Зуд, затем высыпания на бедре
Недавно ощутила резкий зуд на бедре ближе к паховой области, затем зуд прошел, но наутро обнаружила высыпания. Сейчас ничего не чешется, просто красные высыпания на коже. Такое уже было много лет назад - на этой же ноге на передней части бедра был зуд, затем высыпания, потом они покрылись плотными корками, которые впоследствии отпали и на их месте остались шрамы. Оба случая после нахождения на природе, но контакта прямого с какой-то травой и насекомыми быть не могло - я была в плотных джинсах. Что же это может быть, переживаю, потому как у меня грудничок 4 месяца ещё и на гв, опасно ли это для ребенка?
Алина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Обычно при такой картине рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как Валацикловир (Валтрекс или Валвир) по 1 таблетке 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления.
Все средства разрешены при лактации.
Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.
Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.
А также ребенку может передаваться в виде ветрянки, поэтому стоит наблюдать в течение 2-3 недель за состоянием.
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление герпетической инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовирусные препараты (такие как Ацикловировая мазь) наружно 2 раза в день 7 дней и более
Раствор фукорцина 3 р в день 3 дня.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
При тесном контакте есть риск заражения.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Герпеса, опоясывающий лишай.
Появляется после переохлаждения , на фоне ослабление иммунитета.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных согласно инструкции, для уменьшения зуда
Прием противовирусных Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции.
Наружно подсушить фукорцином точечно.
Через несколько минут нанести противовирусные мази ацикловир или зовиракс.
Вы заразны в период пузырьков
Половой покой до выздоровления.
Алина, добрый день!
По фото нельзя исключить проявления опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Для лечения обычно назначают согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)
//для ребенка не опасно, так как у него Ваши антитела, но всё равно стараться ранкой с ребенком не контактировать и быстрей начать лечение, чтобы снизить вероятность заражения
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней
При болях рекомендуют обезболивающее: например нурофен
Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней
Будьте здоровы!