Затяжная желтушка

Здравствуйте, нам 1 месяц и 5 дней , до сих пор сохраняется желтушка у ребенка, педиатр участковый отправила на дневной стационар , у нас взяли кровь , непрямой билирубин 235 , прямой 7, светимся под лампой ( пытаемся), назначили 1,5 мл эксхол один раз перед сном , местная врач предлагает отказаться от гв на несколько дней, пугает желтыми мозгами, я боюсь переходить на смесь, боюсь что ребенок не возьмет потом грудь. Я слышала про желтуху грудного молока, что может при гв дольше сохраняться, мы делали пару дней назад узи омт и там все хорошо, по анализам крови тоже все хорошо кроме повышенного билирубина, подскажите как быть, врачь права или нагнетает ? Анализы про выписке из род дома прикрепляю

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжную желтуху грудного молока, так как повышен преимущественно непрямой билирубин, а прямой 7 мкмоль/л остается низким. Однако билирубин 235 в 1 месяц 5 дней требует контроля в динамике и исключения других причин затяжной желтухи. Рутинно прекращать грудное вскармливание при достаточной прибавке веса и хорошем состоянии обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно продолжают фототерапию по решению врача и контролируют билирубин. Эксхол не считается основным способом снижения непрямого билирубина.

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. Единственный метод лечения это фототерапия , она обычно показана при уровне более 300, но в данном случае в условиях дневного стационара так же может проводиться, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму.

Добрый день.
Основным способом лечения физиологической желтушки в таком случае является фототерапии.
В таком случае можно взять лампу для фототерапии на дом ,светиться 3-5 дней. Затем проводят контроль уровня билирубина и его фракций

Доброе утро!

Никаких жёлтых мозгов у ребёнка не будет , скорее всего, это действительно желтуха от грудного вскармливания, либо желтуха от нехватки грудного вскармливания, во втором случае особенно важно кормить чаще.

Чтобы оценить тяжесть состояния на фоне течения неонатальной желтухи, нужно знать некоторые сведения, ответьте, пожалуйста, на вопросы ниже:
1. Малыш доношенный?
2. Нет ли конфликта по группе крови и резусу?
3. Достаточно ли ребёнок набирает вес? Напишите вес при рождении, выписки и на сегодняшний день.
4. Не срыгивает ли ребёнок фонтаном и часто, большими порциями?
5. Отмечается ли желтушность ладошек и стоп?
6. Какого цвета стул и моча?
7. Ребёнок только на ГВ?
8. Ребенок не вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Родилась на 37,5 неделе
2. У меня 1+ у малыша 3+
3. Вес при рождении 2970 сейчас 3800
4. Иногда срыгивает фонтаном но не более столовой ложки ( ребенок очень часто просит грудь , мы кушаем часто и думала что она переедает много)
5. Нет как раз они белые, желтое в основанном туловище верхняя часть и лицо и белки глаз
6. Стул горчичный , моча светло желтая почти прозрачная
7 мы только на гв
8 не вялый

Спасибо за ответ. То есть явных рисков у ребёнка нет.
Отменить грудное вскармливание на несколько дней - это устаревшее рекомендация, чреватая проблемами с ГВ.

Синдром желтухи от материнского молока (истинная желтуха)-его причина — состав самого молока у конкретной матери.
У некоторых женщин в молоке повышено содержание:

· Определенных жирных кислот или
· Бета-глюкуронидазы (фермент в молоке).

1. В печени ребенка билирубин связывается с глюкуроновой кислотой, чтобы стать водорастворимым и безопасно выйти с калом.
2. Фермент бета-глюкуронидаза в кишечнике разрывает эту связь.
3. Билирубин снова становится нерастворимым и опять всасывается в кровь — круг замыкается.

Ребенок при этом, как правило, здоров, активен и хорошо набирает вес (в отличие от первого варианта, где ребенок недоедает, но это явно не ваш случай, у ребёнка хорошие прибавки).
Эксхол, если Алт/аст и узи в норме, тоже не требуется.
В вашем случае достаточно динамического наблюдения за показателями биохимического анализа крови . Чаще кормить и больше гулять на солнышке.
Уровень не критичный и не влияет на головной мозг

Фототерапию курс можно продолжить, в этот период можно предлагать воду малышу , этого будет достаточно.

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия, но при показателях более 300

То есть данный уровень билирубина как правило не является токсическим , активной терапии не требует, уровень общего билирубина большей степени повышен за счёт непрямой фракции, то есть уровень прямого билирубина не более 20% от общего, как правило соответствует физиологической желтухе

Хофитол / урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а желчегонные работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)