Высокие триглицериды

Здравствуйте! Мужу 48 лет. Высокие триглицериды 3.07, в июне были 2.05. Есть камни в желчном, жировой гепатоз, скользящая грыжа ПОД. Принимает: Липобон, т.к. на статины плохая реакция, сразу растёт креатинкиназа и плохо на них себя чувствует. На липобоне такого нет. Так же принимает Небилет. Сдал анализы сегодня, к повышенным триглицеридам добавился инсулин повышенный 11,5. Индекс инсулинорезистентности 2,7, гликированный HB 5,5. Пожалуйста, помогите разобраться, как снизить триглицериды и что делать с таким инсулином? И какой препарат убирает бляшки холестириновые? По УЗИ шеи справа и слева есть сужение на 24%

Камни в желчном, жировой гепатоз, грыжа пищевода
48 лет

Здравствуйте!
При повышение уровня ТГ назначают трайкор. Но при патологии жёлчного пузыря переносимость препарата может быть плохой, поэтому вариант эзетимиба ( липобон) предпочтительней.
К терапии надо добавить ингибиторы АПФ ( диротон по 2, 5 мг 2 р в день) .Это будет положительно влиять на сердце , сосуды, почки в отношении атеросклероза.
Для улучшения микроциркуляции , обменных процессов можно провести курс терапии - актовегин, фосфоглив в течение месяца. Это положительно повлияет на обмен холестерина вв печени , состоянии сосудов головного мозга.
Подобные курсы можно проводить 2- 3 р в год.

Игорь Васильевич, спасибо за ответ.
На Липобоне триглицерибы выросли в 2 раза за 3 месяца

Игорь Васильевич, триглицериды могут подняться из-за грыжи?

И можно ли к липобону добавить фибраты?

Игорь Васильевич, или выбрать схему ливазо + фибрат?

Можно.
Трайкор по 1т 1 р в день.
Контролировать печёночные пробы ( АЛТ, АСТ.. билирубин) .
Оценить переносимость .

Если будете пробовать трайкор , то липобон можно отменить.
При нормализации ТГ можно будет продолжить терапию трайкор.
На ливазо тоже могут быть реакции , как и на другие статины.
Если переносимость ливазо будет хорошая , уровень ТТГ тоже снизиться, то трайкор будет не нужен.

Здравствуйте
При повышении уровня таг рекомендую приём трайкора доза 145 мг 1 раз в день курсом 3 мес, позже контроль холестерина и фракций.
Узи сосудов шеи через 6-12 мес.
Данное нарушение липидного обмена на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую курсом препараты желчегонные, гепатопротекторы.
В плановом порядке при возможности консультация гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ! Трайкон вместо липобона?
Я правильно поняла?

Принятый ответ

Да, все верно.
Диету ваш муж соблюдает?!

Регина Рафагатовна, да, начал)
Благодарю вас!

Здравствуйте при повышении триглицеридов показан прием трайкора