Вакцинация Кокав
Здравствуйте уважаемые врачи. Вопрос про вакцинацию кокав, начатую с опозданием в 25 дней. То есть через 25 дней после оцарапываемая кошки, нижней части голени. Рано утром кошка уличная, играла на площадке , после того как я встала со скамейки она подбежала ко мне и лапкой провела по нижней части голени будто хотела поймать её. Оставив маленькую царапину. Вышла капля крови. В сумке был йод , я сразу же смазала ранку. Кошка после этого отошла от меня. Я видела эту кошку вечером , на 6й день после оцарапыванмя, выглядела она как всегда, нормально без каких либо изменений . Позвала её, что бы осмотреть с близкого расстояния, она подошла мяукнула раз , все было в норме, и зрачки и челюсть и все остальное. Потом я не видела её. Сразу не обратилась за вакцинацией, решилась только через 25 день. В травмпункте сказали нужно проставить полный курс. Царапина в нижней части ноги это вторая степень повреждения и хирург и травматолог сказали не волнуйтесь иммунитет успеет сформироваться тк при таком повреждении инкубационныйпереод длительный. Прививок кокав выполнено уже 5. С момента оцарапыванмя прошло 2,5 месяца. Но В интернете написано, что вирус покидает место внедрения (рану) в течении максимум 14-18 дней и далее прикрепляется к нервному волокну и движется по нервным волокнам к ЦНС. То есть вакцинация проводимая в это время при условии, что начата с опозданием уже не эффективна. Тк доступа даже у успевшего сформироваться иммунитета уже не будет, вирус будет скрыт в нервных волокнах. если вирус дошел до нервных окончаний, даже если еще не дошел до спинного мозга, то в общем-то вакцинация уже бесполезна( насколько, я сделала вывод). Однако в рекомендациях ВОЗ и Кокав указано, что вакцинацию имеет смысл начинать до появления клинических симптомов. Как вообще это на практике происходит? И какой тогда смысл писать что вакцина эффективна до проявления симптомов, если она эффективна только пока вирус в ране и вообще смысл от вакцинации с опозданием? Зачем тогда рекомендовать и говорить что еще не поздно не делать? Прошу Вас объяснить мне как это можно понимать. И почему тогда во всех мед форумах пишут, что вакцина эффективна до проявления симптомов, (инкубационный перевод), если по сути, она эффективна лишь пока вирус не ушел в нервную ткань , а это 14-18 дней и на сколько я прочитала из источников если он уже продвигается по нервным волокнам, доступа у антител к нему нет даже если они уже сформировались. То есть вирус еще не дошел до головы а просто продвигается, по нервам, но вакцина не будет действовать.
Принятый ответ
Доброе утро, Ника.
Вирус со временем проникает в нервные окончания, но невозможно определить когда именно это происходит это не строго 14- 18 дней
Поэтому тут действует правило если симптомов бешенства нет, вакцинацию проводят даже при позднем обращении.
Пока болезнь не начала проявляться иммунитет еще может успеть выработаться раньше, чем вирус достигнет головного мозга
В Вашем случае риск и без того был невысоким была небольшая царапина на голени, кошка была здоровой а курс КОКАВ был начат до появления любых симптомов.
Сейчас прошло уже 2,5 месяца после контакта и Вы получили 5 доз вакцины и признаков заболевания нет
Поэтому слова врачей в травмпункте полностью соответствуют мовременным рекомендациям. Оснований считать что вакцина оказалась бесполезной нет
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, вирус в месте укуса может находится и более месяца?
Нет никто не может сказать, сколько именно вирус находится в месте повреждения. Это не фиксированный срок
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Сколько же еще времени мне нервничать и жить в напряжении и когда можно будет отпустить ситуацию? В интернете пишут, что в голени мало нервных окончаний и вирус может очень долго не проявлять себя потому что место отдаленное. А вакцины я все проставила, но они ведь на него не действуют если он уже в нервных волокнах
На сегодняшний день риска нет. Вы уже прошли полный курс вакцинации, а это и было главной защитой. Если бы поздняя вакцинация была бесполезна ее бы просто не назначали
Уже можно и нужно жить обычной жизнью
Спасибо вам за ответы.
Рад помочь Вам, Ника.
Принятый ответ
Ника , здравствуйте. Инкубационный период бешенства при царапинах нижних конечностей длится до 1 года и больше. А клининические проявления наступают еще позже. У Вас профилактическая прививка, способствующая формированию полноценного иммунитета в течение нескольких месяцев. Таким образом, Вы полностью обезопасили себя от развития болезни. Будьте здоровы.
Здравствуйте доктор Спасибо за ответ.
Когда я пришла в травмпункт за прививкой мне хирурги травматологи тоже сказали, что при моей царапине, учитывая отдаленное место, инкубация до года. И прививка успеет выработать иммунитет.
Но меня беспокоит то, что в медицинских источниках пишут, что вирус в месте первичного проникновения (в ране) находится максимум 18 дней, и потом уже уходит в нервное волокно переферию для дальнейшего движения к голове. И уже когда он прикрепится к нервам он как бы скрыт от антител и прививка бесполезна.
А я начала вакцинацию на 25 день от травмы и я боюсь что вирус на тот момент мог уже перестать быть доступным для вакцины, учитывая опоздание.
И теперь мне не дает покоя, что он медленно движется наверх, а прививка на него никак не действует.(
Извините, Вы это уже писали, но иммунитет так не работает, Весь комплекс лимфоцитов проникает повсюду. Вообще-то смысл иммунитета не борьба с инфекцией, а поддержание постоянства всего организма. Так что не волнуйтесь.
То есть в нервные волокна, он тоже проникает? Почему тогда во многих мед. источниках пишут, что если вирус уже в них, лимфоциты не доступны для него, как бы не видят вирус внутри них и не могут влиять на него?
Клиника развивается, когда вирус достигает центральной нервной системы, но там уже ждут Т-,В- Х- лимфоциты, проникшие через гематоэнцефалический барьер.
Спасибо доктор теперь я поняла. То есть там уже они смогут перехватить вирус?
Именно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я начну с того, что не нужно читать медицинские форумы, не имея медицинского образования, т.к. пишут там простые обыватели.
Учитывая полный курс вакцинации и прошедшие сроки, ситуацию можно смело отпустить!
Здоровья ⚕️
Здравствуйте доктор. Благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, здесь нет противоречия , просто в интернете часто слишком упрощают этот процесс.
Те самые 14-18 дней это не срок, после которого вакцина становится бесполезной. Это данные экспериментальных работ, а у человека скорость продвижения вируса очень разная и зависит от глубины повреждения, количества вируса, локализации раны и других факторов.
Поэтому рекомендации ВОЗ и Минздрава говорят начинать вакцинацию при любом сроке обращения, если еще нет симптомов бешенства. Эти рекомендации основаны на многолетней практике, а не только на теории.
В вашем случае меня успокаивает сразу несколько моментов. Царапина была поверхностной, на голени , рану вы сразу обработали йодом. Кошка через 6 дней выглядела здоровой, что тоже значительно снижает вероятность того, что она была больна в момент контакта.
Вы начали вакцинацию позже, но уже получили 5 доз. С момента царапины прошло около 2,5 месяцев. Если бы заражение произошло, риск развития заболевания при таком течении уже был бы значительно выше.
Поэтому оснований считать, что вакцинация была бесполезной, я не вижу. Наоборот, травматолог и хирург дали вам правильные рекомендации.
Здоровья вам и удачи.
Здравствуйте доктор. Благодарю Вас за ответ!
Доктор, просто очень волнительно мне и каждый день страх, что вдруг кот был болен и мог заразить в тот момент. И везде пишут, что в основном при оцарапывании в нижнюю конечность инкубационный до 3х месяцев. И мне от этого понимания становится страшно. Что если мне начали вакцину когда вирус уже был в нервной ткани и все это окажется бесполезным. Каждый день я пребываю практически в панике из-за сложившейся ситуации.
Я ваши переживания конечно понимаю, но вы снова пытаетесь логически победить рекомендации ВОЗ, опираясь на статьи в интернете. На практике медицина так не работает.
Смотрите, никто не может определить, когда именно вирус проник в нервное окончание. Это если он вообще попал в организм. Это не происходит по календарю через 14 или 18 дней. У одного человека это может происходить быстрее, у другого медленнее. В подавляющем большинстве подобные царапины заражения не вызывают вообще.
Поэтому во всем мире действует правило - пока нет клинических симптомов бешенства, постконтактная вакцинация считается целесообразной. Если бы после 14-18 дней она действительно была бы бесполезной, ВОЗ и национальные рекомендации никогда не советовали бы начинать ее через 25, 30 дней и так далее.
Кроме того, в вашей ситуации сам риск был невысок. Поверхностная царапина на голени , сразу обработанная йодом. Кошка через 6 дней выглядела здоровой. Затем вы получили практически полный курс КОКАВ.
Поэтому я не вижу оснований считать, что вы сейчас находитесь в опасности.
Спасибо Вам большое за подробный ответ.