Родинка почернела и отпала
На этой неделе часть родинки на груди по краям почернела, через 2 дня почернела вся эта часть родинки , ещё через 2 дня отвалилась . Что с родинкой? Стоит ли паниковать? Летом 2020 была у дерматолога, сказали что невус без признаков перерождения. Записана к терапевту, потом пойду к дерматологу, потом буду удалять. Как быстро мне надо обследоваться? И за сколько времени родинки перерождаются?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходима дерматоскопия элемента. Не травмировали?
Алина, она как раз там, где лифчик. В любом случае трение было
Алина, месяца 2-3 назад подковырнула раз случайно
Невус лучше удалить в связи с частой травматизацией.
Алина, а как быстро? В течение месяца можно? И нужно ли сдавать анализы перед этим? А то дерматолог, у которого я была(платный), сказал что никаких анализов делать не нужно, меня это смущает..
Анализы не нужны. Только дерматоскопия. В течение месяца можете удалить лучше хирургическим иссечением с дальнейшим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно была травматизация образования. Вам нужен дерматолог и дерматоскопия. Невусы, подвергающиеся частой травматизации лучше удалить.
Дарья, а гистология оставшегося будет точной? Может ли быть такое, что часть родинки злокачественная( например, которая отпала) , а остальная доброкачественная?
Гистология самый точный.
В этом случае все равно рядом будут признаки атипии, как гистологически, так и дерматоскопически.
Дарья, а в течение месяца можно удалить? А то по полису это не быстрый процесс.. И нужно ли сдавать анализы перед этим? А то дерматолог, у которого я была(платный), сказал что никаких анализов делать не нужно, меня это смущает..
Анализы действительно не нужны.
Решите вопрос с дерматоскопией. Если невус будет хороший, и просто травмирован, то можно удалить его планово. Срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это Кератома.
Это доброкачественное образование. Оно может иногда частично отваливаться.
К терапевту обращаться не надо.
Просто обратитесь к дерматологу для решения вопроса о методе удаления.
Удалить можно электрокоагулятором или жидким азотом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото мне кажется, что это себорейная кератома и то, как она повела себя после травмы, тоже за кератому, родинки так не отшелушиваются. Нужен осмотр дерматолога с дерматоскопией и последующее удаление, опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сееборейный кератоз, он часто отваливается, но все правильно, элемент лучше удалить и провести гистологию
добрый день это кератома
ничего страшного
возможно удаление сургитроном или лазером