Консультация фтизиатра /

Реакция на Диаскинтест, получение лечения — вопрос №44613

Добрый вечер,

3 мес. назад был контакт с предположительно больным туберкулезом, он ехал со мной в машине, кашлял, чихал, было жарко и душно. Через некоторое время у меня появились головокружения, слабость, температура 35,9-36,1 отсутствие аппетита. В последствии иногда возникала бессоница, был высокий пульс 99, мне 28 лет. Сделал флюрографию через мес - все чисто, ещё через 2 недели сдал ПЦР на туберкулез - чисто. На прошлой недели сделал повторно рентген лёгких - все чисто. В прошлый четверг сделал диаскинтест - на вторые сутки покраснение 15 мм, завтра интерпретация. Почему сделал диаскинтест сам - до сих пор себя странно чувствую, как будто кто то сосет мои жизненные силы + кашель с мокротой, слабость, есть ощущение жжения в правой икроножной мышце, либо в артерии, не понятно. Вопрос такой:
Если мне завтра интерпретируют положительно или сомнительно, коковы мои действия? Звонил в разл. тубдиспансеры москвы - все врачи появятся не раньше вторника, можно ли получить где нибудь лечение раньше? Также подскажите пожалуйста, могут ли меня не положить в тубдиспансер а лечить амбулаторно? Будут ли вызывать куда-нибудь СЭС?

Терапевт
Максим - .это больше похоже на тревожно-невротическое расстройство. Но если есть желание поискать инфекцию то запишитесь на очный прием по тел 8-499-732-29-43. Это в течении 1 часа выявляется безо всяких анализов с помощью метода ВРТ.
Клиент
Александр,
Спасибо за ответ. А как объяснить реакцию на диаскинтест?

Педиатр
СЭС вызывать не будут. Амбулаторно проведут профилактику туберкулеза и будут наблюдать. В Вашем случае Ваше беспокойство о здоровье было очень кстати. У Вас просто тубинфицирование. Вовремя обратились.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. А еще разъясните пожалуйста, мне для получения лечения (сам желаю этого) обязательно нужно дожидаться его схемы в тубдиспансере или я могу обратиться к частному фтизиатру? (дело сугубо во времени, хочу быстрее что то предпринять, а во всех тубдиспансерах фтизиатры работают со вторника 07.11!!!
Педиатр
Вы можете получить и в частном порядке. Фтизиатры после ДСТ назначают обследование- кровь, моча, флюрография. Все должно быть свежим. Идите к нему сразу с анализами. Следующий ДСТ сдавайте под прикрытием супрастина за 5 дней, чтобы исключить аллергию. Это 109 приказ- ищут туберкулезный процесс, не находят- химиопрофилактика. Ставят диагноз " латентный туберкулез". Или тубинфицирование. Наблюдают.
Клиент
Наталья,
А кровь, моча - общие анализы? Вместо флюры подойдёт рентген недельной давности?
Педиатр
Да, даже лучше. Общий анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое, так и сделаю!