Кровянистая слизь из носа при сморкании

На 11 день насморка в носовой слизи ( соплях) появилась кровь. Вижу ее при высмаркивании и отхаркивании ( при стекании по задней стенке). И она не как обычно,когда сосуды пересохли в ноздре, когда просто прожилки, а она как бы внутри этой слизи(( и имеет не ярко красный ,а слегка темноватый цвет( по сути подтекает по чуть чуть ,но постоянно подтекает кровь из носа .. как бы порциями.... Особенно если сидеть наклонившись вперёд головой... Когда промокаю внутри ноздрю салфеткой,то она вблизи чистая,если только подальше аккуратно продвинуть,то там кровит... Начало и недавнее лечение: в настоящее время идет 12-й день этого то ли насморка,то ли орви. Началось с сильной боли в горле и адской заложенности, от ксилена стало ещё хуже,отекло все просто тотально, бросила его на 3й день. Потом был кашель,как будто трахеит,в горле все булькало при выдохе. За 6-7 дня горло и кашель прошли, начала брызгать в нос аквамарис и мометазона фуроат (Mometasone) по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день. И вот, 3 дня назад из левой ноздри выделилась большая коричневая слизистая пробка (сопли),около 1 см в диаметре,очень плотная, и тоже коричневая ,как в старой крови. Дышать после этого сразу стало легче! Но на следующий день появилась боль при наклоне в щеке слева, и я начала пить АСС ,выпила днём и поздно вечером, и на ночь увеличила мометазон ( закапала второй раз ещё по 2 впрыска). И вот вчера,сразу утром после этого, из этой,левой, ноздри прямо потекла бледно-розовая водянистая жидкость (с примесью крови). А сама ноздря сохнет сразу после высмаркивания(( Мометазон и Асс сразу бросила,и вообще больше никак не трогала нос. Только старалась очень аккуратно сморкаться или отхаркивать слизь,так как она периодически скапливается и просится наружу. В течение вчерашнего дня она то было с примесью крови,то просто светлые сопли( даже не зелёные!). Утром была кровь,вечером почти нет, потом совсем поздно ночью снова высмаркалась слизь с примесью крови((( Вчера два раза выпила Дицинон 500 мг,и сегодня утром тоже. Сегодня утром лицо и носовые пазухи совершенно безболезненны, и я не чувствую боли, когда наклоняю голову или качаю ей. Заложенности и насморк также исчезли, дыхание свободное. Температуры и недомогания ,ттт,нет. Но !!! Из полости носа так и остаются кровянистые слизистые выделения ( короче,красные сопли,не знаю как ещё написать,прикладываю фото). я вижу их при высмаркивании, и отхаркивании через горло ( того что стекает по задней стенке все ещё). Проблема ещё в том что нахожусь в Китае Сейчас,и из за языкового барьера сложно пойти к врачу,плюс у них тут свои лекарства и методы лечения, которые трудно понять,плюс я аллергик,и боюсь всех этих местных трав и незнакомых препаратов. Подскажите,есть ли повод для сильного беспокойств что можно сделать с носом,чтобы его вылечить ?

Киста правой гайморовой пазухи, обнаружена год назад,около 1 см по КТ тогда была. Хронический синусит. Остеохондроз. Миома матки. Липома мягких тканей живота.
49 лет
23 Июля ·Просмотров: 62·Светлана

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!
По представленной информации можно предположить, что на фоне течения вирусной инфекции и сухости слизистой , стенки сосудов в полости носа истончаются. Если на данный момент нет никаких болей при наклоне головы, общее состояние не нарушено, то возможно наблюдение и использовать капли для полости носа с пантенолом для увлажнения.
По приезде уже, очно показаться лор врачу для лучшей визуализации и эндоскопического обследования! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте,Ханум. Скажите пожалуйста,может ли это состояние перейти в сильное кровотечение? И можно ли лететь в самолёте с таким носом? То есть,если нос дышит легко,это уже не может быть гайморит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Общее состояние обычное, болей при наклоне сейчас нет

Обычно при течении гайморита бывает боль при наклонах головы вперед температура повышенное
Вроде бы у вас ничего такого нет
Возьмите с собой в самолет какие нибудь увлажняющие капли

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут на фоне заболевания или некоторое время после, на фоне использования спреев в нос.
Желательно форсированно не высмаркиваться, можно использовать морскую воду в нос с декспантенолом. Если нет сильного кровотечения, выделений будет становится меньше, тогда к доктору можно обратиться планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Екатерина. Ну вот они уже второй день одинаковые,без уменьшения... Скажите пожалуйста, а то что ноздря сухая,а кровь в слизи есть когда отхаркиваюсь ( потому что сопли почему то не хотят течь в нос,а текут по задней стенке) - это тоже нос,то есть только от этого?

Да вероятнее это связано со стеканием по задней стенке. Артериальное давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Давление 130/90 по моему тонометру,но это мое рабочее

Понаблюдайте ещё несколько дней, чаще всего это протекает до недели, увлажнение должно уменьшить сухость в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте ещё раз. Сходила в эмердженси,так как кровь отхаркивалась буквально в течение трёх часов подряд ,каждые 20!минут, алой кровью вместе со слизью по задней стенке... Врач назначила анализы крови и на денге,все анализы в норме,повышены только тромбоциты. Лейкоциты, гемоглобин,и тп все в норме. Лихорадки денге нет. И только на утро эндоскопию.... И больше не сказала вообще ничего...выписала какие то травки от кровоизлияния, интернет говорит что принцип действия как у Дицинона. Больше никаких комментариев... На капельницу не посадили,турунды не вставляли...Сейчас я не сморкаюсь,не отхаркиваю,может что то и течет по стенке,но я уже не смотрю и не вижу .. скажите пожалуйста,раз врач так спокойно себя вела, скорее всего ничего угрожающего жизни не должно быть?) Смотрела просто риноскопом и зеркалом,нос и горло... И нужна ли эндоскопия сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И если лейкоциты и прочее в норме,то гайморита сейчас нет?

Во время осмотра доктор вероятнее всего исключил жизнеугрожающее состояние, срочности в эндоскопии нет.
При гайморите лейкоциты могут быть в норме, то есть анализ не исключает воспаление в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. А что надо сделать для исключения гайморита и синусита?

Обычно выполняется рентгенография или КТ пазух носа, при эндоскопии так же может быть видно отделяемое в средних носовых ходах

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно связано с повреждением и сухостью слизистой после инфекции, частым сморканием и применение спреев. Мометазон также может вызывать сухость и кровоточивость слизистой.

Свободное носовое дыхание само по себе не исключает синусит.

Пока разумно избегать интенсивного сморкания и травмирования носа, поддерживать увлажнение слизистой солевым раствором или средством с декспантенолом. Самостоятельно продолжать Дицинон без очной оценки обычно не следует.

Небольшая примесь крови обычно не переходит внезапно в сильное кровотечение. Но если кровь начнет течь струйно, не остановится после 10–15 минут прижатия мягкой части носа, появятся слабость, головокружение или значительное стекание крови в горло то потребуется неотложная помощь.

При сохраняющихся кровянистых выделениях перелет лучше обсудить после очного осмотра ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Николай. А что считать значительным стеканием в горло? У меня сегодня днём сопли в сам нос не текли,но стекала слизь по задней стенке активно и она была прям с ярко алой кровью...всего сплюнулось ( извините не знаю както этично профессионально назвать) раз 8 в течение трёх часов, и слизь была ярко алая...я пошла к врачу здесь,она вообще ничего не объяснила, назначила кровь на денге ( тут стандарт) и местную кровоостанавливающее траву ( принцип действия похож на Дицинон). И эндоскопию только на завтра. . Ничего не пояснила, тампонаду не делала, капельницы ставить не кинулась) поэтому могу о своем состоянии судить только по ее поведению.. скажите пожалуйста,надо ли пить сейчас Дицинон,и надо ли срочно искать где сделать эндоскопию носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Потом часа два назад вроде все номализовалост,но я уже не сморкаю и не пытаюсь отхаркивать то что течет по задней стенке... И не понимаю вообще получается свое состояние.. опасно оно сейчас или нет . . И может ли это быть вызвано мометазоном? Можно ли проводить эндоскопию если из сосудов носа идёт кровь?.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В соответствие с Вашим подробным и грамотным описанием жалоб и течения болезни можно предположить наличие острого ринофарингита.
Рекомендеутся промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Framycetin Изофра по 1впрыск . в каждую половину носа 4 раза/сут..
Для увлажнения и восстановления слизистой рекомендуется споей Олифрин по 1 впрыск. 3 раза.
Горло можно полоскать раствором Октенисепт.
Не беспокойтесь. Ничего страшного у Вас нет. При инфекционно-воспалительных заболеваниях сосуды становятся ломкими и повышается проницаемость сосудов. По этой причине у Вас в выделениях полости носа прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

И течение вирусной инфекции, и применение сосудосуживающих с мометазоном влияют на слизистую, она становится более восприимчивой, повышается ломкость сосудов, отсюда и появление крови. + в пазухе имеется киста, она может опорожниться на фоне воспаления, что тоже будет сопровождаться подобными выделениями.

В первую очередь, кроме отмены сосудосуживающих и мометазона, рекомендуют увлажнять слизистую, с этой целью подходит морская вода. Важно также перестать активно высмаркиваться, из-за перепада давления в пазухах носа и полости носа сосуды ещё активнее начинают лопаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте доктор, спасибо за ответ... Киста у меня в правой пазухе,а сейчас все эти проблемы с левой...а скажите пожалуйста, вот то что сегодня в течение трёх часов у меня через горло постоянно отходила слизь - вот прямо ярко алая..не прожилки... сплюнулось раз 8... Потом на какое то время перестало,потом снова также... То есть эта слизь с кровью получается почти постоянно течет по задней стенке...нос при этом дышит отлично ...-вот это все укладывается в картину ломкость сосудов из за спреев? Или это уже явно не то, а что то более серьезное?.. я была сегодня у врача, врач ничего не сказал и не сделала,назначила общий анализ крови,там все ок, лейкоциты 7.9, гемоглобин 135, тромбоциты 503,и все остальное в норме.. ничего не пояснила и не назначила пить...

Вообще, если отменились уже спреи в нос, нет активного сморкания, то есть нос в щадящем режиме, то алой крови уже не должно быть. Это говорит, что сосуд где-то лопнул и не может зажить. Тут хорошо бы провести эндоскопический осмотр носа, чтобы найти этот сосуд и скорее всего прижечь