МРТ исследование

Есть результат исследования МРТ головного мозга. Хотелось бы прояснить ситуацию, что дальше делать?

65 лет
23 Июля ·Просмотров: 186·Владимир

Здравствуйте. Для ответа на вопрос желательно посмотреть описание МРТ. Пожалуйста, прикрепите его под своим вопросом. Если не получится самостоятельно, можно обратиться в службу поддержки сайта. Они помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузил

По данным описания МРТ признаков опухоли мозга, очагов «острой» ишемии, патологии сосудов мозга нет.
Выявляются множественные очаги глиоза, возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают, лечения не требуется.
В глубинных отделах полушарий выявляются постишемические лакуны (скорее всего после перенесенных лакунарный инсультов). Лакунарный инсульт возникает в бассейне мелких сосудов, чаще капилляров. В большинстве случаев протекает без симптоматики.
Участок постишемического глиоза в правой гемисфере мозжечка (так же размер очагов соответствует лакунарному инсульту).
Желудочки мозга минимально расширены, симметричны. Отток ликвора не нарушен.
Так же описываются нормальные структуры мозга, без патологических изменений.

По данным описания МРТ АГ гемодинамически значимых стенозов, деформаций сосудов нет. Кровоток не нарушен. Описываются врожденные особенности строения артерий и венозной системы мозга.

Т.о патологии мозга, требующей лечения не выявляет.

При наличии жалоб рекомендуется очная консультация невролога. Так же рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в день, слать анализ крови на липидный профиль; УЗДГ сосудов головы и шеи 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие нибудь лекарства надо принимать?

Заочное препараты назначать не рекомендуется. Желательна очная консультация невролога и назначении терапии ( при необходимости) после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
По МРТ описаны признаки хронической ишемии мозга
Нельзя исключить последствия острого нарушения мозгового кровообращения
Уточните пожалуйста какие симптомы беспокоят, как давно возникли ? Какие цифры артериального давления, уровень сахара крови , холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в норме, сахар и холестерин не подскажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где то полгода назад правая рука плохо разгибается и замедлилась походка

В таких случаях требуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса и уточнения диагноза, сдать оак , Сахар крови, холестерин
Из общих рекомендаций: лфк , плавание

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ головного мозга признаков опухоли, острого инсульта, кровоизлияния или значимых нарушений крупных сосудов не выявлено.
Обнаружены небольшие сосудистые изменения белого вещества мозга , а также небольшие участки постишемических изменений. Это может быть связано с изменениями мелких сосудов и перенесёнными ранее небольшими нарушениями кровоснабжения. Сам по себе глиоз не является опухолью и обычно не требует отдельного лечения.
По МР ангиографии сосуды без значимых стенозов, аневризм и закупорок. Асимметрия венозных синусов чаще всего является вариантом нормы.
Рекомендуется консультация невролога с диском МРТ, оценка факторов риска: давление, сахар, холестерин, общий анализ крови и другие анализы по показаниям. Важно контролировать образ жизни и наблюдать состояние в динамике.
В целом описание МРТ не указывает на опасную острую патологию, но требует оценки в связи с вашими симптомами и анамнезом.