она идет примерно в 15 мес
Это и будет схема 2+1
Если не успеваем до года, то тогда будет схема 1+1
Соответственно, тогда будет после годика 1 вакцинация, в через 2 мес - ревакцинация
Поняла, спасибо большое.
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте, до достижения года вакцинации от пневмококковой инфекции проводится двух кратно с интервалом между прививками 4 недели, и ревакцинация на первом году жизни .
После года достаточно 2 вакцинации с интервалом между ними 8 недель .
Чтобы не ждать достижения года и начать вакцинироваться, чтобы защитить малыша от данной инфекции, можно начать вакцинацию сейчас. Между разными прививками может быть любой интервал
Здравствуйте!
С учетом возраста откладывать вакцинацию до года обычно не рекомендуют. Если первую дозу Превенара поставить в 10,5 месяцев, применяется догоняющая схема 2+1: две дозы с интервалом не менее 4 недель, затем одна ревакцинация на втором году жизни. То есть необязательно успевать завершить все три введения до года.
Если начать только после 12 месяцев, потребуется две дозы с интервалом не менее 8 недель, но ребенок дольше останется без защиты. Поэтому при отсутствии временных противопоказаний обычно рекомендуют начать 11 августа, а дальнейшие даты рассчитать с педиатром очно по фактическому дню вакцинации.
Добрый день. Догоняющая вакцинация встречается крайне часто. Учитывая, что данная инфекция крайне распространена, рекомендую не затягивать с вакцинацией, провести ее сейчас, но возможно в поликлинике порекомендуют сделать по схеме два вакцинации и потом ревакцинация
Здравствуйте!
Начало вакцинации вакциной Превенар в возрасте с 7 до 11 месяцев:
Рекомендуется всего 2 дозы с интервалом не менее 1 месяца и ревакцинация на втором году жизни.
Начало вакцинации в возрасте с 12 до 23 месяцев:
Рекомендуется 2 дозы с интервалом не менее 2 месяцев (ревакцинация не требуется).
11 августа (10,5 мес.) – Первая доза Превенара (V1).
2. Сентябрь (11,5–12 мес.) – Вторая доза Превенара (V2). Интервал между ними должен быть не менее 1 месяца.
3. После 1 года (оптимально в 15–18 мес.) – Ревакцинация (RV). Интервал после второй дозы — не менее 2 месяцев, но обычно ее удобно делать одновременно с ревакцинацией от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита в 18 месяцев
Я считаю, что не нужно Ждать года, чтобы сделать только 2 дозы без ревакцинации. Схема, начатая до года (пусть даже в 10,5 мес.) с последующей бустерной дозой после года, формирует более мощный и длительный иммунитет, чем схема из двух доз, начатая строго после 12 месяцев. Вы как раз успеваете в «окно» наилучшей защиты.
Здоровья вашему малышу🤍