Расшифровка маммографию, неопластический процесс

Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу заключения мамографии , бабушка 10 лет назад, болела онкология груди , была 3 стадия , грудь снята , прошла лечение , 10 лет была ремиссия, прошла на профилактическое обследование, выдали такое Заключение по 2 груди , что это может быть ? Какие прогнозы? Говорит ли это о злокачественных новообразованиях?протокол прилагаю

26 лет

Здравствуйте!
По описанию маммографии выявлено образование 10мм, наиболее вероятно доброкачественного характера, но врач -рентгенолог не может точно сказать и сомневается фиброаденома это или новый злокачественный процесс. Поэтому, в таких случаях, рекомендуется провести узи молочной железы для уточнения и возможной биопсии на базе онкодиспансера.
Когда была выполнена предыдущая маммография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ, не подскажите, а на ваш взгляд , вероятно это онкология? УЗИ сделаем , но сейчас как то что бы понимать хотя бы , в какую больше сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Больше данных за доброкачественное образование, учитывая выставленную категорию birads3 риск ЗНО менее 2%. Но хорошо бы понимать, за какой срок образование появилось, поэтому важно знать, когда была предыдущая ммг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ровно год назад

Если год назад ничего не описано, то изменения настораживают, но в любом случае без дообследования не высказаться точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла,Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, Терпения и сил Вам!

Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлено образование молочной железы небольшого размера, требующее дообследование.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез и далее, если будет необходимость, проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а к какой больше стороне склоняться ? Ваше мнение , это злокачественная или нет опухоль? Понимаю что без узи сложно понять , но хочется ваше мнение услышать?

Я думаю, что, скорее всего, доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте
По результату маммографии выявлено образование с категорией Birads3 говорит о том что вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез и если по результату узи подтверждается образование размером 10мм то решается вопрос о проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ , а если год назад этого не было выявлено ? То это может настораживать ?

Да это может выглядеть настораживающим

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте.
На маммограмме выявлен участок уплотнения около 10 мм с нечеткими контурами в левой молочной железе на фоне фиброзно-кистозных изменений. Такая картина не является признаком рака, но требует уточнения. Следующим шагом обычно является проведение УЗИ молочной железы с оценкой лимфоузлов и, при подтверждении узла, кор-биопсия для морфологического заключения. Без гистологии диагноз не ставится. По международным рекомендациям дальнейшая тактика определяется по результату биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Была рада помочь🍀