Сахарный диабет второго типа

Сахарный диабет 2 типа, жировой гепатоз, Язвенная болезнь 12-п кишки, ремиссия. 2 года принимал метформин и форсигу, сахар на тощак был 9,от форсиги началась аллергия на половом органе, после отмены оставили метформин1000 утро и вечер и подключили Амарил 2мг по 0,5 таблетки 2 раза в день, от него было плохо. Потом отменили все кроме мтформина и добавили Инкрисинкт 25+15 уже 2 года на этой схеме сахар на тощак от 7-13. Диету не соблюдает никогда и выпивает водку 2-3 раза в неделю по 100-200 грамм за раз. Частые пробуждения ночью и постоянно ест как просыпается, очень нервный. Днем слабость сонливость иногда головокружение. Вес набирает на постоянной основе. Рост 176 вес 90 кг. Часто болят мышцы и кости. Имеются хронические заболевания панкреатит, ХОБЛ, гастрит, апноэ. По анализам видно, что ГГТ и триглицериды критически завышены.

панкреатит, ХОБЛ, гастрит, апноэ, Сахарный диабет
58 лет
23 Июля ·Просмотров: 86·Альберт, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Липидный профиль изменен сильно. Принимает ли папа статины или комбинированные препараты от холестерина?
С учетом несоблюдения диеты гликемия не критичная. Без адекватного питания, к сожалению, добиться идеальной глюкозы крайне трудно. Если на форсигу был побочный эффект ( а на нее случается он чаще всего) можно попробовать препараты этого класса, на которых обычно реже он проявляется, так как они все таки удерживают гликемию лучше. Рассмотрите суглат или джардинс принимается так же 1 таблетка 1 раз в день в первой половине дня. На поджелудочную не влияет, но дополнительно улучшает прогноз жирового гепатоза и улучшает липидный спектр

Посмотрите ночные сахара. Возможно глюкоза резко снижается из-за этого он пробуждается от чувства голода. Этот эффект может давать инкресинк и крепкий алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

А что вы скажете по поводу препарата Комбоглиз пролонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Нам его рекомендовали, но мы не стали принимать

Это Метформин и саксаглиптин. В инкресинее есть препарат из этой же группы - алоглиптин. Боюсь большой разницы вы не увидите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Поняла, спасибо

Если подтвердятся ночные гипогликемии, его можно рассмотреть, так как пиогдитазон, который содержится в инкресинке может давать значимое снижение глюкозы. Если гипогликемию не удастся уловить, то лучше оставить инкресинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

А как уловить ночную гипогликемию? При пробуждении померить сахар или пока человек спит? Какой показатель в его случае будет считаться гипогликемией?

Здравствуйте.
По результатам анализов:
1. компенсации сахарного диабета нет. Целевой уровень глюкозы натощак - менее 7,0, через 2 часа после еды - менее 9,0 Инкресинк и сиофор хорошая комбинация, но она недостаточно снижает уровень глюкозы. И так как есть лишний вес и высокие триглицериды, стоит рассмотреть лечение совресенным препаратов терзипатид (если ранее не было приступа острого панкреатита)- укол шприц-рцучкой 1 р в неделю. Он и печень полечит, и аппетит снизит, и сахара снизит. Дозировку подбирают постепенно под контролем очного врача.
2. Гормоны щитовидной железы в норме.
3. Повышены печеночные показатели. Проводили УЗИ брюшной полости? если нет, необходимо сделать.
Жировой гепатоз плюс алкоголь негативно влияют на печень. Также показаны препараты для печени, их может назначить терапевт или эндокриноллог, или гастроэнтеролог.Крепкие спиртные напитки - это высокие калории, что может влиять на вес. Поэтому будет правильным их исключить. Тем более сиофор с алкоголем могут вызывать тяжелые осложнения.
4. Повышены критически триглицериды. Это сигнал о неблагополучии с сердечно-сосудистой системой. Важно по максимум исключить жирную и сладкую пищу. Также сделать УЗИ сосудов шеи. чтобы исключить поражение сосудов атеросклерозом.
5. Повышение ферритина указывает на проблемы печени - выраженный жировой гепатоз.
6.Кальций повышен незначительно, возможно из-за повышения альбумина.
7. Витамин в12 не в целевом уровне. Целевая цифра - более 400. В такой ситуации назначается курс витамина В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Здравствуйте. Приступ панкреатита был в 2023 году, везли на скорой, еле спасли

Тогда только таблетированными препаратами приходится обходиться.
если скорректировать все же питание, сахара будут лучше. если не получается самостоятельно, возможно потребуется консультация психотерапевта для коррекции пищевого поведения.

если инкресинк и сиофор не справляются. а от форсига есть побочные проявления, от амарила плохо, остается либо диабетон (с подбором дозировки постепенно, начиная с 30 мг утром), либо вечерняя подколка продленного инсулина для коррекции сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом потребления крепких спиртных напитков на постоянной основе прием метформина в принципе нежелателен,поэтому его нужно убирать.

Самым лучшим добавлением к инкресинку был бы препарат суглат 50 мг 2 раза в сутки, принимается независимо от еды, но как и на форсиге, здесь нужно часто подмываться, пить полтора-2 литра воды в день. Прием препаратов группы сульфонилмочевины ( амарил, манинил,диабетон ) опять же нежелателен, так как повышается риск гипогликемических реакций на фоне потребления крепкого спиртного

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Не стоит поднимать дозировку инкресика? На этой он уже 2 года.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать