Низкий пульс после родов
Родила 22 июля. Мучала тахикардия последние месяцы беременности особенно в активности и в жару. Обследовалась , делала холтеры, сказали что ничего страшного из за беременности. Прикрепляю те обследования. В роддоме сделали ЭКГ с утра с просонья, пульс 44 сказали очень мало. На что я ответила что всегда была бради и в покое пульс особенно ночью доходил до 37. Днем при активности все ок. Говорили всегда что такая особенность. На данный момент пульс 42-44 при спокойном состоянии , сижу к примеру кормлю ребенка и часы показывают. Стоит встать пульс разгоняется до 60-70 тоесть норма. Тоесть он маленький в покое. Очень переживаю так как в роддоме придали этому значение, подскажите пожалуйста на сколько это плохо и надо ли опять переделывать холтеры и тд? Делала его за месяц перед родами. Феритин был 20 пила тотему щас пока не знаю какой. Но гемоглобин в норме. Прикрепляю ЭКГ свежее и анализ крови. Холтер и узи до родов. Из симптомов в данный момент естественно усталость , так как не сплю иногда легкое покручивание видимо на фоне усталости. И накрутила себя уже что как буд то воздуха не хватает но такое тоже бывало и до берем и во время так как очень мнительная 🙈 Для сравнения так же перекреплю холтер для сравнения тот что до берем там вроде как так же была бради всегда. Так же обратила внимание при сдаче анализов в роддоме что повышен холестерин ну до этого вечером кушала жирное, может из за этого. Ранее был он чуть повышен но не значительно говорили питание соблюдать и все.
Здравствуйте!
В данном случае переживать не стоит.
То что пульс при вставании разгоняется до 60-70 - это хорошая,адекватная реакция сердечно-сосудистой системы.
Ночью пульс может опускаться до 35 уд/мин,днем до 40 уд/мин. Если будет стабильно днем менее 40 уд/мин,тогда нужно переделывать Холтер . На данный момент этой необходимости нет. Так как по Холтеру никаких блокад не регистрируется.
Нужно посмотреть,какой сейчас ферритин.
Думать про малыша.
На данный момент ничего острого нет.
Вот я получается да смотрю по часам просыпаюсь и сразу сижу спокойно кормлю ребенка он в районе 40 сегодня даже 38 показало. Потом шевелюсь он вырастает до 50-55 потом встаю он 60-70.
Если никаких блокад и пауз не было то получается это норма ничего страшного?
А не хватка воздуха иногда жтт получается накрутила себя? Ранее тоже такое было 🙈
Да,если блокад и пауз нет,в этом нет ничего страшного
У некоторых людей бывает такая особенность - склонность к низкому пульсу
Если ранее такое было,то,вероятнее всего,это связано с тревожностью
Подскажите пожалуйста можно ли продолжать пить тотему? И то что не хватает воздуха это несердце?)
Да,можно пить тотему
Нехватка воздуха может дать связана с низким ферритином
Тем более,если Вы только после родов
Здравствуйте, по УЗИ сердца все хорошо, камеры не расширены, Сократительная способность в норме. Пролапс митрального клапана не требует лечения.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологических изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
По описанию чсс адекватно растет при нагрузке - это исключает органические нарушения сердца. Урежение в покое, во сне должно быть, это нормально.
Но стоит проверить ещё кровь на ттг, т4 свободный, т к после родов могут быть нарушения работы щитовидной железы
Подскажите пожалуйста а в покое то что вот сижу кормлю или просто лежу не сплю 40 это тоже норма? Если он потом нарастает когда встаю
40 допустимо. Но на часы не ориентируемся, они могут и ошибаться, т к считают пульс за 10 сёк, потом умножают на 6 примерно. А если есть колебания пульса, то чсс может быть занижена часами
Поняла))
Да, тотему продолжаем до 2-3 мес.
Жалобы не связаны с сердцем
Здравствуйте!
Учитывая адекватный подъем пульса при нагрузке и хорошие результаты УЗИ и Холтера, такой пульс не представляет опасности и может являться индивидуальной особенностью. Но в таких случаях рекомендуется исключить нарушение функции щитовидной железы ( сдать гормоны на ТТГ , Т4 своб).
Повышение холестерина скорее всего связано с питанием накануне анализа и послеродовыми метаболическими изменениями, поэтому его стоит планово перепроверить позже. Ферритин достаточно низкий и может усугублять усталость, поэтому лучше пересдать и оценить нужно ли продолжить прием препаратов железа. Ощущение нехватки воздуха и легкое головокружение может быть связано с недосыпом и тревогой, а не патологией сердца.
Здравствуйте!
По всему представленным данным патологии со стороны сердца нет.
Сердце сокращается верно, клапаны работают правильно.
По холтеру абсолютно нормальная динамика пульса. Нет патологических снижений и блокад.
Описанный пульс также укладывается в норму, днём он может быть до 45, а ночью до 35.
И такое снижение может быть результатом либо гормональных перестроек, которые обычно длятся 2 мес после родов, либо появление проблем с щитовидной железой.
Обычно рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы.
Но на данном этапе ничего угрожающего исходя из описания нет!
Подскажите днем до 45 в пасивном состоянии? Вот он просто я сижу или лежу 42-45 может быть потом встаю и вырастает
Да, конечно важно и нужно её продолжать.
Да, днём спокойно в пассивном состоянии может быть такой пульс
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за структурные изменения не выявлены , это говорит о том , что с сердцем все хорошо и описанные жалобы с сердцем не связаны;
Для начала хотелось бы отменить как цифры пульса считаются нормальным в дневное и ночное время ;
Днем пульс в норме дрожен быть не менее 45;
В вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) не менее 35;
Если снижения пульса менее этих значений причины могут были в следующем:
- прием некоторых препаратов , успокоительных ;
- нарушение функция щитовидной железы , при этом рекомендуют слать кровь на ТТГ и т4 свободный ;
- проблемах жкт;
В целом , опасного ничего нет, не переживайте
Не менее 45 это в па таном состоянии?
Он в меня вот я сижу спокойно к примеру кормлю 43-45-42 потом пошевелилась вырос)
Встала норма
Да, тотема можно конечно
Пульс в пределах допустимых значений
Воздуха не хватает не связано с сердцем , причина - тревога