Консультация детского хирурга /

Поцарапал кот — вопрос №3304536

Здравствуйте
Дочке 1,6 года
Вчера вечером, на прогулке, дочь заигрывали с соседским котом, он от нее убегал и спал, в какой-то момент она резво подбежала и резко дернула его за хвост, кот напугался и поцарапал дочь (рука, царапина не глубокая)
Царапину сразу не заметили, не было проявления, после мытья рук обратили внимание и обратили перекисью.
Насколько это опасно?
Кот домашний, но часто гуляет на улице
Дочь привита по календарю, крайний раз «пентаксим»(Вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная; коклюша ацеллюлярная; полиомиелита инактивированная) кололи 09.12.2024 г.( третья вакцина за год)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
1. Оцарапанные раны необходимо хорошо помыть с мыльной пеной. Обработка кожными антисептиками без красителя (чтобы вовремя увидеть воспаление)
2. По столбняку ребёнок защищен
3. А вот антирабическую (от бешенства) вакцинацию желательно начать делать.
Кот гуляет на улице и никаких гарантий, что его самого не цапнул бешеный зверь.
И тут варианта как бы 3:
🔹Кота к ветеринару на 1 и на 10 день. Если ветеринар на 10 день даёт справку, что кот здоров, то прививаться не надо
🔹 Начать делать вакцины (0, 3, 7 дни) и если на 10й день кот жив и здоров, то вакцинацию можно прекратить.
🔹Если кот резко умер или исчез, то делать все 6 вакцин от бешенства
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, разве бешенство передается не через укус?
Детский хирург
Укус, царапина, ослюнение
Детский хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, ребёнку показана вакцинация против бешенства. Необходимо наблюдение за котом, если через 10 дней кот жив и здоров, то вакцинацию прекращают. Конечно маловероятно бешенство в вашем случае, но риск есть, поэтому вакцинация показана.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Бешенство передается не через слюну (укус)?
Детский хирург, Врач УЗД
Через царапины тоже,ведь у животных всегда частицы слюны на когтях
Детский хирург, Ортопед
Добрый день по фото и описанию имеется место инфицированная рана предплечья кошачьей лапкой . Ваше действия правильные . Надо наблюдать за раной не мочит можно использовать спиртосодержащей растворами без красителей 2-3 р в день. Наблюдать за кошкой и спросит у хозяев его состоянием за 2 недели лучше попросит не выпускать на улицу. Рана может воспалит тогда носим повязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5дней. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый день! В целом, ничего страшного не произошло. Очень хорошо, что ребёнок вакцинирован. Обработайте рану Бетадином. С учетом того, что это кошачья царапина, при появлении увеличенных лимфоузлов правой верхней конечности(область локтевого сустава и правая подмышечная область) - рекомендую обратиться к детскому хирургу для очного осмотра и назначения лечения. Кот привит?
Принятый ответ
Клиент
По прививкам коту не подскажу
Сегодня хочу уточнить у хозяйки
Вчера ее не видела
Детский хирург
Если все же прививок не будет, наблюдайте за котом в течение 10 суток, а так, желательно, экстренную профилактику бешенства провести.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Если кот не привит, то нужна вакцинация КОКАВ по схеме.
Даже думать ничего не надо, болезнь смертельная и не лечится.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, разве бешенство передается через царапину?
Травматолог, Ортопед
Царапины животных потенциально опасны по бешенству. Так написано в приказе по вакцинации.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Анна.
Я ознакомился с вашим случаем, жалобами и фотографиями.
1. Есть показания для вакцинации от бешенства (КОКАВ), так как имеется факт укуса, оцарапывания раны или ослюнения по схеме на 0, 3, 7 сутки.
2. Если животное остается живым, то на этом вакцинация прекращается: если животное погибло или пропало, то далее схема продлевается до 14, 30 и 90 сутки.
3. Саму рану или ссадину в первую очередь промыть антисептиком или водой с мылом.
4. Обрабатывать Йодопироном или зеленкой по 2 раза в день.