Расписание живота. Боль слева снизу живота при движении

Чувство расписания в животе. Тянутся периодически боль снизу слева живота. Боль при определённых движениях. Ночью при переворачивании на левый бок болит. Третий день симптомы. Пила эспумизан. Креон. Пью энтеросгель. Что можно принять? Что это может быть. Из-за маленького ребёнка не могу ходить по врачам..

Хронический холицестит
39 лет
23 Июля ·Просмотров: 103·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Причин для болей в нижних отделах живота и чувства распирания может быть несколько, нередко это может быть следствие скопления избыточного газа в просвете толстой кишки, или скопления газа и кала при склонности к запорам.
Беспокоит ли нарушение стула (запор/диарея?) Отмечаете ли улучшение после отхождения газов или стула?

Нередко такие симптомы могут проявлением функциональных нарушения кишечника, то есть повышенной чувствительности его нервной системы в ответ на раздражители, например, на фоне стресса/тревоги, погрешностей в питании и др. С чем либо можете связать возникновение симптомов?

И учитывая локализацию боли, нет ли связи с менструальным циклом, возможно на фоне овуляции или менструации, иногда могут беспокоит симптомы в левой нижней части живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте! Менструации нет сейчас. Склонна к жидкому стулу наоборот из-за желчного. Питалась в последние месяцы плохо. Из-за недосыпа. После туалета ощущения в нижнем левом углу живота остаются также при движении. Лёжа на спине ничего не ощущаю. После туалета особо изменений тоже нет. Темпер 36.4. Рвоты нет.
Стрессы имеются, да.

В таких случаях обычно рекомендуют прием спазмолитиков, например, Тримедат или Дюспталин дважды в сутки до еды курсом 4-8 недель.

Обратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник

Если симптомы будут сохраняться, то могут быть рекомендованы дообследования для исключения органической патологии толстой кишки:

- Общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления я
- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
- Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Благодарю!! Про дюспаталин думала, но решила тут уточнить сначала. Спасибо, буду лечиться и дообследоваться!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные жалобы могут быть при обострении синдрома раздраженного кишечника, боль при повороте на левый бок указывает на раздражение брюшины рядом с кишкой.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона сырые овощи, фрукты, чёрный хлеб, молоко и острые блюда. Рекомендуется употреблять слизистые каши (например, овсянку или рис, приготовленные на воде), бананы и сухарики. Пейте негазированную воду в количестве 1,5–2 литров.

При болях и дискомфорте можно использовать миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс).

Эспумизан можно заменить на пеногаситель с большей дозировкой симетикона ( например, метеоспазсил).

Скажите, что у вас со стулом? Ежедневная ли дефекация? Есть ли запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте! Благодарю! Стул не стабильный, часто жидкий, или неоформленный, так как имеются проблемы с желчным и диеты, к сожалению, не придерживалась..

Неоформленный стул при проблемах с желчным возникает из- за раздражения желчными кислотами слизистой толстой кишки.
Можно добавить смекту, она связывает избыток желчных кислот в просвете толстой кишки и снимает раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может проявляться чувствлм распирания/нарушением стула.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/ Дюспаталин дуо по 1 таблетке 2-3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Диета low-fodmap.
При подтверждении СИБР в дальнейшем обычно назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Благодарю!

Ольга, здоровья Вам!