Коричневые выделения сразу после месячных.

Здравствуйте, у меня 5 кесарево сечение, месячные ходят регулярно. После последней операции кесарево сечения прошло почти три года, перевезла трубы. У меня начались проблемы, выделения коричневые в течении почти всего цикла. Год назад делала узи сказали эндометриоз, не лечила. Сегодня сделала повторно узи, проконсультируйте меня пожалуйста, и какое лечение лучше, мне советуют пропить ЗАФРИЛЛУ. Лечения я слышала только гормональное, я после последнего родоразрешение набрала вес (мой вес 90 кг) боюсь ещё сильнее поправиться от приёма гормональных. Скинуть вес не получается, диеты тренировки не дают результата. Прошу вас помогите, посоветуйте мне лечение.

Эндометриоз, пиелонефрит почек, варикозное расширение вен.
41 год
23 Июля ·Просмотров: 166·Тамара

Здравствуйте, не переживайте. Скажите пожалуйста, вы делали узи малого таза ? В данной ситуации, так же стоит исключить патологию эндометрия ( полип ) , нужно сдать анализ на Фемофлор 16, чтобы более тщательно подобрать лечение . При эндометриозе , тоже возможны такие выделения . Если есть последнее узи , приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте, приложила узи

По данным узи у вас есть несоответствие эндометрия и наличие гематометры( остатки сгустков ) , т .е есть признаки гиперплазии. Рекомендовано - гистероскопия

Но так же не исключена ниша после КС. Но для начала вам нужно сделать гистероскопия , а затем по результату гистологии уже решить тактику с приемом препарата , либо установки спирали Мирена

Коричневые выделения почти весь цикл не следует автоматически связывать только с эндометриозом - после пяти кесаревых сечений одной из вероятных причин считается дефект рубца на матке, или «ниша», в которой задерживается менструальная кровь. По УЗИ также могут предполагаться аденомиоз, полип эндометрия, гиперплазия эндометрия или другие изменения полости матки. Перевязка маточных труб обычно подобных выделений не вызывает.

До выбора гормонального лечения обычно рекомендуется трансвагинальное УЗИ с точным описанием эндометрия, полости матки, рубца после кесарева сечения, глубины ниши и толщины оставшегося миометрия. Дополнительно обычно оцениваются общий анализ крови, ферритин, ТТГ и актуальность цитологического исследования шейки матки. При стойких кровянистых выделениях в 41 год, утолщении эндометрия или очаговом образовании по УЗИ может потребоваться гистероскопия с исследованием эндометрия, поскольку гормональная терапия не должна скрывать внутриматочную причину кровотечения.

Диеногест 2 мг применяется при эндометриозе и аденомиозе и может уменьшать боли и объем менструальных выделений, но в первые месяцы нередко сам вызывает длительные нерегулярные кровянистые выделения. Увеличение массы тела возможно, но не считается обязательным эффектом и обычно выражено умеренно; препарат не содержит эстроген, поэтому риск тромбоза ниже, чем при комбинированных гормональных средствах. При аденомиозе и нормальной форме полости матки также часто рассматривается внутриматочная система с левоноргестрелом, которая действует преимущественно внутри матки и обычно меньше влияет на массу тела. Если основной причиной окажется выраженная ниша рубца, гормональное лечение может только уменьшить выделения, а дальнейшая тактика зависит от размеров дефекта и толщины стенки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте, узи последние делала сегодня его приложила .

Принятый ответ

По представленному УЗИ наиболее вероятной причиной длительных коричневых выделений считается ниша рубца после кесаревых сечений, а не только аденомиоз. В нише размером 9,7 х 10 мм и полости матки определяется небольшое количество крови, которая может постепенно выделяться почти до следующей менструации - это характерное проявление дефекта рубца. Незначительные признаки аденомиоза также могут усиливать кровянистые выделения, но по этому УЗИ они выражены слабо.

Эндометрий толщиной 10 мм на 11-й день цикла не утолщен, однако его неоднородность требует уточнения из-за постоянных выделений. Заключение «хронический эндометрит?» по УЗИ не является диагнозом, поскольку подтвердить воспаление эндометрия можно только исследованием ткани. Яичники имеют доброкачественную категорию O-RADS 1, кисты шейки матки лечения не требуют, а расширенные вены малого таза обычно не объясняют коричневые выделения.

До выбора гормональной терапии в подобных случаях обычно рекомендуется исследование эндометрия - аспирационная биопсия либо гистероскопия с биопсией, поскольку сохраняющееся кровотечение в 41 год при ожирении требует исключения изменений слизистой матки. Также целесообразны общий анализ крови и ферритин для исключения дефицита железа.

Диеногест может уменьшать симптомы аденомиоза, но нишу рубца не устраняет и в первые месяцы нередко вызывает нерегулярные кровянистые выделения. Опасение прибавки массы тела понятно, однако она возникает не у большинства пациенток; более частой проблемой является именно длительное мажущее кровотечение. После оценки эндометрия обычно рассматриваются диеногест или внутриматочная система с левоноргестрелом, а при сохранении выделений - гистероскопическая коррекция ниши; толщина мышцы над рубцом 7 мм превышает минимальные 3 мм, использовавшиеся в исследованиях для такого вмешательства.

Здравствуйте! Мажущие выделения в таком случае могут быть связаны как с эндометриозом, так и с наличием ниши, в которой может скапливаться кровь. Рекомендуется прием Визанны/Зафриллы на полгода. Данный препарат не способствует набору веса.
Также рассмотреть вариант метропластики.

Здравствуйте. Эндометриоз очень часто проявляет себя именно такими выделениями, в этом случае действительно назначается только гормональное лечение, можно принимать препарат Визанна, Обычно он хорошо переносится и на вес не влияет

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Так как по УЗИ описывают аденомиоз и дефект рубца с нишей, говорит о том, что там может скапливаться кровь, и после окончания менструации «понемногу»опорожняться , также описание аденомиоза тоже может приводить к тому, что появляются мажущие коричневые выделения до и после менструации. В вашем случае прислушаться к совету врача по поводу Зафриллы в течении 6 месяцев, если жалобы будут сохраняться, то необходимо расследовать вопрос о метропластики.

Здравствуйте! Согласно представленным данным можго рекомендовать консультацию гинеколога-хирурга для метропластики-то есть пластики области послеоперационного рубца.
Мажущие коричневые выделения, скорее всего, обусловлены дефектом рубца, во время менструации там скапливается кровь и потом порционно выходит в виде мажущих выделений.